поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2019 Общество

Сколько денег приносит работа по уборке квартир в Татарстане

Не так давно в Челнах стали популярны услуги клининговых агентств и частных помощниц по хозяйству. Можно пригласить домой целую бригаду или найти человека по объявлению, чтобы в вашей квартире навели чистоту. «Челнинские известия» пообщались с работниками таких служб и выяснили, кто обращается за наемной уборкой и сколько это стоит.

Холостяки стесняются своего беспорядка
 
Марии ИСЛАЕВОЙ 42 года, много лет она работала менеджером по продажам, решила сменить место работы, стала искать себе новое занятие. Сначала устроилась в клининговую компанию, но там за час труда ей платили не более 100 рублей, поэтому, чтобы получать больше, она решила работать на себя и разместила объявление в интернете. Позже Мария создала команду из пяти девушек. Теперь ее бригада выезжает в квартиры и дома челнинцев, чтобы наводить там чистоту. 
 
Самый большой объем работы, признается клинер, бывает весной и летом, зимой заказов совсем немного. Чаще всего убрать в квартире приглашают к себе домой обычные люди, это могут быть простые семьи, пожилые люди. Холостяки – крайне редкие клиенты. Зато нередко звонят мужчины, которые заботятся о своих вторых половинах и хотят помочь им в быту.
 
– Мужья берегут жен, мне нравится это. Например, пока супруга отдыхала где-то, к ее приезду муж захотел навести дома порядок, попросил не только уборку дома, но и глажку, стирку. А холостяки стесняются грязи в своих домах, убирать у них бывает сложнее всего, они обращаются крайне редко, – говорит Мария.
 
Она работает не только как руководитель, на многие заявки выезжает вместе со своей командой. Оплата зависит от объема работы: чем грязнее дом, тем дороже обойдется уборка. В среднем двухкомнатная квартира обходится в цену от 2,5 до 7 тысяч рублей. Но бывают и очень крупные заказы. Недавно они бригадой провели уборку в двухэтажном коттедже, их работу оценили в 20 тысяч рублей. А уборку в организации после ремонта площадью 900 квадратных метров – в 50 тысяч рублей, на нее ушло три дня. 
 
– Когда я работала в компании, оплата была маленькой, а я своим девочкам плачу в среднем 200 рублей в час, – говорит Мария.
 
Для всех сотрудниц этой клининговой компании их работа является основной. Все они старше 30 лет. Мария признается, что девушки помладше отказываются, считая такой труд зазорным.
 
Уборка – тяжелый труд, его выдержит не каждый
 
Римма ВАЛИЕВА много лет работает бухгалтером, у нее высшее образование, но, как и всех остальных, к такой подработке ее толкнула нехватка денег. Римма признается, что любит чистоту, и ей всегда нравилось убираться дома, поэтому она решила, что нет разницы, в какой квартире это делать. Однако надолго ее трудолюбия не хватило, через четыре месяца она поняла, что это очень тяжело, поэтому теперь она только изредка берет заказы.
 
– Я должна вытереть пыль со всех шкафов, гарнитуров, провести влажную уборку пола, санузлов. Мои родители стесняются, что их дочь с высшим образованием работает уборщицей. Я объясняла им, что это временно, – говорит Римма.
Римма свой труд оценивает по объему работы, насколько велик беспорядок в доме. За уборку в двухкомнатной квартире, на которую у нее уходит по 5-6 часов, берет 1,5 тысячи рублей. Она отказывается от заказов за пределами города и уборки помещений после ремонта.
Римма считает, что за свой труд она берет недорого, но многие требуют от нее за эти деньги зеркальной чистоты.

Воспитатель детсада стала подрабатывать 
 
Алеся ХУСНУТДИНОВА – воспитатель в детском саду, прожить на зарплату ей сложно, поэтому она решила подрабатывать. Алеся разместила на сайте объявлений свое предложение по уборке квартир. Так как подрабатывает она только четвертый месяц, заказов у нее пока немного – один-два раза в месяц. Больше всего их было перед Новым годом.
 
У Алеси фиксированная цена работы за час – 800 рублей. 
 
В двухкомнатной квартире она обычно управляется за два часа. К ее услугам прибегают чаще всего занятые женщины. Каждый раз это новые клиенты, но есть одна постоянная. Весь инвентарь для уборки должен предоставить хозяин квартиры. 
Алеся признается, что в детском саду она не рассказывает о подработке. 
 
– Однажды я увидела предложение о работе в клининговой компании и заинтересовалась, но там давали небольшую зарплату, поэтому решила, что лучше буду самостоятельно искать заказы.
 
Клининговые услуги выполняют только девушки и женщины, мужчины в таких организациях тоже есть, но на их плечах – тяжелый труд. Например, они выносят тяжелые вещи или работают на высоте, говорит девушка.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 24.01.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив