поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.09.2019 Общество

Пенсионерка хотела помочь дочери и осталась без жилья и сбережений

73-летняя женщина живет на съемной квартире, хотя раньше не бедствовала, у нее была своя жилплощадь и деньги, отложенные на «черный» день.

 – У меня была нормальная семья: муж, единственная дочь и трехкомнатная квартира, – начала рассказ Таисия Устинова. – Дочь окончила институт, устроилась на хорошую работу. Все пошло вверх тормашками, когда в нашем доме появился зять.   

После свадьбы молодожены поселились с родителями. В первое время жили дружно.   – Зять был приезжим, все родные – в другом городе, и я его жалела, называла сыном, – говорит Таисия Устинова. – Вскоре появился внук, и мы с мужем начали думать, как помочь детям с квартирой.

Особых денег не было: муж плотник, я в столовой работала, думали дачу продать. Но случилась беда – зять оказался человеком слабохарактерным, пристрастился к наркотикам. С работы его быстро уволили, и в поисках денег на зелье он залез в большие долги.   

Днем и ночью кредиторы названивали по телефону, приходили домой, требуя вернуть деньги.   – Его дружки нашего внука даже пытались выкрасть, – поделилась страшными воспоминаниями собеседница. – Ворвались, размахивая газовым баллончиком, требуя отдать им ребенка. Я сразу поняла: они планировали потребовать за него выкуп. От беды спасло то, что муж в тот день оказался дома – взял отгул. Он выскочил в коридор, и незнакомцев, не ожидавших увидеть мужчину в квартире, как ветром сдуло.   

Дочь Таисии Устиновой подала на развод. А родители решили «трешку» срочно обменять на «двушку»: хотели сменить адрес, деньги от доплаты отдать дочери и спрятать ее с ребенком подальше у родных.   

– Дочь приютила родственница с Урала, – пояснила Таисия Устинова. – Да разве все предугадаешь? У нее сын неожиданно вернулся с заработков и тоже подсел на наркотики, дома покоя не стало. Испуганная дочь вернулась домой, но уже без денег. Куда она их подевала? Сказала, что дала в долг появившейся там подруге, а та пропала.   

«Двушка» для семьи вскоре стала мала: дочь вновь вышла замуж, нового зятя опять привела домой. Успокаивала родителей, что они живут с ними временно. Время шло, съезжать они не спешили. Когда у молодых родился сын, стали сообща думать, что делать дальше.   

Как пояснила Таисия Устинова, ей всегда хотелось помогать растить внуков, поэтому решили купить четырехкомнатную квартиру. Зять оформил ипотеку, а семья Устиновых со своей стороны вложила деньги от проданной «двушки». Хотели как лучше, но новое жилье счастья не принесло. Вскоре после переезда у пожилой челнинки умер муж. Стараясь забыться, лето она проводила на даче. Но покой нарушили жилищные проблемы. Оказывается, от Таисии Устиновой скрывали, что, пока дочь сидела в декрете, зять остался без работы и, как снежный ком, набрались долги по квартплате и ипотечному кредиту.   

– Со своей пенсией в 9 тысяч рублей я не могла им помочь. Нам пригрозили выселением, и ребром встал вопрос: где искать деньги. Выход один – продать квартиру. Не знаю, кто помог, но долги погасили, а сами переехали в пригород, в старый дом на окраине с удобствами во дворе.   Дочь успокаивала мать: они займутся фермерством, неприятности забудутся. И опять прозвучала просьба: «Не дашь ли денег на покупку живности?» На этот раз челнинка отдала ей сбережения, скопленные на «черный» день.

Во дворе появились козы, индюшата, перепелки. Работы всем хватало. В холодном доме Таисия Устинова разболелась и настояла на переезде в город. К этому времени старший внук поступил в училище, и дочь сняла им двоим квартиру. 

 – Нас поселили вместе, чтобы я присматривала за парнем, – делится Таисия Устинова. – 8 тысяч рублей за жилье платит дочь, с которой мы редко видимся, общаемся по телефону. Стыдно признаться, но из прошлой жизни у меня остались лишь телевизор и кровать. Сколько раз просила дочь – возьми кредит и купи мне малосемейку.   

Что касается пенсии, то у нее остается пять тысяч рублей, остальные деньги уходят на посещение частной медклиники, потому что в обычную городскую поликлинику ее не берут – теперь у нее нет челнинской прописки.   – Оформила кредит и плачу по четыре тысячи рублей в клинику, но не жалею – лечение хорошее получаю, – успокаивает себя Таисия Устинова.    На днях, возвращаясь с дачи в автобусе, она разговорилась с женщиной.   

– Сын предлагает ей продать квартиру и переехать к нему, – говорит челнинка. – Я ей рассказала про себя и дала совет: «Не вздумайте! Сколько дано Богом, столько живите одна, сама себе хозяйка. В чужом доме трудно быть счастливой, там все непредсказуемо».   

Точка зрения психолога   

– Надо правильно расставлять акценты: не думать, с кем жить, а лучше задуматься – как жить? – говорит семейный психолог Тамара Юдина.   – Не следует никого обвинять, взрослая женщина сама принимала решение о продаже жилья. Ее дочь, как может, поддерживает мать, но не может прыгнуть выше головы. Если бы у нее была возможность, думаю, она отремонтировала бы старый дом. Пока же сняла квартиру для матери и это тоже выход. Самое главное, рядом с ней родные люди, внук. Страшнее – одиночество.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 23.09.2019
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив