поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2019 Бизнес

Долгое эхо «Татфондбанка»: Чистопольский хлебозавод обанкротили по заявлению пенсионера

«Уволить» конкурсного управляющего хочет администрация обанкротившегося в конце прошлого года АО «Чистопольский хлебозавод». Банкротом предприятие признали 20 декабря 2018 года по заявлению чистопольского пенсионера-предпринимателя Павла Толстенко, которому завод задолжал 2,08 млн рублей.

Сам Толстенко к тому времени ходатайствовал о прекращении производства по делу, но суд удовлетворил первоначально заявленные требования. Подробнее о банкротстве, конфликте с конкурсным управляющим и также перспективах завода на будущее — в материале «Реального времени».
 
Должник за завод заступился
Заявление Толстенко о признании АО «Чистопольский хлебозавод» банкротом Арбитражный суд РТ принял в производство 6 июня 2018 года, а 9 июля ввел на предприятии процедуру наблюдения и включил требование Толстенко в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.
 
На судебном заседании 13 декабря 2018 года Толстенко, которому Чистопольский хлебозавод задолжал 2 млн рублей, заявил ходатайство, в котором просил прекратить производство по делу. Он мотивировал это тем, что у предприятия недостаточно средств, чтобы финансировать процедуру банкротства.
 
Как пояснил «Реальному времени» утвержденный Арбитражным судом РТ конкурсный управляющий АО «Чистопольский хлебозавод» Олег Антосенко, Толстенко счел, что предприятие не сможет вернуть долги кредиторам в случае введения процедуры банкротства — имеющихся активов на это не хватит. Зато, пояснил он, возможно, хлебозавод со временем вернет долги, если продолжит работать и будет зарабатывать деньги.
 
О том же просили представители предприятия и его работников. Кроме того, от предприятия-должника поступило ходатайство о признании недействительным решения собрания кредиторов, организованного в ноябре 2018 года конкурсным кредитором ООО «Татагропромбанк».
 
С заявлением о признании недействительным решения организованного конкурсным управляющим собрания кредиторов о введении конкурсного производства обратился также и держатель более чем 50% акций хлебозавода Зиннятулла Розаков, однако суд пришел к выводу, что по закону он не может участвовать в деле о банкротстве.
 
Противники банкротства пояснили, что имущество предприятия находится в залоге ООО «Татагропромбанк» и в случае его реализации 80% вырученных средств получит кредитор, а на текущие платежи останется 20%. При этом часть помещений хлебозавода сданы в аренду ООО «Поволжье».
 
Директор и единственный владелец зарегистрированного 7 ноября 2018 г. в Чистополе ООО «Поволжье» Лилия Нуруллина пояснила в суде, что по договору ежемесячная плата за аренду помещений составит 100 тыс. рублей и что в настоящее время ведутся переговоры по формированию договора ответственного хранения оборудования хлебозавода, которое находится в залоге у «Татагропромбанка». Однако Нуруллина уточнила, что ООО «Поволжье» не может выступить инвестором должника — это экономически нецелесообразно.
 
Представитель «Татагропромбанка» настаивала на том, что оснований для прекращения производства по делу не имеется, и высказала предположение, что должником намеренно предпринимаются попытки затягивания рассмотрения дела и целенаправленные действия по противодействию введению конкурсного производства, а имущество должника и конкурсная масса тем временем уменьшаются. За введение процедуры конкурсного производства высказался и другой кредитор — казанское ООО «Гелиада», которому Чистопольский хлебозавод задолжал свыше 18 млн рублей. В итоге хлебозавод признали банкротом.

«В Союзе хлебопроизводителей поддержку не обещали»
— Долги Чистопольского хлебозавода только по заработной плате составляют около 5 миллионов рублей, — сообщил «Реальному времени» конкурсный управляющий предприятия Олег Антоненко. — Предприятие не рассчиталось примерно с сотней сотрудников. Я встречался с этими людьми, они хотели бы остаться на предприятии и надеются на то, что оно не будет закрыто: в Чистополе мало предприятий и, соответственно, рабочие места в дефиците. Но запустить завод будет очень сложно, это очевидно. В Союзе хлебопроизводителей Татарстана в декабре по этому поводу состоялась встреча, но решения — поддержать завод или закрыть, принято не было. Там не обещали, что будут помогать предприятию.
 
Союз хлебопроизводителей РТ на момент публикации не высказал «Реальному времени» свою позицию относительно перспектив сохранения Чистопольского хлебозавода. Как уточнили в организации, это может сделать только председатель правления союза Ильдар Никифоров, а застать его на месте оказалось очень сложно. Если комментарий все же поступит, он будет опубликован.
 
По словам Антоненко, сейчас преждевременно говорить о том, в каком объеме будут осуществляться выплаты кредиторам:
 
— Началась инвентаризация имущества, смотрим, что из оборудования находится в рабочем состоянии. Финансовый анализ состояния предприятия будет завершен через 2—3 месяца. Тогда можно будет планировать проведение торгов.
 
Управляющий пришелся не ко двору
Между назначенным судом конкурсным управляющим и администрацией АО «Чистопольский хлебозавод» возник конфликт, который перешел в судебную плоскость. 10 декабря 2018 года АО обратилось в Арбитражный суд Удмуртской республики с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. Однако суд оставил это заявление без движения, а 21 декабря заявитель забрал исковое заявление. Пикантность в ситуации в том, что заявление о возвращении иска было подписано самим Антоненко — как органа, осуществляющего полномочия руководителя должника.
 
— Представители предприятия подали иск, потому что считают, что мои действия не соответствуют закону, — пояснил он «Реальному времени». — Судебный процесс позднее, я думаю, состоится, тогда и выяснится, насколько верна их позиция.
 
В случае, если суд подтвердит неправомерность действий конкурсного управляющего, дал понять Антоненко, его могут заменить другим специалистом. Причины недовольства администрации предприятия-банкрота его действиями конкурсный управляющий не назвал, но сказал, что с последним директором предприятия он встречался и какого-либо конфликта между ними не возникало.
 
Управленческая чехарда
Вопрос о банкротстве Чистопольского хлебозавода встал ребром после прошлогоднего скандала по поводу хронической невыплаты его работникам заработной платы. После видеообращения сотрудников к Владимиру Путину на завод пришли сотрудники Следкома, а экс-директор предприятия Ринат Халиуллин был отправлен под домашний арест.
 
Ринат Халиуллин руководил АО «Чистопольский хлебозавод» с мая 2015 года по февраль 2018-го. Именно при нем, как свидетельствует ресурс rusprofile.ru, стала стремительно падать выручка предприятия. Особенно заметным это падение оказалось в 2017 году: в 2016-м она составила 358 млн рублей, а спустя год упала до 269 млн.
 
Однако бразды правления Ринат Халиуллин принял из рук своего отца Габдалхата Халиуллина, попеременно с которым рулил АО с 2002 года. И именно в период последнего прихода на должность Габдалхата Халиуллина резко упали как прибыльность, так и стоимость предприятия. По итогам 2012 года прибыль АО составила 4,9 млн рублей, а 2013-й оно завершило с прибылью в 48 тысяч.
 
А 1 февраля 2018 года «традиция» передачи власти от отца к сыну и от сына к отцу была нарушена: на должность директора предприятия был назначен рядовой сотрудник предприятия Николай Алехин, который об этом даже не знал. 16 мая его сменил на посту его брат — сторож. Поговорить ни с тем ни с другим об этих странных карьерных зигзагах не удалось — телефон одного оказался вне доступа, по другому номеру откликнулся мужчина, который заверил, что никакого Алехина знать не знает.
 
Причины многократной смены власти на стремительно катившемся по наклонной предприятии могли бы разъяснить члены совета директоров АО «Чистопольский хлебозавод», к числу которых относится и председатель правления Союза хлебопроизводителей Татарстана Ильдар Никифоров, и держатель 82% акций предприятия Зиннятулла Розаков, однако телефоны аффилированных лиц также оказались вне доступа.
 
Погубили «внешние» задачи?
Почти два года назад — в апреле 2017-го, председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ Ильдар Никифоров сообщил «Реальному времени», что Чистопольский хлебозавод покатился под гору, «очень большой кредит «Татфондбанка», который висел на «Ак Барс Холдинге»… перевесили на завод».
 
Косвенно эту версию подтвердил «Реальному времени» гендиректор ООО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов.
 
— Мы знаем Чистопольский хлебозавод как сильного производителя, и нам жаль, что с ним все это происходит. Наверное, это стечение обстоятельств… Это другой регион, поэтому деталей мы не знаем, но по моим представлениям, причиной проблем предприятия могло стать внешнее вмешательство. Возможно, собственники предприятия, а им владели его руководители [отец и сын Халиуллины], опытные специалисты, были поставлены перед необходимостью решать еще какие-то внешние задачи, например, другие, не связанные с предприятием задачи акционеров. Когда команда не может сохранить баланс по расходам, связанным с оперативной деятельностью, и по расходам, связанным с решением других задач, происходит то, что произошло с Чистопольским хлебозаводом.
 
А способствовать финансовому краху предприятия могло, по мнению Кутдусова, то обстоятельство, что предприятие работало исключительно в низком ценовом сегменте, зарабатывало на поддержании оборотов за счет дешевой продукции. Работай оно сразу в нескольких ценовых сегментах, у него было бы больше шансов удержаться на плаву, полагает эксперт.
 
«Внешней», по определению Булата Кутдусова, задачей мог стать кредит «Татфондбанка», полученный, как свидетельствует «Спарк-Интерфакс», под залог оборудования в апреле 2012 года. Исполнить обязательства по кредиту завод должен был 31 марта 2017 года.
 
Кроме этого, в октябре 2016 года под залог оборудования предприятия АО «Чистопольский хлебозавод» получило кредит в «Татагропромбанке», выплатить который обязалось 1 июля 2019 года. Месяцем ранее, в сентябре, Чистопольский хлебозавод взял в «Татагропроме» кредит под залог мотолодки Slider, расплатиться по которому должен в сентябре этого года.
 
Справка
Согласно системе «Спарк-Интерфакс», уставный капитал ООО «Поволжье» составляет 10 тыс. рублей, а основной вид деятельности предприятия — производство продуктов питания, в том числе продуктов мукомольной и крупяной промышленности. ООО «Поволжье» не отягощено кредитами, не имеет имущества в залоге.
 
Единственный владелец ООО «Поволжье» Лилия Нуруллина также является руководителем еще двух компаний. В зарегистрированном 31 июля 2018 года казанском АНО дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр Поволжье» она выступает в качестве учредителя. В московском ООО «Матти Рус», специализирующемся на оптовой торговле продуктами, — в качестве ликвидатора (с 21 января 2019 года). Его единственный собственник Дмитрий Харитонов — банкрот, на предприятии висит невыплаченный долг в 377 млн рублей, ведется исполнительное производство.
Фото: Татар-информ
 

Инна СЕРОВА
Реальное время
№ --- | 04.02.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив