поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.08.2011 Шоу-бизнес

Мария Веденеева: "Когда-то я работала сторожем!"

Популярная телеведущая утренней программы, лицо ювелирной компании пересела на экологичный транспорт. Город, отмечает она, не слишком-то приспособлен для передвижения велосипедистов.

«Я сегодня на велосипеде», - говорит по телефону Мария Веденеева, когда мы договариваемся о встрече. И мы назначаем ее в относительно тихом и спокойном уголке Кировского района Казани и, в итоге, беседуем с Марией Веденеевой, сидя на ступеньках лестнички, ведущей на набережную Казанки, напротив здания телекомпании «Эфир».

- Мария, расскажи, пожалуйста, в чем ты видишь свое призвание и как ты обрела его: поняла, чему же тебе хочется посвятить свою жизнь?

Мария Веденеева: Я совершенно четко помню свои ощущения, когда училась на филологическом факультете Казанского университета. Мне совершенно не хотелось изучать глубины и тонкости русского языка и литературы, отечественной и зарубежной. Мне интересно было творить: мы рисовали стенгазеты, участвовали в студенческой весне и далее в том же духе.

Все началось еще в школе. Сколько я себя помню, я посещала театральный кружок. Класса с 8-го начались всевозможные школьные КВНы, потом я разошлась до того, что писала все сценарии для класса. Моим одноклассникам участвовать ни в чем страшно не хотелось, а хотелось попить пива или покурить, а тут Григорьева (я – на тот момент) со своими репетициями. Помню, однажды я здорово обиделась на них. До сих пор помню, как я шла по улице и чуть ли не плакала: ну как же так, я стараюсь, что-то придумываю интересное, а один из одноклассников мне так нагрубил. Сейчас я понимаю, что меня просто толкала на творческие подвиги нерастраченная энергия, и мне было плохо, если я не занималась ничем подобным.

И понимаю, что мне нужно было выбрать другой вуз, где я нашла бы применение всем своим талантам. Но я была «залюбленным» маминым ребенком, которому не задавали вопрос: каким, ты думаешь, будет твое будущее? При выборе вуза родители рассуждали так: по каким предметам волочет ребеночек? Успехи по русскому языку и литературе сделали свое дело, и я отправилась по маминым стопам – на филфак, не очень-то нужный мне факультет.

Конечно, когда я совершенно случайно попала на радио, знания пригодились мне. И попала туда я, благодаря однокурснице. Сейчас я работаю на телевидении и, в большинстве случаев, не стыдно за мой русский язык. И не стыдно задать вопрос коллегам, если вдруг возникают сомнения, поскольку все мы люди с высшим образованием.

- Получается, в обретении призвания ведущую роль сыграли детские и юношеские мечты?

- Не последнюю роль точно! Сейчас я не устаю повторять своим детям: слушайте свой внутренний голос, постарайтесь понять, от каких занятий вам становится легко и хорошо на душе? Не может быть, что человеку ничего не интересно в жизни! Я думаю об этом всегда, особенно, когда слышу жалобы родителей на то, что их дети ничем не интересуются, мало читают, лежат перед телевизором или сидят за компьютером. Наблюдая за ребенком, можно понять, в чем в какой сфере находятся его интересы, и развить их.

Я думаю, если бы мои родители общались со мной чуть больше и дали себе труд задуматься, почему же их ребенок так много времени уделяет театральному кружку, организации праздников? Я смогла бы получить более подходящее образование. Возможно, я бы окончила театральное училище. Думаю, это был бы более грамотный выбор.

Но кривая все же вывела меня, потому что я всегда старалась делать то, что нравится, а не то, что надо! Я уверена, если ты прешь в том направлении, которое тебя зовет, то и люди будут встречаться, которые помогут, и те, кому будет нужно то, что ты создаешь. В общем, слушай себя и иди вперед!

- Мария, был в твоей жизни период, когда ты занималась нелюбимым делом? И что ты при этом испытывала?

- Был в моей жизни период, когда я работала сторожем. Но нельзя сказать, что это была нелюбимая работа, потому что там работать-то и не надо было.

На пятом курсе университета я поняла, что все вокруг уже работают или подрабатывают. Я получала стипендию, родители присылали мне деньги с трудом. Времена были голодные, КАМАЗ встал. До сих пор, кстати, помню спецмагазины для работников КАМАЗа. Девчонкам там покупали собачьи шубы, а мне достался только пуховик. Так и не было у меня за всю жизнь собачьей шубы…

В итоге, мой одноклассник попросил его подменить на недельку на посту сторожа одной из фабрик Казани, где шили телогрейки и какие-то специальные перчатки из кожзама.

И совсем уж нелюбимого дела я вспомнить не могу. Скажу так, любой сотрудник моей сферы может привести рекламодателя и, тем самым, подзаработать. У меня это частенько получается. Но не могу сказать, что у меня это занятие вызывает восторг. Я это делаю из материальных интересов.

- Ты помнишь момент озарения, когда ты «услышала себя и поперла в нужном направлении»?

- Я думаю, мой звездный час пробил, когда я гуляла с коляской со своей первой дочкой Полиной. Кажется, был конец лета или начало осени, было очень жарко, и мы ушли очень далеко от дома. И вдруг погода резко изменилась: налетел сильный ветер, почти ураган и резко похолодало. Я не знала, куда бежать с коляской и прятаться, и вдруг увидела идущую мне навстречу одногруппницу Элину Лейченко. К тому времени она была признанной звездой радио «Пульс». Радиостанций тогда было в Казани немного.

И я спросила у нее, не нужны ли им сотрудники, потому что я уже «лезу на стену», сидя дома в декрете: квартира вылизана, домохозяйкой я уже побыла. Ощущение того, что у тебя маленький ребенок и ты не хочешь от него отлучаться, приходит с годами. А мне на тот момент было года 24, хотелось работать и самовыражаться. В итоге, оказалось, что радиостанции требовались копирайтеры для написания рекламных текстов. У меня не возникло ни тени сомнения, что справлюсь! Хотя я сейчас понимаю, что создание рекламы – целая наука.

Меня приняли на работу, и полгода я писала рекламу. И при этом я думала, в нашей нищей стране хорошие вещи и без рекламы с руками оторвут! Такие уж были времена, не дай Бог, они опять вернутся! В общем, мне стало скучно. И тут как раз – на радио не хватало ведущих. И попросила дать мне возможность попробовать свои силы. На что мне ответили, пожалуйста, пробуй, но обратно в копирайтеры мы тебя уже не примем! Я очень переживала. Сейчас понимаю – зря. Заранее нервничать никогда не нужно.

В коллективе кто-то обрадовался моему успеху, другие – специально во время моего эфира, корчили рожи через прозрачную перегородку студии, чтобы я сбилась. Я уже тогда была закалена перед такими проявлениями человеческого недоброжелательства. Если бы не было «Пульс-радио», не было бы всего остального: вырасти, подковаться в различных областях.

- Телевидение стало новой сферой, где тебе захотелось применить свои таланты и способности?

- На самом деле, я с детства представляла себя в телевизоре! Когда я была маленькой, я, видимо, по гнусности своего характера и назло маме, часто болела и не ходила в садик. Сидела одна дома, родители и папина секретарша прибегали днем покормить Машу. А, чтобы занять себя, смотрела телевизор. Папа шутил, что телевизор меня воспитывает, я так учила новые слова.

Когда я родила своего третьего ребенка – сына Мишу, я уже понимала, что история «Пульс-радио» скоро закончится. Мне было невероятно тяжело пережить это, и я не знала, что мне делать. На радио карьерного роста не предвиделось, работать на другой радиостанции мне не хотелось, поскольку там не было возможности выразить себя.

И мне позвонил программный директор телекомпании «Эфир»: «Мария, я хочу вам сделать предложение, от которого вы не сможете отказаться!» И мне предложили роль ведущей утренней программы. Оказалась, что это работа сочетает удобный график для кормящей мамы и отличное вознаграждение. Кстати, для меня является закрытой темой любые обсуждения на тему, как я выглядела в кадре. Даже если очень понравилось, лучше промолчать.

- Как ты считаешь, какие таланты и способности помогли тебе реализовать себя в профессиональной деятельности?

- Я думаю, у меня есть неоспоримый талант: я до сих пор люблю людей. Люди ценят доброжелательность. Мне помогает идти вперед и добиваться своих целей то, что я стараюсь общаться с приятными мне людьми, очень дорожу ими, стараюсь показать им мое к ним отношение. Я искренне хочу, чтобы у людей, которые мне симпатичны, все было хорошо. Я стараюсь исключить из своей жизни такое чувство, как зависть.

- Каким образом ты развиваешь таланты в своих детях?

- Здесь мне блеснуть вообще нечем. Как-то не получается у меня проявить себя в преподавательской деятельности. Все остальное могу. Если нужно я могу похудеть, посещать не слишком приятные тренировки, заставила себя пересесть на велосипед. Но дети мои учатся и неплохо. Вы спрашивали про нелюбимую работу? Вот она – я не люблю проверять уроки!

Не блестяще моя средняя дочка Ника закончила первый класс, в этом году придется взяться за учебу с утроенной силой. Если говорить о младшем Мише, то в 4 года у людей дети стихи на иностранном языке рассказывают. Мы – нет. Но почему-то мне кажется, что растут у меня не самые плохие и глупые дети. Мне проще прокатиться с ними на велосипедах или облазить все танки в парке Победы, чем засадить их читать книжку. Но во время учебного года мы снова засядем за книжки и уроки.

- Ты бы хотела, чтобы дети пошли по твоим стопам?

- Я уверена уже сейчас, что моя старшая дочь Поля не пойдет по моим стопам. У нее нет никакого пиетета к моей профессии. «Офигеть, моя мама в ящике!!!!» - это не наш случай. Она не воспринимает меня, как лицо, которое могут узнавать в трамвае или общественной бане. Средняя дочка Ника другое дело – она у нас девочка артистичная: декламирует стихи, любит выступать на публике, у нее богатый словарный запас слов. На полном серьезе уже зарабатывает деньги, озвучивая рекламные ролики. Если она выберет творческую профессию, я буду ей помогать, потому что вижу, что есть нечто, что она может дать людям. С Мишкой пока еще непонятно – он еще маленький.

- Каким образом твоя работа помогает миру и людям стать лучше, и какие эмоции это вызывает у тебя?

- У меня сейчас в жизни противоречивый период. Духовно я уже обогатилась дальше некуда. Но раньше мне казалось, что работая на ТВ, я буду делать себе невероятные прически, сверкать отбеленными зубами и наклеенными ресницами. Но потом я поняла, что мне комфортно и без этого. Я живу в гармонии с собой, я не хочу быть худее, хотя камера прибавляет зрительно 10 кг.

Зрители удивляются, когда видят в реальной жизни среднестатистическую женщину, а не выдающиеся за мыслимые пределы формы. И я все думаю, что делать? Жить в этой внутренней гармонии с собой или же продолжать работать или что-то делать с собой, чтобы еще прекраснее на экране быть?

Я людям могу передать позитивные эмоции и лучезарную улыбку. Я стараюсь с экрана всегда улыбаться. Я уверена, что эмоции заряжают даже через экран. Ведь можно посмотреть ужасный сюжет и внутренне скукожиться, а можно – на улыбающуюся ведущую. И уже не подзатыльник ребенку своему отвесить, а ласково сказать: «Вася, в шестой раз прошу – убери за котом!!!!» Вот в этом я вижу свою миссию.

- В каких сферах ты хотела бы проявить свои таланты, и есть ли картина максимальной реализации в профессиональной деятельности?

- Мои хотелки настолько грандиозны, что говорить о них было бы нескромно. Но я точно знаю, что все наши желания и мечты, картины, которые мы себе воображаем, воплощаются в реальность. И моя жизнь тому пример.

Если говорить о новых открытиях и сферах, во-первых, я который год хочу попасть на сплав. Во-вторых, хочу достаточно регулярно кататься на велосипеде по городу, одной или с детьми или друзьями неважно. Пожалуй, на данный момент, это все.

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 24.08.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив