поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.06.2019 Общество

Ошибки в семейной жизни: как дорого они обходятся

Почему первый опыт семейной жизни так часто оказывается неудачным? Стоит ли анализировать допущенные ошибки? И как не обмануться в будущем? Об этом рассуждают те, у кого возникли трудности в построении семейных отношений, и психолог, медиатор Маргарита Подгородова.

Случай 1
Миляуша Сафина, учитель, 48 лет: Моей самой горькой ошибкой в браке считаю свое неумение высказать эмоции и чувства. Я очень долго терпела и копила в себе недовольство, а потом взрывалась и обижалась. Кроме того, мне трудно просить о помощи. Я постоянно брала все на себя и очень редко обращалась к своему, теперь уже бывшему, мужу за поддержкой. Усталость и обида накапливались. Муж не мог понять перемен в моем поведении, отношения ухудшились.

Комментарий
Здесь помогло бы обретение навыков конструктивного выражения эмоций и чувств партнеру, в том числе обсуждения причин своего недовольства той или иной ситуацией. Очевидно, супруга не доверяла своему мужу, что побуждало ее всю ответственность за жизнь семьи брать на себя. Учитывая это предположение, необходимо было научиться доверять мужу, перестать контролировать все ситуации в семье. Нежелание просить помощи у мужа стало причиной накопившейся усталости и недовольства. Работа с психологом повысила бы вероятность сохранения семьи.
 
Случай 2
Тамара Кораблева, 60 лет, пенсионерка: Главная ошибка - это мои многолетние попытки сохранить неудавшийся брак. Иногда я просто поражаюсь собственному безграничному терпению: полжизни потратила на человека, который меня не любил и не уважал. А в итоге случилось неизбежное: мы разошлись и не смогли сохранить даже дружеских отношений. Надо было просто вовремя перевернуть страницу и начинать писать свою повесть с чистого листа.
 
Комментарий
Можно предположить, что женщина имеет заниженную самооценку, что повлияло на формирование неуважительного отношения мужа к жене. Консультация специалиста позволила бы женщине понять причины желания сохранить неудавшийся брак. Скорее всего, данный выбор женщины обусловлен особенностями ее личности.
 
Случай 3
Артем Мухтасаров, 36 лет, менеджер: Я чересчур рано женился: как только пришел из армии. Помню, казался себе взрослым мужчиной, готовым к ответственности. Практически сразу мы с женой обросли детьми, проблемами и кредитами. Сейчас осознаю, что и характера жены толком не знал. И совершенно не понимал, чего хочу от жизни. Но менять что-либо уже поздно. И сыновей надо ставить на ноги. Терпим друг друга - будто чужие люди.
 
Комментарий
Рекомендую обратиться к семейному психоаналитику. Полагаю, с его помощью супруги смогут найти в себе дополнительные ресурсы для того, чтобы максимально безболезненно пережить неизбежный кризис среднего возраста, сохранив семью.
 
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой.
 
Случай 4
Алина Касиманова, 28 лет, юрист: Не могу простить себе полное отсутствие гордости и чувства собственного достоинства. Я растворилась в любимом мужчине и потеряла себя. Супруг всячески помыкал мной, издевался и говорил гадости. Конечно, совсем скоро от любви и страсти ничего не осталось. Я чувствовала себя наскучившей куклой. Как и следовало ожидать, наша история закончилась разводом. И это даже хорошо, теперь заново учусь доверять окружающим и радоваться мелочам.

Комментарий
Вероятно, между супругами не был налажен конструктивный диалог, вследствие чего они не могли услышать друг друга. Работа над взаимоотношениями в семье повысила бы вероятность налаживания конструктивного диалога между партнерами и осознание ответственности каждого из них за отношения в паре.
 
Случай 5
Виктор Петров, 76 лет, пенсионер: Я испытываю чувство вины перед покойной супругой. Проявлял так мало заботы и внимания... Мы жили душа в душу. Это был по-настоящему счастливый брак. Но жена как-то быстро угасла - сгорела буквально за три месяца. Надо было заставлять ее ходить по врачам и внимательнее относиться к здоровью. Но она не любила больницы и постоянно занималась самолечением. Будь я настойчивым человеком, все могло сложиться по-другому.
 
Комментарий
Мужчина чувствует угрызения совести. Это вызвано непониманием того, что ответственность за свою жизнь несла его покойная супруга. Человек корит себя за то, в чем нет его вины. Наверное, он понимает, что в течение жизни в силу тех или иных причин недостаточно заботился о своей супруге. Сейчас, когда ее уже нет, не удастся попросить прощения, а это эмоционально очень тяжело. Безысходность не дает смириться с ситуацией, принять ее.

Елена СИМАКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 20.06.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив