поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.08.2019 Праздник

«​Ошеломляющее, даже немного пугающее»​: 5 деталей церемонии открытия WorldSkills (ФОТО)

Почти полные трибуны, люди и роботы на сцене, политические манифесты и не очень дополненная реальность. В Казани открылся чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. «Масштаб данного мероприятия может показаться ошеломляющим, даже немного пугающим», – так оценил церемонию на сцене «Казань Арены» президент WorldSkills International Саймон Бартли. «Казанский репортер» обратил внимание на 5 деталей церемонии открытия.

 «Чемпионат на минималках»

Формат Worldskills трудно назвать раскрученным и понятным для обывателя, но шоу на открытии обещало быть в лучших традициях помпезных церемоний Универсиады и футбольного мундиаля. Кто-то из зрителей пошутил, назвав нынешние соревнования «Чемпионатом на минималках». За пару часов до начала представления билеты свободно продавались в кассах «Казань Арены» по вполне доступным ценам: 300-1000 рублей. Ажиотажа вокруг них не наблюдалось, небольшая очередь состояла из человек десяти, при этом каждый имел возможность еще и выбрать место.
 
Как бы то ни было, до последнего момента было непонятно, смогут ли организаторы заполнить 45-тысячный стадион. Как ни удивительно, это практически удалось. Небольшие проплешины пустых кресел, конечно, были, но в целом создавалось впечатление полной арены.
 

Политические манифесты
 
В общем-то, все, что касается соревнований мирового уровня, будь то спорт или профмастерство, в значительной мере пропитано политикой. Каждый мегапроект несет свой идеологический потенциал, даже если констатирует обратное. Но по ходу церемонии можно было заметить еще несколько любопытных деталей.
 
Если заявление ведущего шоу, назвавшего Латвию «княжеством», можно считать просто забавным конфузом, все-таки следом шла команда из Лихтенштейна, то на трибунах, порой слова со сцены отзывались своеобразным политическим эхом.
 
 
«Гонконг, Китай», – объявил ведущий, представляя участников с островов, полтора столетия бывших во владении Британии. Сидевшие неподалеку парни ворвались овациями, приветствую соотечественников, а через пару минут один из них уже постил фото в Instagram с подписью «Honkong not China».
 
Еще одним жестом отметился уже наш соотечественник, растянувший во время гимна России флаг СССР. По иронии судьбы именно в день открытия Worldskills отмечается день российского триколора, нынче ему стукнуло 350 лет.
 
 
Старое и новое
 
Едва прошла российская сборная, на дорожке показался комбайн, стилизованный под русскую печь. На нем разместились колоритные бородатые пекари, которые в прямом эфире готовили приветственный каравай. Пока выступали артисты, самоходная печь нарезала круги вокруг сцены, явно отсылая зрителя к образам русских народных сказок.
 
Тем временем, сказку на глазах многотысячной публики создавали художники виртуальной реальности, находящиеся в специальной сфере с датчиками. Создаваемые ими картины проецировались на пирамиду в центре сцены.
 
 
Периодически печь проезжала мимо VR-сферы: художник в виртуальном шлеме, рисующий взмахами рук неосязаемую картину и выпекающие вполне осязаемый хлеб бородачи, стали прекрасной иллюстрацией «загадочной русской души» и многообразия компетенций Worldskills.
 
Не очень дополненная реальность
 
Профмастерство становится все более технологичным и цифровым, поэтому логично присутствие дополненной реальности на шоу. По задумке постановщиков в определенные моменты по стадиону плавал гигантский кит или появлялся кот Шредингера в коробке.
 
Увы, эта часть представления оказалась многим недоступна из-за технических сбоев. Чтобы активировать AR-эффекты нужно было установить на телефон приложение, тут то и возникли сложности. У кого-то оно вообще не скачивалось, у кого-то скачалось но не работало, у кого-то работало через раз и периодически вылетало. Проблем, похоже, не было только у телезрителей.
 
 
«В 17 лет я хотела изменить мир и решила стать кондитером»
 
Порой реальность впечатляет даже без всевозможных спецэффектов. Логика церемонии открытия и её повествование складывалось из историй реальных людей. Кондитер, вдохновенно рассказывающая о своей профессии, IT-разработчик, создательница компании по разработке экзоскелетов, помогающих инвалидам ходить, изобретатель человекоподобного робота Софии, получившей пару лет назад гражданство Саудовской Аравии – вот главные герои Worldskills.
 
Построив шоу на реальных историях, режиссер Алексей Сеченов несколько оттенил приглашенных звезд и само шоу, как нечто внешнее, и вывел на первый план самих участников соревнований. Не только тех, кто стоял на сцене, но и тех, кто сидел на трибунах.
 

Антон РАЙХШТАТ
Казанский репортер
№ --- | 23.08.2019
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив