поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 12 Апреля Муслих Ситдиков
  • 13 Апреля Юрий Кулагин
  • 13 Апреля Кирилл Петров
  • 14 Апреля Нияз Игламов
  • 14 Апреля Юсуп Якубов
  • 14 Апреля Ильгиз Гилазов
  • 14 Апреля Мадина Тимерзянова
  • 15 Апреля Ислам Ахметзянов
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
07.04.2019 Медицина

Какую воду лучше всего пить перед завтраком?

Многие, едва проснувшись, пьют натощак стакан простой кипяченой воды комнатной температуры, подкисленной долькой лимона. А вот известный российский кардиохирург Лео Бокерия советует пить по утрам… газированную воду.

Ролик с этим его утверждением сейчас активно обсуждается в сети, набирая тысячи просмотров и вызывая бурные споры. Ведь совет врача с мировым именем о том, что по утрам нужно пить именно газированную воду просто шокирует. Кардиохирург утверждает, что он не только сам пьет газированную воду по утрам, но и все его члены семьи и друзья делают это. И прекрасно себя чувствуют. 
 
«Дело в том, что в нашем желудочно-кишечном тракте присутствуют два вида бактерий: аэробные и анаэробные, - поясняет в видеоролике Лео Бокерия. - Поскольку в газированной воде гораздо больше растворенного кислорода, то половину из них уничтожают элементы этого растворенного кислорода. А все разговоры о том, что нужно пить только негазированную, то есть мертвую воду, я считаю - в пользу производителей». 
 
В продолжение темы в ролике звучат фразы о том, что, оказывается, газировка улучшает микрофлору кишечника. И во всем мире сторонники здорового образа жизни сейчас переходят на газированную воду по утрам, но только не на сладкую. Как к этому утверждению относиться? Ведь нам столько лет твердят о том, что газированная вода вреда. И мы используем воду без газа. 
«КВ» послали резонансный ролик врачу-гастроэнтерологу одной из казанских клиник Айрату Фазылзянову, попросив его высказать свое мнение. Вот что ответил специалист: 
 
-Да, на завтрак можно пить газированную воду, но все зависит от конкретной патологии желудочно-кишечного тракта. О том же, что газировка убивает бактерии, я никогда не слышал. Если бы это было так, то все лечились бы не антибиотиками, а минералкой. Считаю мнение Лео Антоновича субъективным. Пить газированные искусственные напитки, которые газируются на заводах углекислым газом и в которых много сахаров, подсластителей, красителей, усилителей вкуса, однозначно вредно. 
 
Положительное влияние на организм может оказать только природная газированная минеральная вода из целебных источников. Она назначается врачом в лечебных целях в зависимости от заболевания. Причем покупать такую газированную воду рекомендуется только в стеклянных бутылках и желательно в аптеках. Пить воду из пластиковых бутылок я лично не рекомендую. Она впитывает в себя их химическую составляющую.
 
Газированная вода, которая искусственно стала газированной и продается в магазинах, не имеет для организма никакой пользы. Сладкая газированная вода, повторяю, вредна особенно. 
 
 

Людмила ИВАНОВА, Эльвира ЗАЙНУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 02.04.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив