поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.09.2019 Общество

Гражданин США Шон Филлипс с нуля начал жизнь в Челнах

Браки с иностранцами в Челнах - не редкость. И чаще всего наши землячки уезжают к мужьям на их родину – за границу. История Екатерины Каралаш о том, как она, наоборот, после девяти лет жизни в США вернулась домой с супругом – иностранцем.

 Помог проливной дождь   

Получив  диплом  университета  с отличием, Екатерина Каралаш  уехала в США совершенствовать английский язык. Неожиданно для себя в чужой стране  повстречала свою судьбу и вышла замуж за уроженца Ямайки.   

"В штате Флорида  мы с Кэт  жили на одной улице,  – поделился Шон  Энтони  Филлипс. – Она мне казалась очень строгой, поэтому долго не решался  к ней подойти. Познакомиться  помог  проливной дождь: Кэт шла без зонта, и я вызвался подвезти ее на машине  до отеля, где она работала менеджером  по персоналу".     

"Шон очень  позитивный, сильный человек, и на него всегда можно положиться, – присоединилась к разговору  Екатерина. – Была удивлена, услышав, что он снимался в клипах  звезд, показывая трюки на мотоцикле. Мы вместе с 2008 года, сыграли скромную свадьбу в Америке".   

Американская мечта – это кабала   

Три года назад супруги кардинально изменили  налаженную  жизнь и покинули  штат Флорида, который называют земным раем.  Что стало причиной?     

"Я скучала по родителям,  переживала  – неужели моя жизнь пройдет  вдали от них, и нас  всегда  будет разъединять океан? – рассказывает  Екатерина. – Вообще, за границей  я ощутила себя патриоткой, не могла слушать злые разговоры недоброжелателей о нашей  стране.  Убедилась, что американская мечта – это кабала, в которой нет ничего, кроме работы, погони за деньгами, мизерного отпуска. Даже заболеть без страховки страшно – придет счет на баснословную  сумму".   

Шон от предложения уехать в  Челны  вначале  пребывал в шоке, а потом вытащил чемоданы:  «Давай  собираться!». Весомым фактором стало его уважительное отношение к тестю и теще, сестре жены.   

"Благодарна  Шону за понимание, иначе мне пришлось бы тяжко, – говорит Екатерина. – Поначалу жили с родителями, потом  неподалеку от них, в центре Челнов подобрали двухкомнатную квартиру.  На покупку ушли все сбережения, пришлось взять и небольшую ипотеку, оформленную на мое имя.  К тому времени я  работала менеджером  по  импорту  в крупной кампании".   

Специальность сантехника пришлось забыть   

Шону Энтони  с трудоустройством пришлось  туго, и главная причина – незнание русского  языка. Поэтому он до сих пор общается  через  онлайн-переводчик.  Переживания были связаны с  оформлением документов на проживание,  даже пришлось разлучиться с семьей, уехать  на три месяца из России.   

"Это мое упущение – не учила  мужа языку, – сетует  Екатерина. – Теперь уже начали заниматься,  так что нагоним".    Ее  муж – мастер на все руки,  на «ты» с автотехникой и  сантехоборудованием. В Челнах  у него было желание  устроиться сантехником. Но когда в российской квартире труба дала течь, и он увидел  нашу коммунальную специфику,  не рискнул  вызывать  огонь на себя – пригласили коллег из ЖЭКа.   

"Во Флориде такие трубы  точно не прошли бы  строгий сантехнический регламент, – пояснил  Шон Энтони. – Понятно, что осваивать профессию заново  под российские реалии – лишь время терять. Поэтому вспомнил годы молодости, когда делал друзьям модные стрижки, и устроился  в сферу обслуживания.  Конечно, зарплата  не такая, какая у меня была раньше, но мы с Кэт не жалуемся – нам хватает. В планах  найти  другую работу, ведь перед переездом специально окончил курсы фрезеровщиков".   Шон отмечает, что в Челнах познакомился с потрясающими  коллегами,  – добрыми,  отзывчивыми, готовыми  прийти на помощь, не считаясь с личным временем.  Такие – редкость в Америке, там каждый сам за себя.   

Челны – это мой выбор   

Особо Шона Филлипса  радует рождение дочери  Николь-Иваны, которую он обожает.    "Это чудо, что дочка родилась у нас спустя 9 лет брака, в тот момент, когда я вернулась на  родину. Все мы в ней души не чаем, - говорит Екатерина.  - Шон не спускает  Николь  с рук, переживаю, как  бы ни избаловал".   

Шон  Энтони  поделился, что он  любит утренние  прогулки. Приятно удивлен, что многие молодые челнинцы  по-дружески  подходят к нему на улице познакомиться, разговаривают на английском. Но ему не нравятся те, кто просят  денег, сигареты.  Как бы то ни было, все это помогает ему  адаптироваться на новом месте. В целом, Шону  нравятся Челны,  на улицах много семей с детьми – это редкое явление  для Флориды, где жители  передвигаются  исключительно на машинах.  Кстати, как и все челнинцы, Шон наблюдал  за реконструкцией площади Азатлык, он считает, что в итоге все получилось современно и оригинально.   Заветная мечта Шона Энтони  – открыть ямайский ресторан  и познакомить  челнинцев  с фирменным блюдом национальной кухни -  пот роуст, это томленая говядина. Как кулинар-любитель, он  сам выбирает в магазинах продукты – мясо, приправу карри, но он не может найти, к  примеру,  турецкого  йогурта.  В  целом его  жизнь сильно не изменилась, наоборот, прибавилось новшеств – научился делать  шаурму, оценил  вареный картофель  с селедкой,  шашлык по рецепту тестя,  бэлиш и треугольники тещи.   

"Родные и друзья понимают, что Челны – это моя жизнь и мой выбор, – говорит  Шон Энтони. – Они не волнуются за меня,  знают, что  я здоров, и все нормально. Всем говорю: для меня на главном месте семья и жена. Мой дом там, где любимая Кэт.  У меня ни разу не возникло желания вернуться обратно в США, Набережные Челны мне нравятся. Полюбил зиму, когда идет снег, деревья в инее – могу долго любоваться  этой красотой. Жаль, что мои друзья этого не видят, иначе  давно бы разрушили американский стереотип о «страшной русской зиме».   

Кстати, в Челнах  живет немало иностранцев. Мы уже рассказывали о гражданах Пакистана: женившись на  челнинских девушках, они работают  врачами-офтальмологами, обзавелись большими семьями.  А инженер из Англии переехал к супруге – владелице салона красоты, поселился в частном доме и с удовольствием занимается садоводством. 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 05.09.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив