поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.02.2019 Экономика

За что платят житель частного сектора и собственник квартиры?

Где выгоднее жить - в частном или многоквартирном доме? Кто больше платит за коммунальные услуги? «Казанские ведомости» постарались ответить на эти вопросы, взяв для примера счета-фактуры двух семей. Одна живет в поселке Северном. На жилой площади в 170 кв. м в пяти комнатах обитают молодые родители и их маленькая дочь. Другая семья - престарелые супруги, их дочь и внук живут в трехкомнатной квартире общей площадью 65,3 кв. м в доме на улице Четаева.

Свой дом - хлопотно, но экономно

Прежде чем рассказать о коммунальных платежах, супруги Замалеевы поведали о том, как они подводили газ, воду и электричество. Когда был построен дом, наши герои, поднакопившие немалую сумму, направились в соответствующие организации. 
 
Хорошо, если дом находится не в чистом поле и до ближайших газопровода, водопровода и линии электропередачи несколько десятков метров. Специалисты сделают все как надо, и в доме появится газ, а также вода и свет. Главное, чтобы это было не самовольное подключение, а не то придется платить немалые штрафы.
 
Только за подведение газовой ветки, подключение и установку счетчика необходимо будет заплатить примерно 50 - 55 тыс. рублей. А еще необходимо за свой счет купить газовое оборудование, в том числе и обогревательный котел. Цены на него начинаются от 10 тыс. рублей.
 
Подвод и подключение электрического кабеля, а также установка счетчика обойдется примерно в 20 тыс. рублей. 
 
Примерно столько же придется заплатить за водовод. Канализация в частном доме также забота собственника. Шестиметровая выгребная яма, выполненная из бетонных колец, обойдется примерно в 40 тыс. рублей. 
 
И это не считая договоров, которые надо будет заключить с каждым поставщиком. В итоге на инженерные сети собственник нового частного дома потратит примерно 130 - 150 тыс. рублей. Примиряет с тратами только тот факт, что все эти работы делаются один раз и на долгое время.
 
Переходим к ежемесячным платежам. В месяц за холодную воду по счетчику семья Замалеевых платит 170 рублей, за электроэнергию - 1300 рублей. На этом пункте супруги сделали акцент - у них в некоторых комнатах установлено точечное освещение и везде энергосберегающие лампы. Газ семья использует по счетчику на отопление дома и подогрев воды. Летом сумма платежа составляет 600 - 700 рублей, зимой средний показатель - 2600 - 2700 рублей. В самые суровые холода может набежать до 4,5 тыс. рублей. Откачка выгребной ямы требуется не ежемесячно. Замалеевы вызывают ассенизатора примерно раз в полгода и платят за эту услугу тысячу рублей.
 
- Чтобы не было теплопотери, мы капитально утеплили дом, постоянно следим за ним, - говорят супруги. - Все, что делают в многоквартирном доме слесари-сантехники, в частном доме забота наша. 
Частники не платят за содержание жилого помещения, уборку двора, не вносят взносы за капитальный ремонт, поскольку все эти работы они делают сами либо нанимают специалистов. В итоге в среднем получается 2870 рублей летом и 4700 зимой.
 
Отдельной графой нужно выделить оплату вывоза бытового мусора. Начисляется она ежеквартально - на семью из трех человек примерно выходило 650 рублей по прежним тарифам. Теперь будет немного больше. 
 
Многоквартирный дом - дорого и непонятно 
 
Семья Максимовых - это немолодые супруги, их дочь и ее взрослый сын. В квартире установлены счетчики на воду, газ и электричество. В отличие от семьи Замалеевых Максимовы не могут точно сказать, сколько придется платить за месяц: в графах «недопоставка» и «перерасчет» могут появиться некоторые суммы, в отопительный сезон каждый месяц разные начисления, даже если погода была примерно одинаковая. К примеру, за отопление в ноябре было начислено 2450 рублей, за декабрь - почти на тысячу больше, 3340 рублей. В январском счете-фактуре в графе «отопление» - 3790. Суммы за тепло начисляются немалые. При этом нередко приходится открывать форточку, потому что в комнатах слишком жарко. 
 
За электричество со всей бытовой техникой выходит около 600 рублей в месяц, зимой больше - в январе набежало почти 800. Максимовы подумывают о замене ламп на энергосберегающие. Чуть больше 800 рублей - горячая вода (в семье любят плескаться в ванне), почти 140 - холодная. За водоотведение приходится платить в разные месяцы 170 - 250 рублей. В январском счете-фактуре появилась новая графа «обращение с твердыми коммунальными отходами» - почти 288 рублей с четырех жильцов вместо прежних 182,84 рубля с кв. м. В итоге за коммунальные услуги в январе Максимовым начислили чуть больше 6 тыс. рублей.
 
За содержание жилого помещения почти - 1640 рублей, а также почти 44 рубля за домофон, 382 рубля в счет капремонта, видеонаблюдение - 45 рублей. 
 
Общая сумма к оплате в январе - почти 8500 рублей. В ноябре Максимовы платили около 6 тыс. рублей (из них 2450 за отопление), в декабре - почти 7200 (примерно 3340 за отопление).
 
Кстати, на портале госуслуг счет-фактура расписан очень подробно - все, что входит в содержание помещения, кто исполнитель. Там можно увидеть, сколько, например, начислено за уборку придомовой территории, дератизацию, обслуживание мусоропровода, ТО и ремонт лифта и электросетей. 
 
Вывод - каждый сам решает, жить в своем доме и своими силами содержать его в порядке или, проживая в квартире, доверить это специалистам, оплачивая их труд и работу всех сотрудников УК.
 

Фото: Фарит Муратов

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 27.02.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив