поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.01.2019 Партнерские новости

Как ухаживать за белыми Найками?

Если купить белые Найки не составляет труда, то сохранить их первозданный вид удается не многим. Чтобы белая спортивная обувь выглядела всегда опрятно, за ней необходимо правильно ухаживать, своевременно чистить, стирать и обрабатывать специальными средствами. Существует несколько правил, которые помогут сохранить чистоту и красоту белых кросс. Что нужно делать?

Обработать специальным средством

Купить белые кроссовки лучше в фирменном магазине обуви, где параллельно продаются и средства по уходу за обувью. Перед первым выходом на улицу на обувь важно нанести водо- и пылеотталкивающие средство. Такой состав важно покупать строго под материал обуви.

Распылять средство важно на расстоянии 20-30 см от обуви, оно должно легко впитаться, но при этом спрей не должен течь каплями с поверхности кроссовок. Если есть необходимость излишки спрея удалить сухой бумажной салфеткой. Когда первый слой подсохнет, можно приступать к нанесению второго. Для полного высыхания потребуется 7-8 часов, поэтому такую процедуру лучше делать на ночь.

Такие водо- и пылеотталкивающие составы делают поверхность материала более гладкой, поэтому вода просто стекает, а пылинки не забиваются глубоко в поры.

Повторять такую процедуру нужно регулярно, примерно раз на 6-7 дней, как это производится с зимней обувью. Также важно учитывать степень загрязнения кроссовок.

Следить за чистотой подошвы

Основная причина того, что белоснежная подошва быстро становится желтой или серой скрывается в нерегулярной чистке. Если на обувь попала пыль или грязь, то ее лучше удалить в тот же день, когда она запачкалась. Не нужно ждать 2-3 дня, пока к старым пылинкам добавятся новые пятна и грязь. Пыль имеет свойства быстро забиваться в поры материала и подошвы, поэтому ее лучше сразу удалять с помощью влажных салфеток или щеток.

Если сучилось так, что подошва сильно испачкалась, например, если она побывала в грязи, то ее лучше просто смыть водой. Удалять грязь нужно максимально аккуратно, чтобы она не попала на сам материал обуви.

Когда пятна образуются на тканевой части обуви, то их важно правильно удалять. Делать это лучше либо с помощью специального очищающего средства, либо с помощью детских влажных салфеток. Если ни того, ни другого нет, то подойдет обычный мыльный раствор. Главное, чтобы мыло было белым, без красителей.

Пятно стирается круговыми движениями, после ткань можно протереть обычной сухой салфеткой. Главное – хорошо просушивать белые кроссовки, ведь они могут затекать, а это проявляется некрасивыми желтыми пятнами.

Выводить пятна на подошве, а также возвращать ей сияющую белизну можно обычной зубной пастой, содой или лимонным соком. Эти три компонента можно использовать как по отдельности, так и вместе. Соду можно смешать с обычной водой до сметанообразной консистенции и с помощью старой зубной щетки нанести на подошву. Далее остается подождать 10-15 минут и удалить состав влажной салфеткой.

Зубную пасту для чистки подошвы лучше выбирать без красителей. Ее достаточно втереть круговыми движениями и оставить на 5-10 минут. После убрать остатки губкой.

Стирать только вручную

Если кроссовки сильно загрязнились, то им предстоит ручная стирка. Бросать кроссовки в стиральную машину опасно, ведь в процессе такой стирки возможно появление деформации. Можно или нельзя стирать кроссовки в машинке – должно быть указано на ярлыке внутри самой обуви. Чтобы избежать повреждения обуви, лучше отдать предпочтение ручной стирке.

С чего начать? На первом этапе стирки лучше вынуть шнурки и стельки. Их можно простирать отдельно с добавлением обычного хозяйственного мыла.

Далее остается очистить саму подошву, в ней не должно быть грязи, травы или камушек. Воду после чистки подошвы важно поменять на свежую.

Далее в воду можно добавить либо обычного стирального порошка, либо 2-3 капли средства для мытья посуды, но не более. Воду нужно вспенить. Далее в ней необходимо увлажнить щетку для обуви, а после приступать к непосредственной чистке кроссовок. Делать это лучше круговыми движениями, в одном направлении.

Стоит учесть, что стирка белых кроссовок допустима только для моделей из синтетических тканей и текстиля. Кроссы из кожи и нубука лучше просто протирать специальными щетками и салфетками.

Очищенные кроссовки нужно еще раз протереть щеткой, смоченной в чистой воде без мыла или порошка. Далее обувь нужно насухо протереть, чтобы в ней осталось минимум влаги.

Сушить вдали от батарей и прямых солнечных лучей

Постиранные белые кроссовки лучше сушить при комнатной температуре или на свежем воздухе в тени. Обувь нельзя сушить на батарее или возле обогревателя.

Внутрь кроссовок обязательно нужно поместить белые бумажные салфетки, лучше, если это будут бумажные кухонные полотенца. Салфетки необходимо скомкать в шарик и поместить глубь обуви. Они не только будут сохранять форму кроссовок, но и будут впитывать в себя остатки влаги.

Газеты для этого случая не подойдут, так как на белоснежных кроссовках может остаться типографская краска.

Чего делать категорически нельзя?

Бывают случаи, когда кроссовки сильно загрязнились и ни одно моющее средство не помогает вывести пятно. Часто люди используют отбеливатель, но это неправильное решение. Такой агрессивный состав может изменить цвет обуви, и сделать ее желтой.

Также запрещено сушить обувь феном, так как интенсивный поток горячего воздуха точно деформирует поверхность кроссовок.

Если есть желание сохранить Найки в первозданном виде, то их важно правильно хранить. Их нельзя просто оставлять на обувной полке, ведь так они просто скопят в себя пыль. Кроме того, они могут потерять форму. Идеальным вариантом будет хранение в оригинальной коробке. Чтобы обувь хорошо пахла, ее перед отправкой в шкаф важно обработать антибактериальным спреем.

Шкаф с обувью должен находиться вдали от батарей, так как высокие температуры спровоцируют выцветание кроссовок.

---
Татпресса.ру
№ --- | 17.01.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив