поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.04.2010 Культура

ТАТАРСТАН - РОДИНА ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

Вчера в Казанском кремле гендиректор Татинвест-гражданпроекта Ирек Файзуллин рассказал о плане реконструкции Болгара и Свияжска, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел презентацию Музея хлеба, а госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и президент Рустам Минниханов выразили готовность воплотить в жизнь булгарский образ жизни.

На экране появился эскиз причала у Болгар. Он должен быть, заметил г-н Файзуллин не без сожаления, "не выше верхней отметки плато, потому что есть ограничения в федеральном законодательстве". Из-за этих ограничений (а именно, что приезжающим полюбоваться памятниками все-таки должны быть видны и сами эти памятники) и пришлось отказаться от соблазнительной первоначальной идеи возвести причал-небоскреб, и причал будет всего-то этажей на пять.

 

Но эти скромные по нашим меркам размеры (площадь примерно в 4,2 тыс. кв. метров), заверил Ирек Файзуллин, не помешают ему, являясь речным вокзалом, одновременно являться "музеем булгарской цивилизации". Единственный подлинный экспонат этого музея будет, можно сказать, встроенным: стеклянная со стороны холма стена даст экскурсантам возможность наблюдать в разрезе слои земли, которые законно именуются культурными (в отличие, к сожалению, от многих экскурсантов). Изображения на слайдах о чем-то смутно напоминали, но о чем?..

 

"Через входной узел по эскалаторам, - показывал г-н Файзуллин, - подъем на верхнее плато". "А дальше?" - внезапно спросил Рустам Минниханов. "Дальше - пешком к памятникам..." - "Нет! Надо на электрокаре!" - воскликнул президент. Он, похоже, первым уловил, на что похож этот вокзал-музей: на декорацию из "Парка Юрского периода", от которой герои отправляются на экскурсию - и именно на электрокарах...

 

Впрочем, многие поедут в Болгары по суше - своим ходом и автобусами, так что проектанты планируют устроить стоянку на 1,1 тыс. машин. Она будет рядом с палаточным городком, рассчитанным ориентировочно на 15,6 тыс. проживающих (утверждают, что в два июньских дня празднования очередной годовщины принятия ислама Волжской Булгарией сюда стекается до 20 тыс. паломников). В палаточном городке будут все удобства, включая локальные очистные сооружения, места ритуальных жертвоприношений, а все дороги в окрестности предполагается сделать из уплотненной гранитной высевки.

 

Дорого, конечно, но ведь обычный асфальт грубо диссонировал бы с духом истории! И так уже само средоточие этого духа - Болгарское городище - одето в бетон так, что подлинное историческое сокровище не разглядишь среди топорно-опалубочного новодела, но асфальтовые дорожки (еще и дешевые к тому же) - это было бы уже преступлением против собственной истории.

 

Старые памятники, конечно, не вернешь, зато всегда можно создать новый. Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов представил проект создания в Болгарах на территории 3,7 га Музея хлеба. Здесь должны быть: мельница ветряная (на электроприводе), дом мельника (трехэтажный с колоннами и бельведером), пекарня, кузница, гончарная мастерская, колодец с "журавлем" (способ привода не уточняется)... ну и так, по мелочи - ресторан, майдан, конюшня для прогулочных лошадей... Сметная стоимость - 155 млн рублей, не считая отправки специалистов за опытом на Украину ("Там, оказывается, десятки музеев хлеба", - сообщил г-н Ахметов, но ни один из них, конечно, нашему будущему не годится даже под амбар) и в Краснодар, к видному специалисту по кустарной выпечке хлеба Аслану Юсуповичу.

 

- Как у Остапа Бендера получается, - с доброй улыбкой заметил Минтимер Шаймиев. - Осталось международный аэропорт построить!

 

- Идея, - серьезно подхватил Рустам Минниханов, - должна быть такая: наш образ жизни...

 

- Булгарский, - подсказали ему.

 

- Наш, булгарский, - согласился президент, - там должен быть показан... Корпоративные сабантуи можно проводить, свадьбы...

 

- Может быть, нам там снова расписаться? - предложил г-н Шаймиев, имея в виду, конечно, не себя с президентом, а свою и президента супружеские пары...

 

Наперебой посыпались предложения: каждый посетитель должен иметь возможность сам что-нибудь выковать, вылепить, испечь, запрячь и остановить на скаку... Волнующая идея интерактива захватила участников совещания.

 

"Мы тут совсем не дотронулись до сути дела - восстановления памятников", - спохватился Минтимер Шаймиев... Но это ничего, успеется.

 

На Свияжске таким образом, понятно, не размахнешься - территория ограниченная, остров все-таки. Поэтому из первоочередных объектов здесь, кроме коммуникаций, планируются лишь куда более скромные речной и автовокзал. "Архитектурная основа - это примерно 19-й, 18-й век прошлого столетия", - туманно охарактеризовал Ирек Файзуллин эскизы, первый из которых был похож на деревенскую усадьбу (хотя в названный период Свияжск был городом), а второй - на деревянный же барак, к которому в отчаянной попытке как-то его украсить приладили колонны.

 

"Здесь большой автовокзал и не нужен, люди приехали - и дальше..." - проговорил г-н Минниханов, будто самого себя уговаривая: было похоже, что проект ему совсем не нравится. "Вписать бы его справа в склон", - мечтательно заметил один из участников совещания, и всякому, кто хоть раз видел подъем в гору при въезде на Свияжск, было понятно, что вписать автостанцию в склон - действительно хорошая идея, но... У склона уже стоит дом.

 

- А там у хозяина знаете какая жена! - все сокрушенно закачали головами.

 

- С мужиком можно договориться. Мы бы с ним выпили бутылку и практически договорились... Но жена - это серьезно! - Минтимер Шаймиев уже тоже, очевидно, знал эту легендарную женщину.

 

- Она общественница! - в ужасе подсказал кто-то.

 

Правда, выяснилось, что несгибаемой общественнице есть куда отступать - у этой семьи на острове есть еще один участок, и не исключено, что после нового тура переговоров у нее появится новый дом на этом участке. Вот в каких нечеловечески сложных условиях оказывается власть, если она вдруг решает не наступать на законные права населения, как это обещал в Свияжске г-н Шаймиев.

 

Кстати, и решение о строительстве соципотечного жилья на Свияжске все-таки принято (вначале его тут не рассчитывали строить, но жители настаивали, и власть уступила). Но главное - причал, на причале - ресторан и т.д... И все это - срочно.

 

- А разработка культурного слоя? - спохватился кто-то. - Там по закону копать нельзя, там надо щеточками по закону!

 

- В прошлом году, - вполголоса заметил Ирек Файзуллин, - земснаряд поработал (по программе углубления русла для подхода судов. - М.Ю.), и монастырь 17-го века поплыл...

 

- Кругом у нас культурный слой, - прервал разговорчики в строю Минтимер Шаймиев. - Разрабатывайте, как хотите, а начинать строить надо!

 

Фото с сайта http://www.azatliq.org/

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 57 | 27.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив