поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.02.2019 Партнерские новости

Какие бывают компьютерные вирусы - описание от магазина компьютерной техники

Каждый активный пользователь ПК может в любой момент столкнуться с заражением своего устройства различного рода вредоносными программами. Давайте рассмотрим, что такое вирус в компьютере, как он туда попадает и по какому принципу работает?

Если кратко, то вирус это программа которую написали специально с определённой целью, например вывести компьютер из строя или для считывания паролей и дальнейшего скачивания всех данных, которые хранятся на устройстве.

Известны случаи, когда вирус просто блокировал работу, а хакеры требовали перечислить деньги на их счёт, чтобы после этого можно было разблокировать работу компьютера. Есть несколько распространённых видов компьютерных вредителей. Чтобы не допустить их попадание на своё устройство, следует устанавливать качественные антивирусники, а также приобретать ПК только в надежных местах. Одним из таких является магазин компьютерной техники/

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет магазин компьютерной техники https://besthard.ru/ либо

Как вирусы попадают в компьютер

Вирусы, в большинстве случаев, заносятся вместе с каким-либо файлом, который скачивается в интернете или передаётся по скайпу. Вирус маскируется под те виды программ, которые пользователи в большинстве случаев не просматривают. Это могут быть папки с операционной системой или сектора для загрузки. Отличительной чертой вирусов, как показывает практика, является то, что вирус должен загрузить сам пользователь, воспользовавшись вредоносной программой.

Ещё одним представителем вирусов является, так называемый, червь. Он попадает в систему самостоятельно, через браузер, файлы exe, сектора загрузки, а также через чат, skype и электронную почту. Если червь попадает в локальную сеть, то заражаются все компьютеры. Хакеры создают червя под самые популярные браузеры. Самым надёжным способом защиты является своевременное обновление операционной системы.

Виды вирусов

Чтобы вовремя обнаружить опасную программу, необходимо знать их разновидности и меры предосторожности. Это значительно снизит риск заражения устройства. Вирусы бывают:

  • файловые, заносятся при загрузке аудио, видеоматериалов, а также при использовании флешки;
  • макро вирусы попадают вместе с электронной почтой или с документами Word, Exel.

Кроме того, ещё есть всем известные вредоносные программы, такие как:

Троян — название возникло в честь легендарного троянского коня. Его цель проникнуть в компьютер, открыть все пароли и послать их своему создателю. Таким образом посторонний человек получает доступ ко всем данным на компьютере и может использовать их в преступных целях.

Выключатель — это вирус, который полностью блокирует работу компьютера и злоумышленник требует плату за разблокировку. Наверное все помнят такие случаи, когда преступники требовали оплату в криптовалютах.

Шпионы — в основном фиксируют все действия пользователя и передают хакерам.

Ботнеты — с их помощью создают очень большие компьютерные сети, которые заражены вирусами, а после их используют для кибератак. Проблема в том, что такие виды вирусы очень трудно обнаружить.

Кейлоггеры — это вирус-шпион, считывающий всё, что вводится с помощью клавиатуры и отправляет данные злоумышленнику.

Черви — создают свои копии и захламляют компьютер. При этом устройство начинает подвисать.

Вирусы-маскировщики — их сделали, чтобы скрыть другие более опасные внедрения. Они способны менять операционную систему, внося коррективы в различные функции. Это нужно для сокрытия своих действий.

Зомби — помогают преступникам контролировать чужие устройства. Они объединяются и используются для массовых атак на различные сайты. Чаще всего пользователь не знает, что происходит в его компьютере.

Рекламные вирусы — без согласия внедряются в ПО и начинают показывать рекламы. Его с лёгкостью можно занести, приобретая бесплатное программное обеспечение. Они также способны собирать данные и отправлять их обратно.

Вирусы-блокировщики — блокируют доступ к устройству. Пользователь видит лишь уведомление о том, что он скачал нелицензионный контент или нарушил авторские права. Чтобы восстановить доступ, будет предложено выслать СМС на указанный номер для пополнения счёта. Однако даже если заплатить, устройство не заработает.

Как защитить ПК

Для защиты компьютера от вирусов существует множество профилактических мер. Однако полностью никто не застрахован от попадания вредоносных программ. Чтобы избежать различных угроз нужно:

  • пользоваться антивредоносной программой. Они разыскивают чужеродные признаки. Угрозы иногда возникают каждый день. Поэтому чаще проверяйте обновление антивирусников;
  • используйте блокировщик всплывающих окон в поисковике. Ведь основная часть попадает именно через рекламу;
  • не открывайте электронные письма из неизвестных источников. После их открытия вирус сразу же попадает в систему;
  • следите за обновлениями Windows. Компания Майкрософт постоянно добавляет новые средства защиты, помогая предотвратить атаки;
  • включите контроль учётных данных. Когда необходимо будет предоставить права администратора, придет уведомление с предложением подтвердить или отклонить передачу данных. Таким образом вирусы не смогут самостоятельно что-то изменить;
  • периодически очищайте кэш и журнал браузера. В основном система сохраняет информацию о просмотренных сайтах и данные, которые там остаются (имя, электронная почта, пароли). Для пользования на домашнем компьютере это полезная функция. Однако при работе на чужих ПК лучше не оставлять данные о себе.

Определить, что в компьютер попали вирусы можно по нескольким признакам, это может быть перегрузка, то есть всё работает очень медленно, хотя программы нагружающие компьютер выключены. И также это может быть неправильная работа программ и частое “вылетание” с ошибкой, но раньше такого не было. Появление странных звуков в виде щелчков или писка, а также очень долгое включение и выключение компьютера. Если происходит рассылка спама с компьютера, это значит вирус уже передал пароли своему хозяину.

---
Татпресса.ру
№ --- | 21.02.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив