поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.07.2019 Общество

Как живется челнинским отцам-одиночкам

«Челнинских известия» пообщались с несколькими отцами-одиночками и узнали, как они остались одни с детьми и с чем им приходится сталкиваться в жизни.

 История 1. У жены случился служебный роман   

Одной из частых причин того, что отец остается один с ребенком на руках, оказывается легкомысленное поведение его жены.      "Жена меня предала! Узнав о ее служебном романе, я  не знал, как мне дальше жить, – рассказывает 50-летний Алексей. – Казалось бы, что не хватало?  Упакованная  квартира, в деньгах не нуждались, отдыхать ездили всегда вместе. Жена  ушла, 7-летнюю дочь оставила мне.  Ее любовник был коллегой, и он  тоже бросил семью.  Сейчас они живут вместе".   

Бывшие супруги больше не встречались, их дочери сейчас 15 лет, она часто бывает у бабушки –  тещи Алексея.   

"Там  дочь встречается  с матерью, домой возвращается с дорогими подарками - так жена, видно, свою вину заглаживает, – считает  Алексей. – Раньше она и мне деньги пыталась передать  через тещу, но я не брал, это унижение".   

Мужчина  рассказал, что трудно пришлось только в первое время после развода.  Учился варить каши,  жарить пирожки, а косички заплетать так и не смог, дочка решила носить  стрижку. С уроками успевали: повезло с учительницей в  начальных классах  – помогала папе,  как быть в той или ситуации.   

Он работал инженером, если случался аврал,  приходилось задерживаться, то дочь к себе домой брала педагог.  Для этой доброй женщины  Алексей подарков не жалел.  Отец и дочь  – заядлые туристы, отпуск проводят в автомобильных путешествиях.     

"Расслабляюсь   тайком от дочери – в бане с друзьями, – делится Алексей. – Сообща обсуждаем проблемы переходного возраста детей - у многих  пацаны, но есть чему поучиться.  Лишь иногда жалею себя, годы идут, а я один. Женщина есть на примете хорошая, но  я за дочь переживаю - не примет она ее".   

История  2.  После смерти  жены поменял профессию   

Часто тяжелые воспоминания у отцов-одиночек связаны с безвременной  утратой  супруги.   

Так случилось у Ильдара: после смерти жены  он остался  с двумя детьми.  Родных в городе нет и помочь  ему некому. Поэтому первым делом ушел из  дальнобойщиков и устроился в таксопарк. 

 "График удобный – можно в любое время  заехать в школу за сыновьями, – говори он. – Старшему 14 лет, младшему - 9".   

Ильдар когда-то был моряком, поэтому в семье внедрена жесткая дисциплина: у каждого по дому свои обязанности.  За завтраки и  ужины отвечает папа. А вот воскресные обеды готовят сообща, и еще на всю неделю вместе лепят пельмени.  Совместный отдых -  поход в лес, к ним часто присоединяются и другие ребята.   

"За пацанами нужен глаз да глаз, – считает 45-летний Ильдар. – Учатся они хорошо, ходят в   секцию по самбо, успешно выступают на соревнованиях. Жаль, что их кубков  не видит мать".   

Мужчина рассказал, что ему приходится рассчитывать только на себя. Так, пришлось продать гараж – много денег ушло на лечение жены. Оставшиеся  держит как НЗ на непредвиденные расходы.  Со смерти жены прошло два года, но до сих пор, в квартире все как при ней - ни одной вещи не переставили: рука не поднимается. В  комнате мальчиков  –  мамина фотография.   

"Вижу, трудно  мальчикам без нее,  – переживает отец. – Стараюсь, как могу.  Единственное, к чему не могу привыкнуть, – это родительские  собрания в школе, где чувствую себя белой вороной  среди женщин. Мужчины  не ходят на них: или слишком заняты, или поняли, что женщин не переспоришь.  Предложил завучу проводить  классное  собрание отдельно  для отцов, но  она меня пока  не  поддержала".    Другом  Ильдару в непростой  жизненной ситуации  стала бывшая одноклассница.   

"Мы с ней встретились случайно,  начали созваниваться, – говорит он. – Когда я попал в больницу с приступом аппендицита,  попросил ее побыть с мальчиками. Она жила у нас неделю, нашла с ними общий язык.  Недавно спросил у них, как, мол, смотрите на то, если мы поженимся? Пока молчат…"     

История 3.  Делили ребенка два года   

Еще одна боль отцов-одиночек  –  негативное отношение официальных органов, которые, не вникая в суть проблемы, привычно встают на сторону матерей.    После развода  Артур один воспитывает сына – дошкольника. Семейный конфликт с женой решали  в суде.   

"Трудности в общении с ней  начались после того, как я стал начальником, начал строить дом, – пояснил он. –  Она была против этого,  скандалила,  мы  перестали  понимать друг друга.  Я не хулиган, не деспот, поэтому нанял адвоката и четко  вел свою линию –  имею право воспитывать сына сам. Мы выиграли.  Квартиру  разменяли,  у жены отдельное жилье. Она  не работает, по ее словам, в поиске. Думаю, печет торты на заказ".   

С сыном женщина встречается  по воскресеньям.    "Переживаю за здоровье сына, жена   закармливает его  сладостями, – сетует Артур. – Прошу этого не делать, увы, не понимает, наверное, назло мне".   

Образ жизни 32-летнего отца-одиночки, конечно, изменился.  Он отказался от  командировок.  По хозяйству помогает домработница. Мужчина считает,  что это временное явление - сын  подрастет, и они начнут справляться вдвоем.   

"Помощь готовы предложить родители жены, но я против - не хочу выглядеть слабаком", –  признался Артур.   

Никаких льгот у одиноких отцов нет   

Никаких льгот у отца-одиночки  нет. Разве что он  может оформить в социальной службе  пособие по уходу за маленьким ребенком.    Общественной организации  «Союз отцов» в нашем городе уже более десяти лет.    "Ситуации у  мужчин  разные, но все они  –  уверенные в себе, самодостаточные люди, которые мужественно переносят личные проблемы, – сообщил председатель «Союза отцов» Эдуард  Жестков.

– Мы подсказываем,  активно помогаем  советами и реальной помощью. Есть ситуации, когда у  отцов недопонимание с педагогами  школы.  Для выстраивания позитивных отношений с детьми,  мы проводим для мужчин семинары с участием педагогов, психологов".     

Опрос одиноких отцов  показывает, что причины  их положения  и основные трудности - у всех примерно одинаковые. Это  смерть  супруги или ее измены, а среди трудностей – сложности материального характера и недопонимание с детьми, которое начинается с момента наступления переходного возраста у подростков.   

Необходимые консультации им дают и в отделении  социальной помощи семье и детям  ЦСОН «Доверие», где работают опытные психологи, педагоги, юристы.   

"В течение года к нам с разными вопросами обратились 8 одиноких отцов, которые воспитывают детей в возрасте 5-15 лет, –  проинформировала  специалист по социальной работе Наталья Сафина. – Есть в Челнах и многодетный вдовец, он воспитывает троих детей".   

Мнение психолога  

Семейный психолог Тамара Юдина считает, что если  мужчина достойно справляется с детьми и домашними делами, то это говорит о его надежности. Она советует не обманывать детей: чтобы ни случилось с их матерями,   без утайки рассказать им об этом, но дозированно, исходя из возраста.   Что касается взаимоотношений одиноких отцов с дамами, то часто тут бывают проблемы.     

"Был случай, когда челнинка пыталась наладить отношения с папой-одиночкой, – делится Тамара Юдина. – Но не срослось: он  был очень привязан к 20-летней дочери. Все разговоры  только о  ней, об ее будущем. Женщина  быстро поняла,  что станет третьей  лишней в этой семье. Некоторые одинокие отцы, лишь вырастив детей и отправив их в самостоятельное плавание, начинают устраивать свою личную жизнь".   

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 25.07.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив