поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2019 Общество

Была женой богатого бизнесмена, стала таксистом

В один день челнинка потеряла мужа-бизнесмена и ребенка. Теперь ей 50 лет, она живет в общежитии, в ее комнате нет даже телевизора, не скопила денег на покупку. Работает таксистом. Что помогает женщине справиться с невзгодами? О своей жизни она рассказала «Челнинским известиям».

Лечит себя работой за рулем   

"Я научилась заново жить  после смерти мужа, и в этом заслуга не успокоительных таблеток и советов психолога: просто я с детства привыкла рассчитывать только на себя", – говорит Рузиля.    Время тоже лечит,  и еще – работа. Она работает  водителем  такси, и по ее признанию, общаясь  с  пассажирами, ей становится легче. Но бывают исключения.   

"Однажды от мужчины, севшего рядом, вдруг повеяло знакомым парфюмом мужа, – тихо говорит Рузиля. – Довезла его по адресу, потом долго плакала, приходила в себя. Еще больно слушать расспросы счастливых родителей  маленьких  пассажиров: есть ли у меня семья, дети? Почему нет? А потом, когда я им говорю правду,  начинают  успокаивать: мол, не переживайте, все еще впереди. После такого я не в силах справиться с эмоциями: ухожу с маршрута, еду домой и закрываюсь в комнате, задвинув шторы. Как еще спрятаться от боли, отчаяния? Не знаю…"   

Уже семь лет она живет прошлым.     

На долю этой  хрупкой брюнетки с печальными  глазами еще в юности выпало столько испытаний, что  спокойно слушать  ее невозможно.  Она росла в многодетной семье,  родители - инвалиды.  В 12 лет Рузиля, желая им помочь, уговорила мать отпустить ее  в  Уфу – в художественную школу с интернатом. Она легко поступила, выучилась , в 1987 году приехала в Челны. Ради комнаты в общежитии устроилась  на завод  художником-оформителем.     

С личной жизнью не везло: первый неудачный брак  заставил ее надолго  сторониться  мужчин. Первый муж увез ее на Север, сильно ревновал.   

"Продержалась семь месяцев, – вспоминает  Рузиля. -  Стоило мне после уроков в школе, где вела рисование,  зайти в магазин за продуктами, как он уже стоял у дверей квартиры, показывая на часы. Ни кассовые чеки, ни  полные сумки не спасали от побоев. Свои синяки скрывала под  длинными рукавами свитера. Решила сбежать – тайком купила билет на самолет и вернулась в Челны".   

Девушка  устроилась охранником  на предприятие, где  со служебной  овчаркой обходила территорию. Ночные смены  помогли не сломаться:  вторая серия испытаний  на выживаемость происходила в малосемейном  общежитии.  Несносная соседка всячески  пыталась выжить  Рузилю,  включала громкую музыку, подливала белизну в ее чайник и флакон с шампунем. Спасаясь от этого кошмара, Рузиля переехала  на съемную квартиру.   

«Муж звал меня бэгрем»   

О том, что полноценное женское счастье все-таки возможно,  Рузиля узнала в  40 лет. Знакомая познакомила ее с  51-летним Рустамом,  он был разведен, жил в  пригороде в частном доме и занимался  фермерством.   "Я переехала к нему после никаха, тогда он подарил мне серьги и кольцо с голубым топазом, которые храню до сих пор, – рассказывая  о счастливом отрезке своей жизни, Рузиля впервые за весь разговор улыбнулась. – Как мне было хорошо! Я с удовольствием наводила порядок в большом доме, готовила для мужа любимые блюда. Нравилось ухаживать за животными".

"Рустам называл меня бэгрем - «моя милая»,   – делится воспоминаниями Рузиля. – Мы жили душа в душу. А когда он  узнал, что у нас будет  ребенок, не скрывал радости,  ждал сына".    Будущие родители  собрались подать  заявление в загс. Но произошло непоправимое.     

"В тот летний выходной день  Рустам  накосил много травы, пришел домой и, сказав, что устал, прилег на диван,  – рассказывает Рузиля, на ее глаза навернулись слезы. Помолчав, продолжила: – Поздно вечером, когда мы смотрели фильм «Стою на краю» (бывают же такие совпадения!), он пожаловался на жгучую боль в груди,  лекарство не помогло, и я вызвала «скорую». Помню его последние слова: «Бэгрем, ты что плачешь?  Я же не умирать  еду, подлечусь и вернусь…»   

Он скончался в реанимации от инфаркта. Когда Рузиле об этом сообщили по телефону, она почувствовала, что  у нее  внутри что-то оборвалось. Теперь ее пришлось везти в  больницу, где она потеряла ребенка.   

После похорон Рустама  она взвалила дела на свои плечи.   

Родня Рустама, после обещаний,  что я ни в  чем не буду нуждаться,  потребовала отдать ключи от его дорогой иномарки, – вздыхает Рузиля. – Спустя время, опять ножом по сердцу прошлись:  «Когда покинешь  его дом?».  Я ушла с чемоданчиком своих вещей, ничего больше брать не стала. Никто мне не помог - все были уверены, что я ухожу с мешком денег. А мне пришлось отдать долг мужа 70 тысяч рублей, платить за дом. 

Знакомая помогла с первоначальным взносом и я купила в кредит, всем назло, иномарку – это  мое единственное богатство. Машина еще и моя кормилица, ведь я теперь работаю в такси".     

Расходы Рузили  расписаны четко – 4 тысячи рублей за комнату, 13  тысяч – на погашение кредита в банке.  Немало  денег  уходит на лекарства - перенесенный стресс дает о себе знать.

Как поделилась  челнинка, она привыкла сама себя радовать: любит ездить на Каму, где подолгу сидит на берегу.   "В своей жизни я встретила  одного настоящего мужчину,  – призналась Рузиля. – Мне все кажется, Рустам  появится и скажет: «Бэгрем, я вернулся,  разве могу  тебя оставить?»

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 02.08.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив