поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2019 Шоу-бизнес

ТНВ снимет первый татарский ситком об обанкротившихся фермерах

После пяти месяцев кропотливой работы над сценарием и кастингов в Казани стартуют съемки татароязычного сериала «Рәхәт яшибез!» («Хорошо живем!»). Первый татарский ситком к осени обещает запустить команда телеканала ТНВ. Пилот начнут снимать уже на следующей неделе. В переплетениях сюжетных линий, актерском составе и тонкостях производственного процесса разбиралось «Реальное время».

Над сценарием работала татарстанская литературная тусовка

Ситком — ситуационная комедия с жестким телевизионным форматом, «вертикальный» сериал, в котором каждая серия должна стать законченной историей, всякий раз погружающей заданных персонажей в новые обстоятельства, с которыми им приходится считаться. Работа в этом жанре — непростая задача для любого сценариста, даже самого опытного. А учитывая, что до этого момента настоящих ситкомов в Татарстане не писали и тем более не снимали, ТНВ, еще с прошлого года заявивший о планах наладить собственное производство кино, поставил себе не самую простую задачу.
 
«В первый раз компания ТНВ занимается ситкомом, думаю, что мы это делаем первыми в республике. Было сложно найти сценаристов, умеющих писать ситкомы, — сценарии, поэпизодники, это большая специфика. Пока таких профессионалов в Татарстане немного, но они обязательно появятся», — отметил в беседе с «Реальным временем» исполнительный директор — главный редактор ТНВ Айрат Сибагатуллин.
 
Идея сериала принадлежит Мансуру Гилязову — известному в татарстанской театральной и кинотусовке драматургу, автору пьесы, на основе которой в прошлом году Ильдар Ягафаров снял фильм «Байгал» с Владимиром Вдовиченковым. Из-за сложности и неформатности задачи разработкой персонажей ситкома занималась целая креативная группа под руководством экс-главреда русскоязычной версии журнала «Идель» Айсылу Хафизовой. В группу вошли бывший камаловский «щепкинец» и самобытный театральный драматург Амир Камалиев (Аманулла), молодые ведущие ТНВ Альберт Шакиров, Рустем Каримуллин и выпускник ВГИКа, режиссер и сценарист Рамис Назмиев. Известно, что к написанию сценария руку приложили мэтры татарской драматургии и литературы Ркаил Зайдулла и Лябиб Лерон.
 
Персонажи «Рәхәт яшибез!» мечтают спеть дуэтом с Салаватом и стать звездами Instagram
 
По сюжету, две татарские семьи — Сабит и Халиса Хакимовы с 20-летним сыном Иреком и пожилые родители Халисы Хабибрахман и Роза Локмановы — спешно и за бесценок продают свои дома по соседству в деревне, «временно» перебираясь в город. Семейный бизнес по выращиванию кур прогорел и им срочно нужны деньги, чтобы рассчитаться с кредиторами. Родственники теперь вынуждены жить в одной съемной квартире, приспосабливаться к условиям города, притираясь друг к другу, что оказывается совсем не просто.
 
47-летний глава семьи Сабит Хакимов — интеллигентный и утонченный интроверт, совсем не приспособленный к реальности. Его супруга Халиса Хакимова, некогда выпускница факультета института культуры, напротив, пышет жизнью и энергией. В душе — звезда татарской эстрады, она все еще мечтает спеть дуэтом с Салаватом. Отец Халисы, 70-летний остряк Хабибрахман Локманов, — опытный ветеринар, всю жизнь прожил в деревне и безмерно скучает по прошлой безмятежной жизни. Его хозяйственная и властная жена, в свое время парторг и красавица-комсомолка, Роза Локманова, чьим девизом по жизни уже давно стала фраза «А я же говорила!», стремится опекать все семейство.
 
Третье поколение Локмановых-Хакимовых — молодой парень Ирек, практически живущий в Сети, из-за чего вечно вызывающий недоумение старших родственников. Молодой СММ-щик изо всех сил старается помочь семье поправить материальное положение, «изобретая» временные подработки и тщетно пытаясь объяснить бабушке, откуда он берет деньги. Со временем во всю эту веселую компанию начнут вливаться и новые персонажи, обещают сценаристы, а пока же в попытках решить скопившиеся проблемы герои разбираются в себе и в семейных отношениях.
 
«Посерийная проработка сценариев началась в феврале 2019 года. Мы собрали креативную группу из молодых авторов, которые понимают формат ситкома, и стали придумывать сначала персонажей, а потом и историю. В течение двух недель мы писали «Библию персонажей» — создавали их внешность, характеры, прошлое и настоящее, стиль поведения и речи, взаимоотношения с другими членами семьи. Уже после того, как появились персонажи, история ожила, был утвержден поэпизодный план и закипела основная работа. Каждый писал сценарий своей серии из созданного нами поэпизодного плана», — рассказала «Реальному времени» Айсылу Хафизова.
 
«Соединение креативных молодых новичков-сценаристов и опытных драматургов, которые блестяще владеют народным юмором и татарским языком, на мой взгляд, дало интересный результат. Мы работали в связке, иногда помогали друг другу. Безусловно, для всех это новый опыт. В конце апреля, когда появились первые серии, прошел кастинг актеров, на котором мы тоже присутствовали», — добавила она.
 
На телеэкраны вновь попадут актеры театров имени Камала, Тинчурина и ТЮЗа
 
Кастинг проходил в течение трех дней, на роли пробовались порядка 20 артистов. В итоге, по словам Айрата Сибагатуллина, проекту удалось довольно быстро утвердить актеров на главные роли. Семейство Локмановых зрители увидят в исполнении актеров Театра им. Г. Камала — Ильдуса Ахметзянова и Фираи Акберовой, уже знакомой татарстанскому кинозрителю по картинам «Неотосланные письма» Рустама Рашитова и «Айсылу. Фильм» Алексея Барыкина.
 
Как показывает практика, набирать актеров на главные роли татарстанские режиссеры зачастую идут в театры. Роль Халисы Хакимовой досталась актрисе Тинчуринского театра Гульчачак Хафизовой, роль ее супруга Сабита сыграет артист Татарского ТЮЗа Ильфат Камалиев, а юного Ирека — студент второго курса Казанского театрального училища Фархад Мухаметзянов.
 
В качестве режиссера телевизионной версии на площадке будет работать главреж ТНВ Алмаз Акберов. В первом сезоне планируется выпустить 30 серий, подтвердил «Реальному времени» директор фильма Леонард Давлетшин. Уже в начале следующей недели артисты начнут репетиции на площадке кинопавильона на улице Дементьева, а сами съемки стартуют 2 июля.
 
«Мы планируем снять все первые 30 серий в июле и в новом телесезоне, который начнется в сентябре, их показать, — будем, что называется, снимать нон-стоп. До конца августа мы должны все завершить. У Ильшата Юнусовича (Аминова, генерального директора ТНВ, — прим. ред.) есть идея продлить проект на второй сезон, но пока говорить об этом рано», — добавил Леонард Давлетшин.
Бюджет ситкома в дирекции ТНВ комментировать пока не стали, подчеркнув, что сумма «не очень велика».

Ольга ГОЛЫЖБИНА
Реальное время
№ --- | 28.06.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив