поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.01.2019 Общество

"Я оторопел: на улице – сильный мороз, а она в летней курточке, без головного убора, в домашних тапочках"

Читатели «Челнинских известий» поделились смешными и не очень историями, которые приключились с ними в новогодние праздники.

Грустная девочка в тапочках
 
До Нового года оставался час, когда Артур Муллин, руководитель  пресс-службы УМВД города, вышел с работы, он торопился домой с дежурства. По дороге, в  43-м комплексе, он обратил внимание на девочку лет двенадцати, которая была одета совсем не по погоде.  
 
 – Я оторопел: на улице – сильный мороз, а она в летней курточке, без головного убора, в домашних тапочках. Спросил ее: «Куда идешь?». Дрожа от холода, девочка пояснила: «Потеряла родителей у елки на мэрии, не знаю, что делать». Чувствую, врет: занервничала, глаза забегали, – рассказывает Артур. – Что делать? Мы с ней быстрым шагом дошли до площади Азатлык. В огромной толпе поющих и танцующих горожан она крутила головой, но никого не нашла. До ее дома в 45-м комплексе я заставил школьницу бежать, чтобы она вконец не закоченела. На ходу она призналась, что хотела посмотреть на главную елку города, вот и сбежала от родителей. Дверь открыла ее мама с фужером в руке, из комнаты слышались громкие голоса компании. Там даже никто не заметил, что ребенок исчезал из дома. Грустная девочка помахала мне на прощание рукой. 
 
Где найти бесплатную  елку? 
 
Таксистке Зое Фелишковой пришлось искать елку за полчаса до Нового года. 
– В 23.15 в машину сел мужчина и попросил ему помочь, – рассказывает Зоя Фелишкова. – Оказалось, что 31 декабря он прибежал с работы домой поздно, был аврал, а жена обиделась: «Какой Новый год без елки? Ах забыл ее купить?! Так вот беги и ищи!». Не в моих правилах оставлять человека в трудную минуту. Привезла его на ближайший елочный базар – в 48-й комплекс. Ночь, на улице – ни души, а на снегу куча деревьев, брошенных  продавцами. Мой клиент быстро выбрал понравившуюся елку, и я домчала его с ношей до подъезда. Когда прибежала к себе домой, мои домашние уже откупоривали бутылку шампанского. Успела!
 
Салюта так и не увидели
 
Семья Муртазиных оказалась запертой в кабине лифта. Шесть человек встретили Новый год как огурцы в банке. 
– Муж предложил посмотреть новогодний салют у мэрии с высоты 23-го этажа соседнего дома 14/05Б, – вспоминает Гельнара Муртазина, преподаватель Института экономики, управления и права. – Встав из-за накрытого стола, всей семьей – моя мама, свекровь, я с Ришатом и две наши дочери, быстро оделись и в 21.30 вышли на лестничную клетку. Сели в лифт, но далеко не уехали. 
 
На первом этаже кабина застряла из-за перегруза. Муртазины начали торопливо нажимать на кнопку вызова лифтера, но без толку. Телефонов с собой никто не взял, челнинцы всячески пытались привлечь внимание соседей: кричали,  стучали по двери, но пленников  не слышали – все отмечали праздник. 
 
– Страха не было: муж веселил смешными историями, – смеется Гельнара. – Мы провели около двух часов в зимней одежде в душном лифте. К счастью, нас все же услышали жильцы и сбегали за помощью. Лифтер быстро высвободил из плена. Когда мы вернулись в квартиру, то дружно сели за стол, уж очень были голодными. Наше приключение  вспоминаем до сих пор.
 
Искупалась в красном вине 
 
 Пойманный за руку покупатель повел себя неадекватно: бутылкой красного вина ударил по голове директора магазина. 
 
– Жуткая история приключилась в 80-х годах в новом магазине. Его открыли в канун Нового года в поселке ГЭС, – рассказывает Светлана Гудова, 35 лет проработавшая в сфере торговли. – Мы все нарядные, с прическами и в белоснежных халатах – планировали после закрытия торговой точки собраться на ужин у коллеги. Покупателя навеселе, спрятавшего под пальто бутылку спиртного,  заметили не сразу. Я хотела, чтобы все обошлось по-хорошему, и попросила его вернуть товар на полку. Он же вытащил бутылку и бац – мне по голове. Ярко-красная жидкость вмиг окатила с головы до ног, чувствую, голова кружится, ноги подкашиваются. 
 
Для хулигана продавцы вызвали милицию, а для директора магазина – «скорую». 
 
– В больнице медики ко мне долго не подходили, наверняка думали, что я – пьяница с улицы: вид непрезентабельный, вином разит за версту, – улыбается Светлана. – На мое счастье, уже заполночь, 1 января, в приемном отделении появился знакомый травматолог и всплеснул руками: «Светлана, что стряслось?». Он провел меня в кабинет, обработал рану. Домой я вернулась под утро. Ну а Новый год с коллективом отметили  позже – 12 января. 
 
Дед Мороз без бороды
 
Девочка неожиданно оказалась за кулисами праздника, только она могла спасти елку для младших классов.
 
– Я училась в 8-м классе в Мамадыше, привела младшего брата в школу на новогодний  утренник, – вспоминает свою историю воспитательница Зубаржат Шамсутдинова. – В роли Снегурочки выступала моя подруга-красавица. Рядом с ней стояла и заметно нервничала наша завуч. Вижу, смотрит на меня и вдруг, за пару минут до начала представления, хватает за руку и уводит за кулисы. Одевая  меня в костюм Деда Мороза, завуч торопливо говорила, что не пришел  старшеклассник – его ночью увезли в больницу с приступом аппендицита. «Надо спасать ситуацию,  у тебя получится, ты лучше всех читаешь стихи», – вдохновила она меня, выталкивая в спортзал к елке.  Наверное, школьники сильно удивились, когда увидели молчаливого дедушку в шубе явно не по размеру, который был на голову ниже Снегурочки, да еще с тонкой шеей, без бороды. Второпях ее забыли приклеить. 

Вместо банкетного – зал ожидания  
 
Нарядные гости мрачно сидели в креслах, а жених с невестой метались по аэропорту в поисках самолета. 
 
 – О том, что произошло с нами, впору снимать  фильм, – говорит пенсионерка Марьям Низамеева. – Сейчас смешно, а тогда… Дочь работала врачом в Минеральных Водах, где и повстречалась с будущим мужем. Она привезла его к нам знакомиться, в Челнах прочитали обряд никах, а потом  все вместе, 10 человек, отправились в аэропорт – лететь в Минеральные Воды, где должна была пройти церемония бракосочетания. Все было расписано по минутам: регистрация брака, свадьба в ресторане. Как назло, в день вылета разыгралась метель, аэропорт закрыли. Мы нарядные, с прическами и цветами, мрачно сидели в креслах, а дочь и зять в надежде на чудо метались по аэропорту. Думали, улетим грузовым самолетом, но и этот рейс не выпустили. Лишь на другой день, ближе к обеду, погода успокоилась. 
 
Свадьбу молодые перенесли на январь. 
 
Главный  приз – утюг 
 
На новогодний розыгрыш у ДК «Энергетик» собралась толпа: было весело всем, кроме организаторов.  
 
– Новый 1973-й год  был особенным –  впервые в городе мы организовали лотерею: продали билеты, купили призы и за несколько часов до боя курантов провели  розыгрыш, – рассказывает Гульзада Рзаева, неизменная ведущая городских праздников. – На площади перед Дворцом культуры «Энергетик» было столпотворение: горожане жаждали получить главный приз – дефицитный  электрический утюг. Жуткий мороз пронизывал насквозь, чтобы не замерзнуть, все пританцовывали, хлопали в ладоши. Номера призов я объявляла в рупор, который одолжила у милиционеров. То и дело раздавались крики: «Давай главный приз!». В итоге он достался молодой женщине, которая на радостях даже сплясала. 
 
Домой Гульзада Рзаева в тот вечер добралась еле живая. 
 
– Вошла в комнату и рухнула в кресло – так закоченела на морозе, – заразительно смеется она. – Не было сил раздеться, так и проспала Новый год в костюме Снегурочки.
Фото: pixabay

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 03.01.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив