поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.03.2019 Общество

Женщина решила стать суррогатной матерью, чтобы помочь мужу заработать

«Хочу стать суррогатной матерью» – такое объявление появилось в сетях. «Челнинским известиям» удалось откровенно поговорить с женщиной, решившейся на такой шаг.

Нужны деньги на постройку дома   

Анастасии всего 20 лет,  вместе с мужем  она растит сына, которому лишь полтора года.   "В Челны мы приехали из СНГ,  живем на съемной квартире, – начала свой рассказ молодая женщина. – Муж работает, но  денег  хватает лишь  на самое необходимое.  У меня нет гражданства,  поэтому пособия на малыша не получила".     

Супруги  планируют  вернуться на родину, построить  свой дом, на это нужны деньги.   

«В интернете я  случайно натолкнулась на  истории  про суррогатное материнство, – говорит  Анастасия. – Честно говоря, о таком  варианте зарабатывания денег  узнала впервые, сразу  подспудно начала обдумывать: смогу ли я? Своего первенца я носила легко, хотя он родился весом  более  4 килограммов.  Решающей, конечно, стала мысль, что суррогатное материнство хорошо оплачивается. Так,  познакомившись с  расценками, я подсчитала, что за роды с  кесаревым сечением  могу запросить 650 тысяч рублей, плюс  каждый месяц по 20-25 тысяч рублей – это расходы на обследования, анализы, хорошее питание.   

Поначалу муж встретил в штыки необычное предложение жены.   

«Он не мог понять, как это вообще возможно, –  призналась  Анастасия. – Мне пришлось все объяснять, вместе перечитали необходимую  медицинскую литературу. Лишь после этого он  согласился с моим предложением. Может, у него  что-то и екнуло – переживает за меня, но  другого выхода у нас нет. Мы решили действовать, начала с того, что разместила  объявление.  Решая финансовую проблему, одновременно  помогаю  бездетным супругам.  Считаю материнство самым  большим счастьем в жизни, а кто-то его лишен».   

Анастасия уверена в себе и считает, что справится с непростой задачей.   

«Я не курю, не пью ни капли спиртного,  веду здоровый образ жизни, –  говорит  она. – По характеру спокойная и уравновешенная.  Мечтаю стать архитектором  и училась в колледже, но в связи с рождением  ребенка взяла академический  отпуск. Что касается будущих биородителей, то учту все их пожелания.  Если захотят, будем общаться.  Единственное мое условие:  на период  всей беременности я буду жить со своей семьей.  Мне надо ухаживать за сыном,  к тому же рядом с мужем  буду  чувствовать себя  спокойно.  Соглашусь  на переезд   лишь непосредственно перед  родами».     

Бытует мнение, что суррогатное материнство может закончиться плохо.  Рассказывают драматические истории, когда суррогатная мать привыкает к малышу, исчезает  вместе с ним, родители остаются без своего ребенка.  А вдруг такое  произойдет и  с Анастасией?   

"Это исключено – я знаю, на что иду, – ответила  она. – К тому же,  у меня есть  ребенок, в будущем с мужем планируем подарить  ему  братика или сестричку, даст Бог, и не по одному".   

Живой инкубатор:  плюсы и минусы   

Челнинский врач, более 30 лет  работающий  акушером-гинекологом, (он попросил не называть его имени) считает, что суррогатное материнство   –  выход из положения  для бездетных пар, которые не хотят  брать малыша из дома ребенка.   

«Многие не готовы взять в свою семью чужого  ребенка.  К тому же, генетическая предрасположенность первична, а воспитание – вторично,  – сказал врач. – Суррогатное материнство относится к сфере вспомогательных технологий  по борьбе с бесплодием. Его главная положительная сторона  – это тот факт, что дети наследуют гены своих настоящих  родителей».   

Что касается суррогатных мам в Челнах,  то за последние пять  лет  этот доктор принял роды у  шестерых  женщин. Они были старше  30 лет.   

«К счастью, все обошлось благополучно – на свет появились здоровые и долгожданные дети, у одной были двойняшки, – сообщил врач. – Как полагается в таких случаях, ребенка не показывают суррогатной матери, а сразу  передают биомаме. Все документы затем  оформляются на биологических родителей».   

Наш собеседник сообщил, что конфликтных ситуаций  вокруг новорожденного от суррогатной матери в его практике не было –  все шло по оформленному контракту.   

«Мне известен случай, когда биологический  отец  решил, что мать ребенка – та, которая выносила, и даже пытался ее разыскать, – рассказал доктор. – На самом деле  суррогатная мать - живой инкубатор, в плоде нет ни одной ее клетки».     

Психолог Люция Чукмарова  считает, что быть суррогатной мамой – тяжелый труд.   

«К выражению  «живой инкубатор»  относятся по-разному: одни иронично и скептически,  другие – с осуждением, – говорит она. – Но раз есть результат,  устраивающий обе стороны, то почему бы и нет?  Главное, что  суррогатной маме  надо беречь себя, выдержать испытание и физически, и психологически, и эмоционально. Твой ребенок в животе или не твой –  он все равно нуждается в  любви, а не только в соках твоего  организма».   

Как разъясняет юрист  Татьяна Чернова,  оказание услуг, связанных с суррогатным материнством, невозможно без заключения письменного договора.   

«Сложность в том, что до сих пор нет законодательства, которое бы регулировало спорные моменты между биородителями и суррогатной матерью. Основным законом  в этом случае остается Семейный кодекс РФ, который отдает приоритет во всем именно матери,  а биородители  законодательно не защищены. По Семейному кодексу матерью  ребенка считается женщина, его родившая. А для того, чтобы биородители были записаны родителями в документы, нужно ее согласие». 

 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 18.03.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив