поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2019 Наука

Пицца против рака, грязные румынские деньги и другие научные открытия Шнобелевской премии — 2019

Игнобелевская (или Шнобелевская, как ее называют у нас) премия каждый год вручается журналом «Анналы невероятных исследований» за самые странные опубликованные научные работы, практическая ценность которых неочевидна. «Реальное время» рассказывает об «игнобелевках» этого года. Прокомментировать некоторые из этих достижений ученых мы попросили Аркадия Курамшина, популяризатора науки, доцента химического института КФУ.

 Смешное может быть важным

Не все так просто: лауреаты только на первый взгляд кажутся фриками от науки. На самом деле, большинство «шнобелевских» научных работ несут важную информацию, которая бывает полезна в других, более серьезных в классическом понимании, исследованиях. Смысл Игнобелевской премии заключается именно в этом: показать все многообразие науки и заставить обратить на нее внимание.
О серьезности мероприятия говорит хотя бы то, что вручают призы настоящие нобелевские лауреаты. Например, в этом году «шнобелиатов» награждали Эрик Маскин (экономика, 2007 год), Рич Робертс (медицина и физиология, 1993) и Джером Фридман (физика, 1990). Лауреаты Игнобелевской премии получают почетные призы, мировую известность и по триллиону зимбабвийских долларов (около 40 американских центов).
 
Пицца предохраняет от рака, а мертвые тараканы размагничиваются медленнее живых
 
В номинации «Медицина» победил итальянец Сильвано Галлус: на основе данных, собранных от 8 000 итальянцев, он доказал, что одна пицца в неделю снижает вероятность развития рака пищевода на 59%, горла — на 34%, толстой кишки — на 26%.
 
Авторы исследования связывают это с тем, что в томатной пасте, без которой не обходится ни одна пицца, содержится антиоксидант ликопин. Ждем сенсационных исследований на тему гаспаччо и сандвичей с помидорами: поле для исследований очень обширно, как и книга рецептов итальянской кухни.
 
Аркадий Курамшин, кандидат химических наук, доцент КФУ:
— Я совершенно однозначно могу сказать, что пицца действительно может сохранить жизнь — в частности, спасти человека от голодной смерти. Что касается рака, то антиоксидантные свойства ликопина изучаются уже давно, это доказано, поэтому какой-то профилактический эффект от настоящей итальянской пиццы, возможно, действительно есть.
 
Премию по биологии получили ученые, которые установили, что мертвый таракан размагничивается гораздо дольше, чем живой. «Явное различие в ослаблении магнитного поля связано с броуновским вращением в разных условиях по вязкости», написано в их работе. Над намагниченными тараканами с утра прохихикалась уже вся мировая пресса, но в действительности магнитные свойства живой (и мертвой) материи — это очень перспективная область научных исследований, которая затрагивает, прежде всего, вопросы новейшего медицинского оборудования.
 
Аркадий Курамшин с ходу нашел и практическое применение этому открытию:
— Во-первых, тараканы мастерски умеют прикинуться мертвыми. Если измерять их намагниченность, можно легко отличать их от живых (правда, я не знаю, зачем это может пригодиться). И во-вторых, на основе полученной информации можно разработать магнитные улавливатели или, наоборот, отпугиватели наших шестиногих питомцев.
 
Дрессировка студентов-медиков и кубики вомбата
 
В номинации «Медицинское образование» победили ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, которые «дрессировали» своих студентов с помощью кликера (это устройство, применяющееся для дрессировки собак). При правильном выполнении задания студент получал не только похвалу, но и звуковой сигнал от кликера — и его результаты продолжали улучшаться! Ждем дальнейших исследований, а потом — на их основе — и новых инициатив от Минобра.
 
«Игнобелевку» по физике в этом году получили авторы нашумевшего исследования о вомбатах: наконец-то, мировая наука знает, почему экскременты этих зверьков имеют кубическую форму. Еще прошлой осенью об этом с хохотом писали все, кому не лень. Но Курамшин обращает наше внимание на то, что результаты этого исследования могут быть использованы при разработке устройств, призванных генерировать кубики различного размера. Наверняка вся мировая бионика — наука о том, как в технике используются «изобретения» матушки-природы — восторженно взвыла при виде этого исследования.
 
Грязные румынские деньги и счастье почесать, где чешется
 
Пожалуй, самой «неигнобелевской» номинацией оказалась экономика. Премию получили голландские ученые, которые изучали валюты разных стран мира в попытке выяснить, какие банкноты самые «болезнетворные». Они проверяли евро, американские и канадские доллары, хорватские куны, индийские рупии и румынские леи на предмет того, как долго на них живут бактерии: стафилококки, кишечная палочка и энтерококки. Наш совет: никогда не облизывайте леи. Они оказались самыми «грязными».
 
Аркадий Курамшин комментирует:
— Это очень полезная работа. Дело в том, что деньги — действительно один из самых опасных в эпидемиологическом смысле предметов. На банкнотах и монетах задерживаются частицы человеческой слюны и мельчайшие элементы слизистых оболочек, а вместе с ними мы передаем друг другу бактерии и вирусы. Поэтому изучение свойств поверхности банкнот на предмет удержания и размножения микроорганизмов может серьезно помочь эпидемиологическим службам.
 
Премию мира получили ученые из Британии и Сингапура: они измеряли, сколько удовольствия получает человек, когда почесывает зудящее место. Исследователи сделали сенсационное открытие: чесать лодыжку и особенно спину гораздо приятнее, чем руку. И чем сильнее чешется, тем приятнее чесать (на случай, если вы не знали).
 
Игнобелиатам традиционно желают удачи в следующем году: таковой удачей считается не попасть в «шнобелевский» список. Мы присоединяемся к пожеланиям и с нетерпением ждем Нобелевской недели: там все будет серьезно.

---
Реальное время
№ --- | 13.09.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив