поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2019 Общество

92-летняя «аварийщица» объединила почти 130 тысяч противников кабальных сделок

Петиция в защиту 92-летней труженицы тыла Марфуги Гадиевой, вынужденной по решению суда оставить свое единственное жилье, собрала почти 130 тысяч голосов. Однако конкретного решения проблемы на горизонте не видно, хоть вопрос и поднимался на последней сессии Госсовета РТ. «Казанский репортер» продолжает следить за судьбой вынужденных переселенцев, ставших жертвами программы расселения аварийного жилья в Татарстане.

Марфуга Гадиева – ребенок войны. В годы Великой Отечественной она работала на оборонном заводе, пришла сюда еще подростком. А сегодня бабушка с дочерью должны оставить свое единственное жилье – по закону. Исполком Зеленодольского района обратился в суд с требованием о принудительном выселении после того, как семья не согласилась на компенсацию стоимости жилья почти в два раза ниже рыночной. Дамина Перминова – дочь Марфуги Гадиевой, купила квартира на улице Декабристов в Зеленодольске за 2 миллиона рублей в 2012 году. Исполком же предлагает чуть больше 700 тысяч рублей. Семья считает, что денег на нормальное жилье не хватит. А городские власти, фактически, вынуждают людей брать социальную ипотеку…
 
Важный нюанс – независимая экспертиза, проведенная жильцами дома, показала, что «сталинка» на Декабристов не является ветхой. Однако суд во внимание это заключение не принял. Самое печальное, что случай с Марфугой Гадиевой – не единичный. Программа расселения аварийного жилья который год показывает себя не с лучшей стороны. А петиция в защиту бабушки Марфуги и ее дочери Дамины стала одной из возможностей пересмотреть принятые ранее нормы.
 
К Путину обратиться не удалось
В ходе визита в Казань президента России Владимира Путина на прошлой неделе о своих проблемах надеялись рассказать обманутые дольщики и аварийщики. О первых говорили по умолчанию – без представления конкретных историй, а, в целом, в разрезе применения новых схем с эскроу-счетами. Вторые, по всей видимости, оказались вне повестки. По крайней мере, в официальных хрониках история Марфуги Гадиевой не упоминается. А пикетчики, ставшие иллюстрацией беды конкретных татарстанцев, приблизиться к президенту не смогли. К Госсовету РТ 12 февраля пришла одна из жительниц бедового зеленодольского дома. Владелица трехкомнатной квартиры сталинского проекта назвала программу переселения из аварийного жилья программой выкупа и выселения на улицу и рассказала, что людей обязали взять мизерный выкуп за свою жилплощадь.
 
В ожидании реакции первых лиц независимый журналист Юлия Файзразманова запустила сбор подписей в защиту зеленодольцев. На «обложке» - 92-летняя Марфуга Гадиева. В активе защитников почти 130 тысяч подписей (на момент публикации материала). Собирать отклики будут собирать еще несколько дней, а Юлия Файзрахманова надеется, что работа возымеет эффект.
 
«Возможно, удастся помочь и бабушке, и другим аварийщикам. Подпишите и распространите! До конца кампании осталось несколько дней», - призывает журналистка.
 
«Комплексное решение» искали в Госсовете РТ. Но не нашли
В ходе сессии Госсовета РТ на прошлой неделе депутат Артем Прокофьев обратился к уполномоченной по правам человека в Татарстане Сарие Сабурской с призывом найти «комплексное решение» проблемы аварийщиков. Прокофьев отметил, кое-кому помочь удалось, однако для этого приходилось собирать отдельные сессии. Так не проще ли работать на опережение?
 
«К сожалению, у меня складывается полное впечатление, что мы, депутаты, хотя постоянно пишем запросы, не можем пока до кабинета министров донести насколько там большой ворох проблем, - пояснил позицию депутат. - Вы планируете от лица уполномоченных инициативу для решения уязвимой категории населения, которые пострадали от этой программы?»
 
Сабурская заверила, что не только планирует, но и выходит с конкретными инициативами – правда, только «по отдельным категориям граждан», которые пришли в аппарат со своей проблемой.
 
«Но, если целая программа принята, наверное, должен быть определен и подход именно к уязвимой категории граждан. В индивидуальном порядке по отдельным обращениям наши обращения были в правительство республики, к президенту нашей республики», - добавила омбудсмен.
 
Конкретики, к сожалению, не последовало. А накануне Прокофьев напомнил о своем обращении к омбудсмену.
 
«Как можно потратить миллиарды рублей из федерального бюджета, выделенных на помощь людям, так, чтобы люди вас возненавидели? Ответ можно получить у авторов и исполнителей программы переселения из аварийного жилья в Татарстане, - написал он на личной странице в Facebook. - Нельзя допускать, чтобы программа, направленная на помощь людям, вместо предоставления комфортного и безопасного жилья, по сути, оставляла многих людей без собственного жилья вовсе. В Татарстане собственникам квартир в «аварийных» домах предлагают по 11 тысяч рублей за квадратный метр, когда по стране переселенцам выдают новое жилье «метр в метр» или выделяют значительно большие средства. Естественно, что никакое жилье за эти деньги в городах Татарстана купить уже нельзя, поэтому участникам навязывают «социальную ипотеку», что выглядит, как кабальная сделка».
 
Примечательно, что под программу преимущественно попадают дома, которые расположены в центре или на хороших землях в городах, а независимая экспертиза, которую заказывают жильцы, зачастую показывает, что дома вовсе не аварийные, продолжил Прокофьев. Но отстоять свои права в суде удается единицам.
 
«Что уж говорить, если имелись примеры, когда исполком высылал письма о выселении со ссылкой на решение суда, который еще не состоялся, а когда суд все-таки прошел, то, конечно, его решение совпало с «пророчеством» местного органа власти».
 
Почему решение о выселении власти считают законным?
Позиция зеленодольских властей обращена к решениям от 2011 года. Почти восемь лет назад дом был признан аварийным в связи с «высоким физическим износом», а также «критическим разрушением несущих конструкций и инженерных коммуникаций». Городские власти полагают, что объект «представляет угрозу жизни и здоровью жителей». Напомним, Перминова в 2016 году делала независимую экспертизу, которая показала обратное - дом аварийным не является, однако суд не принял ее во внимание.
Последнее решение суда, действительно, предполагает выселение жильцов из дома без предоставления другого жилья взамен, в том числе, из квартиры просят съехать Марфугу Гадиеву. Однако власти отмечают, тяжба началась после того, как с Данией Перминовой не удалось договориться о цене жилья. Что тоже вполне укладывается в историю, ранее рассказанную дочкой ветерана труда. Власти предлагают за квартиру 748 тысяч рублей – деньги и сейчас лежат у нотариуса, хотя в 2012 году Перминова покупала жилье по цене более чем в два раза выше. Когда договориться с женщиной не удалось, исполком просто подал в суд, добиваясь принудительного выкупа.
 
Наконец, отвечая на вопрос, почему не было предоставлено равноценное по площади жилье, чиновники напоминают, подобная норма, закрепленная ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», утратила силу. А в споре они руководствовались статьей 32 Жилищного кодекса России, согласно которой администрация имеет право изымать у собственника квартиру для государственных нужд через выкуп… Казалось бы, открытым остается вопрос, почему не возместили рыночную стоимость жилья. Но и здесь у чиновников есть ответ. Цена утверждена муниципальной программой.
 
В завершение чиновники добавили, собственницей квартиры Марфуга Гадиева не является, она лишь прописана в квартире. Но решить ее вопрос власти готовы на индивидуальных условиях – рассмотрят «варианты переселения из аварийного жилого помещения».
 
Upd. Глава СКР Александр Бастрыкин утром вторника, 19 февраля отдал поручение о проведении проверки выселения ветерана труда. Кроме того, будут рассмотрены жалобы жителей Зеленодольского района на реализацию программы расселения аварийного жилья. 

---
Казанский репортер
№ --- | 19.02.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив