поиск новостей
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • 27 Февраля Марсель Имамов
  • 27 Февраля Динияр Билялетдинов
  • 29 Февраля Вадим Токарев
  • 01 Марта Рустам Минниханов
  • 02 Марта Гафур Каюмов
  • 03 Марта Сергей Батин
  • 03 Марта Назип Мадъяров
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2011 Общество

Хотели как лучше. Очередь в детсад: кто вперед, а кто назад

Недоверие системе «Электронный детский сад», разрекламированной как эффективное средство борьбы с очередями и взятками в системе дошкольного образования, выразили депутаты горсовета Набережных Челнов.

По мнению народных избранников, нельзя целиком и полностью отдавать контроль над распределением мест в детских дошкольных учреждениях на откуп бездушной электронике: дескать, ситуации в жизни бывают разные.

Родители, в свою очередь, тоже успели разочароваться в электронной очереди. Говорят, что она ничего не изменила, а ее прозрачность заключается лишь в том, что если раньше очередники понятия не имели о том, кто и когда получил путевку вне очереди, то теперь за этим процессом можно наблюдать в режиме реального времени.

Напомним, система «Электронный детский сад» внедрена в Татарстане в марте в рамках президентского проекта «Бэлэкэч» («Малыш») для решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Предполагалось, что электронная очередь избавит родителей от беготни по инстанциям, поставит крест на коррупции, а также исключит дублирование заявок (проблема актуальна для Казани, где родители для большей эффективности нередко подавали заявления в отделы образования разных районов, отчего общая очередь росла и множилась). Но, как оказалось, надежды, возложенные на «Электронный детский сад», во многом не оправдались. Отчасти это уже признали и власти республики: на июльском совещании в кабмине Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что по поводу электронной очереди поступает множество недовольных откликов. В связи с этим премьер поручил доработать систему, закрепив свое распоряжение веской фразой: «Недопустимо, чтобы электронная очередь превращалась в электронную бюрократию».

Прямым текстом о том, что система «Электронный детский сад» необъективна и поэтому не вызывает доверия, на высоком уровне заговорили пока только в Набережных Челнах.

- На прием ко мне недавно пришла молодая женщина, - рассказывает предысторию «вотума недоверия» депутат горсовета Набережных Челнов Альберт Петров. - У нее двойня, мужа нет… Срок декретного отпуска подходит к концу, а в электронной очереди она никак не продвигается вперед. Детей оставить не с кем. Говорит, если вовремя не сможет выйти на работу, на ее место возьмут кого-нибудь другого, и тогда она останется у разбитого корыта. Компьютер не знает о том, что эта мама остронуждающаяся, в очереди она наравне со всеми. На мой взгляд, это несправедливо. Не стоит так уж доверять электронике: есть ведь ситуации в жизни, когда нужен индивидуальный подход. Другие мамочки, у кого ситуация не такая безвыходная: есть муж и достаток, могут и подождать чуть-чуть. Чтобы решить проблему, я предложил создать какую-нибудь комиссию на общественных началах из депутатов, сотрудников исполкома или даже членов общественных организаций, которые смогли бы рассматривать такие чрезвычайные случаи. Кроме этого, на мой взгляд, есть в электронной очереди и другие моменты, подвергающие сомнению ее объективность. Люди рассказывают: еще вчера были на 15-м месте, а сегодня - на 65-м.

- Самый распространенный сегодня способ для того, чтобы быстрее продвинуться в очереди: всеми правдами и неправдами присвоить себе категорию льготника, - рассказывает, в свою очередь, координатор Казанского отделения движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Наиля Ганеева.  – И, в принципе, родителей, идущих на обман, понять можно. Потому что ситуация сегодня такая: если не ты, то тебя. Что касается тех, у кого есть блат, то они вообще не ломают голову над тем, как обойти очередь. Мамы рассказывают: в одном казанском детском саду им сообщили, что в этом году мест не предвидится, так как им прислали список из 25 детей каких-то высокопоставленных родителей, которых они обязаны принять, несмотря на электронную очередь. Другим удается обойти систему с помощью взяток. Знаю от родителей, что в Казани устроить ребенка в детский сад стоит в пределах 10 - 30 тысяч рублей. Спрашивается, зачем вообще нужна была электронная очередь, если ситуация с коррупцией не изменилась? Получается, деньги, выделенные на разработку и внедрение системы, пущены на ветер… Надо сказать, что ситуация с электронной очередью весьма напоминает историю с ЕГЭ - от него тоже ждали честности, объективности и прозрачности. Однако жизнь доказала, что человек пока еще умнее компьютеров и обмануть технику в своих корыстных интересах ему ничего не стоит.

По словам министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, место в электронной очереди может измениться в худшую сторону по двум причинам. Первая - при постановке в очередь родители сегодня могут указывать в заявке одновременно до 5 детских садов, которые им подходят, при этом один - в качестве приоритетного. Однако через некоторое время родители могут изменить свое решение и выбрать другой приоритетный детсад. Поскольку их заявка была подана раньше, другие очередники в этот садик автоматически спускаются вниз.

Сейчас разрабатывается регламент, который лишит родителей права «метаться» из одного садика в другой - выбирать приоритет придется сразу. Другая причина, по которой место в очереди может опуститься, - это льготники. Внеочередное и первоочередное право на получение путевки в ДОУ имеют, в частности, дети судей, прокуроров, сотрудников полиции, дети из многодетных семей и некоторые другие категории. В любом случае, как утверждает министр, изменение очередности в связи с выдачей путевок льготникам должно утверждаться на уровне исполкомов муниципальных образований.

Венера БЕЛЯЕВА
Татар-информ
№ --- | 23.08.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив