поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.08.2011 Образование

"Кем же вырастут наши дети, если их воспитывают мошенники и грабители?"

Модернизация и реформирование школьного образования в Татарстане идут полным ходом, и это, как всякий прогрессивный процесс, устраивает далеко не всех. Причина - в косности человеческого сознания.

Особенно на селе. Если уж кто-то воспитан на черно-белом кинофильме "Сельская учительница", где сельскую школу возглавляет наивная институтка с бантом, то ему ох как нелегко воспринять буйное многоцветье современной действительности! Такую отсталость демонстрируют, в частности, родители учеников Больше-Кибячинской средней школы Сабинского района в связи с постигшим эту школу кадровым решением.

Очевидно, что школе редкостно повезло: ее вместо прежнего директора - обычного преподавателя математики и физики, пусть и очень опытного, возглавил Роберт Галиахметов - целый замглавы соседнего Тюлячинского района, пусть и бывший. Представить только, в Казани лицеи и гимназии становятся в очередь, чтобы в рамках преподавания модной дисциплины "Основы лидерства" муниципальный начальник поделился с их учащимися своим практическим опытом, а в Больших Кибячах теперь школьники черпают этот ценный опыт в каждодневном общении, можно сказать, большой ложкой...

Так нате вам, вместо бурной радости по такому случаю несознательные родители школьников выражают в своем письме в "ВК" глубокое возмущение. Ссылаясь на то, что новый директор школы - "дважды судимый", они заявляют: "По телевидению постоянно показывают разные перегибы в воспитании, а наши главы продолжают назначать руководителями преступников... Преступнику не место в школе!".

Возмущение кибячинцев вызвали некоторые прискорбные обстоятельства жизни свежеиспеченного воспитателя юношества. Можно подумать, им педофила назначили - так нет ведь! Как установил суд в конце прошлого года, Роберт Галиахметов всего-навсего, будучи замглавы Тюлячинского района, по заведомо подложным документам зарегистрировал за собой право собственности на муниципальный земельный участок площадью около 2,2 тыс. кв. м в Тюлячах. Да и то он на суде осознал весь ужас содеянного, чистосердечно раскаялся и был наказан лишь штрафом в 15 тыс. рублей.

Да еще в 1992 году, занимая пост замначальника Тюлячинского РОВД, г-н Галиахметов был осужден за злоупотребление властью, должностной подлог и приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Звучит-то грозно, но, заглянув в приговор, убеждаешься, что будущий воспитатель юношества пострадал, считай, ни за что: всего-навсего участвовал в дележе копеечных шмоток, экспроприированных коллегами-правоохранителями у вьетнамских торговок, причем на его долю достались всего 1 ветровка, 1 бейсболка и 1 спортивный костюм - поддельный "Адидас".

Впрочем, та судимость давно уже погашена (да и кто сможет внушить юноше, обдумывающему житье, отвращение к преступлению лучше, чем обладатель практического опыта в этой сфере!). С тех пор Роберт Галиахметов постоянно занимал ответственные посты, стал местным депутатом от "Единой России"... Словом, больше уже не отклонялся от директивной линии, если не считать то незначительное проявление левого уклона по вопросу отношения к муниципальному имуществу.

Но в мае этого года многолетний глава Тюлячинского района Ильдар Низамов ушел в отставку. В неизбежных при таком событии номенклатурных потрясениях районного масштаба Роберт Галиахметов потерял пост замглавы. Конечно, его таланту руководителя новой формации вскоре нашлось новое применение: он был назначен директором школы в соседнем Сабинском районе.

- Это уникальное назначение, - оценил, услышав от "ВК" об особенностях биографии нового директора, председатель Татарского рескома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров.

Однако если пока такой директор школы и уникален, то ненадолго. Как заметил г-н Прохоров, с 1 января 2011 года аттестация осталась лишь для учителей, а для руководителей учебных заведений она отменена вовсе! Так что кому можно быть директором школы, а кому нельзя - оставлено на усмотрение учредителя, т.е. муниципального начальства... "Здесь есть нормативная недоработка, - указывает Юрий Прохоров, - закон об образовании говорит, что должен назначаться аттестованный руководитель, и мы много спорили с ведомством Фурсенко: так вы дайте тогда учредителям образец критериев для аттестации! Но в федеральном минобрнауки отвечают: "Да пусть эти критерии сами учредители и определяют". Да они, как видно, уже и определили...

Во всяком случае, в Сабинском районе власти вполне удовлетворены своим кадровым решением. Замруководителя исполкома по социальным вопросам Тагир Шарафиев объяснил "ВК", что Роберт Галиахметов принят на работу в школу исключительно директором, а преподавателем какого-либо предмета не является. Хотя образование в принципе позволяет:

- Он имеет соответствующее образование - физкультурное образование... Вообще парень нормальный, в этом году Больше-Кибячинская школа по подготовке к учебному году заняла 1-е место!

Но злые языки страшнее пистолета, особенно в деревне, где все друг друга знают (учитывая, что Сабинский и Тюлячинский районы не так уж давно составляли единое целое)... Особо осведомленные утверждают, что г-н Галиахметов, потеряв при прискорбных обстоятельствах кресло замглавы, сумел получить должность директора школы потому, что имеет высокие связи: его свояк - шофер сабинского главы...

"Кем же вырастут наши дети, если их воспитывают мошенники и грабители?" - вопрошают в своем письме старшие кибячинцы. Кем-кем... Вырастут — узнаете. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 26.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив