поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2019 Общество

Жена абсолютного батыра Сабантуя: «После каждой победы Эльдар делает мне подарок»

О том, какого быть женой трехкратного абсолютного победителя челнинского «Сабантуя», нам рассказала Наиля Хамитова. Ее муж Эльдар является действующим чемпионом этих соревнований.

- Как вы познакомились в вашим будущим мужем? 

- С Эльдаром мы познакомились в спортивной школе «Витязь», где он занимался борьбой, а я ходила на теннис. Как говорит сам супруг: «Не ожидал встретить будущую жену на тренировке». 

- Приходится ли вам менять свой режим жизни и режим питания в период подготовки Эльдара к состязанию? 

- Мой режим полностью подстроен под режим мужа. Он очень трудолюбивый и целеустремленный человек. Для меня важно провожать и встречать Эльдара дома. Его рабочий день начинается в 5 утра и заканчивается поздно вечером в спортзале. И так практически каждый день. Состязания проходят в течение всего года: чемпионат Татарстана, России, Мира. И Эльдар принимает участие в каждом из них. Поэтому Сабантуй - это всего лишь одно из очередных состязаний за год. 

- Чем особенным вы кормите мужа в этот период?

- Эльдар тратит очень много энергии и сил. И поэтому питаться, конечно, ему необходимо полноценно. А признает он только домашнюю еду. Очень любит сладкое и выпечку, ни в чем себе не отказывает. Но вот если соревнование предполагает ограничения по весу спортсмена, и нужно согнать какое-то количество килограммов, то это сложный период подготовки. На это время меню становится жестким и ограниченным: только различные овощи, каши, диетическое мясо. Все готовлю без соли и без сахара. Он уже не может позволить себе съесть то, что хочет. 

- Разбираетесь ли вы сами в борьбе куреш? Нравится ли вам данный спорт?

- В детстве мы ежегодно ходили с родителями на Сабантуй специально смотреть борьбу. Это было очень зрелищно. А сейчас я знаю о борьбе все и мне это действительно интересно. Слежу за новостями в этой сфере и знаю всех борцов, но болею и поддерживаю только своего мужа. 

- Как вы празднуете победы Эльдара? И как поддерживаете его, когда он проигрывает? 

- Все победы отмечаем в кругу семьи с близкими родственниками и друзьями. А после сезона есть традиция собираться со всеми борцами. Но случаются и поражения. В этом случае я понимаю, что мужу нужно время, и не стоит его беспокоить расспросами. Делаю все, чтобы он переключился и отдохнул после соревнований. Но гораздо сложнее даются не проигрыши, а травмы. Поражение забывается на следующий день, а травма нет. В 2018 году на одном из соревнований он получил серьезную травму, после которой врачи запретили ему бороться год. Было сложное время, но мы справились. Эльдар уже не может жить без борьбы.

- Всегда ли вы присутствуете на состязаниях? Вы главный вдохновитель мужа? 

- Скажу честно, результат Эльдара не зависит от моего присутствия на соревнованиях. Для него гораздо важнее моя поддержка в период тренировок и накануне соревнований. Присутствовать на всех соревнованиях у меня не всегда получается, ведь состязания проходят в разных городах и странах. Но при возможности, я всегда рядом болею за него. Я же его главный фанат!

- Есть ли у вас в семье особые ритуалы на удачу? 

- Мы не суеверные. Как говорит сам Эльдар: «Если не пахать, то никакие ритуалы не помогут.» Но каждый раз за 15 минут до выхода на ковер, он настраивается определенным образом. И у нас есть одна приятная традиция: после каждой победы он делает мне подарок.

- Хотели ли бы вы, чтобы ваши дети, как и их отец, посвятили себя этому спорту?

- Очень хочу. Считаю этот спорт очень мужественным и достойным. Им будет с кого брать пример, Эльдар будет отличным тренером. 

- Узнают ли Эльдара на улицах?

- Да, его постоянно узнают в общественных местах. Даже за границей узнавали. Просто подходят, общаются и фотографируются. Горжусь им.  

 

Екатерина ЮРЧЕНКО
Челнинские известия
№ --- | 09.06.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив