поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2019 Культура

Роберт Юлдашев: «Театр красив зрителями, которые туда ходят»

Накануне в рамках «Науруза» состоялась пресс-конференция с гостями из Башкортостана. В мероприятии приняли участие народный артист Республики Башкортостан, руководитель группы «Курайсы» Роберт Юлдашев, и.о. директора Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури Иршат Файзуллин, актриса Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури, исполнительница главной роли в спектакле «Зулейха открывает глаза» Римма Кагарманова, главный художник Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури Альберт Нестеров и директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов.

В центре внимания – спектакль «Зулейха открывает глаза», обладатель  Первой спецпремии Жюри драматического театра и театра кукол «Золотой маски» – «За сценическое прочтение романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», который будет показан в рамках фестиваля сегодня, на главной сцене театра «Камала».

Спектакль уже был показан казанцам в рамках гастролей театра весной, и тогда он вызвал большой интерес среди публики. На вопрос о возможности зарабатывать театру лишь этим спектаклем во время гастролей, руководитель учреждения ответил, что театр не ставит задачу показать постановку десять раз подряд, чтобы просто заработать деньги. «Все наши спектакли хорошие, возможно, не такие кассовые, как «Зулейха». На гастроли мы стараемся привозить все наши постановки», – отметил Иршат Файзуллин.
 
В Уфе максимальная стоимость билета достигла 1000 рублей, а в Москве были распроданы билеты за 10 000 рублей.
 
«Честно говоря, Зулейху сначала я не понимала. Хотелось сказать, поборись ты, хоть что-нибудь скажи. Позже я осознала, что состояние моей героини – смирение, очень высокое чувство - мир с окружающим миром. Она  выжила, благодаря существованию мира внутри, –  поделилась актриса Римма Кагарманова. –  Зулейха дала понять, если что-то не получается, нужно с миром принять это и жить дальше».
 
Главный художник театра имени М.Гафури Альберт Нестеров рассказал о сложностях постановки спектакля «Зулейха открывает глаза» в Новосибирске. По словам спикера, новосибирская Зулейха играется на малой сцене, где зрители находятся рядом с артистами, задействованы не национальные актеры, из-за чего возникали трудности в работе. «Русскую женщину сложно заставить смотреть в пол», - отметил художник.
 
С работами Альберта Нестерова можно ознакомиться в фойе Камаловского театра, где расположилась его выставка.
 
«Курай – это оружие мира, любви и добра, тростник, поющий о любви. Я ценю намерения организаторов фестиваля – сохранить идентичность народов, традиции, культуру, – поделился хэдлайнер открытия фестиваля Роберт Юдашев. – Каждый народ, который общается на родном языке, играет на своих народных инструментах, излучает определенные вибрации для сохранения биологического баланса.  Если какой-то народ перестает разговаривать на своем родном языке, в этом секторе Земли нарушается баланс. Важно сохранять эти традиции, вибрации, и передавать их детям, чтобы сохранить это равновесие мира».
 
На вопрос о сравнении башкирского и татарского театра артист ответил:
 
«Театр красив зрителями, которые туда ходят. Каждая публика воспринимает театр по-разному, кто-то обращает внимание на одежду, обувь зрителей, а кто-то восхищается постановкой. Каждая республика прекрасна народом, который там живет, поэтому театр – это его отражение».
 
После спича артист по просьбе гостей сыграл на курае.
 
Театр кукол Башкортостана привез на фестиваль спектакль «Мустай Карим. Близкий горизонт», который сыграют завтра на сцене театра кукол «Экият».
 
По словам директора, театр нацелен на восстановление вечерних спектаклей, постановок для взрослых, которые занимают важное место в репертуаре. 
 
Завтрашняя постановка, посвященная 100-летию со дня рождения Мустая Карима, о его жизни и творчестве – синтез драматического театра, театра кукол, документалистики и визуализации. Спектакль рассчитан не только для детей, но на взрослую аудиторию.
 
Специально для «Науруза» постановка была переведена на башкирский язык.

---
Камаловский театр
№ --- | 03.06.2019
Камаловский театр печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив