поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2019 Общество

Особенности осеннего призыва — в Татарстане растет число контрактников на замену «срочке»

Сегодня, 1 октября, по всей России стартует осенняя призывная кампания, которая продлится до конца 2019 года. Количество контрактников в российской армии растет, но призывников при этом меньше не становится: об этом свидетельствуют данные новой призывной кампании в Татарстане, которые озвучил сегодня военный комиссар Татарстана Сергей Погодин. При этом в условиях ужесточения правил призыва в республике становится все популярнее возможность пойти сразу на контракт: отслужить два года, но избежать всех прелестей срочной службы. Как это сделать и другие подробности новой призывной кампании — в материале «Реального времени».

Армия становится контрактной, но срочников меньше не становится

По всей стране в армию планируют призвать 132 тысячи человек. Если сравнить со значениями нескольких последних лет, то можно заметить снижение количества призывников, но в федеральных масштабах почти незначительное. Гором ранее в армию призывали 132,5 тысяч человек, в 2017 году — 134 тысячи человек.
 
В Татарстане план меняется даже в сторону незначительного увеличения. Как рассказал сегодня журналистам военный комиссар Татарстана, генерал-майор Сергей Погодин, осенью 2018 года в республике призывали 3 484 человека, весной 2019 года — 3 321 человека, а этой осенью планируют призвать около 3 500 человек. Примерно столько же призывали осенью 2017 года.
 
Вместе с тем, Погодин констатирует: контрактников в российской армии становится все больше и больше. Сейчас их количество уже превышает количество военнослужащих по призыву.
 
Призыв не исчезнет
Пару недель назад очередной виток «вечной» дискуссии о возможности отменить службу по призыве в России инициировал министр обороны страны Сергей Шойгу в интервью «Московскому комсомольцу». Многие СМИ перепечатали выдержку оттуда с заголовками вроде «Шойгу допустил отмену призыва в российской армии», хотя заявил он, фактически, обратное.
 
— В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан. За счет такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать Вооруженные силы. Для формирования такого резерва организуется военная подготовка мужского населения, — заявлял Шойгу.
 
Под каждым из этих слов сегодня подписался и Сергей Погодин.
 
— Служба по призыву нужна для того, чтобы мы могли создать мобилизационный резерв. Поэтому служба по призыву будет. Там очень хорошо написано: каждый гражданин должен быть причастен к защите Родины, — добавил Погодин.
 
Между срочной и контрактом
Тем не менее, далеко не все нынешние контрактники проходили срочную службу. Еще с весенней кампании 2015 года у призывника с высшим или средним специальным образованием есть возможность выбирать между одним годом срочной службы и двумя годами службы по контракту. Эту возможность в военкоматах не скрывают, наоборот — призывнику с соответствующим образованием перед отправкой в войска на срочную службу несколько раз предложат подписать контракт.
 
Эта возможность, по словам Погодина, сейчас набирает популярность. В 2018 году такой мерой воспользовались около 200 человек, и уже столько же пошли сразу на контракт с начала 2019 года. При том, что в последние годы призывная компания ориентирована на лиц с высшим образованием, а правила призыва последовательно ужесточаются — для призывников это удобная возможность избежать всех прелестей срочной службы.
 
Для новобранца разница налицо: такой контрактник (в войсках их еще называют «альтернативщики», чем создают путаницу с альтернативной гражданской службой) будет каждый день после службы уходить домой, у него будут выходные и отпуска, продолжительность которых больше, чем у гражданских. Вместо денежного довольствия солдата-срочника в 2 тысячи рублей он будет получать не менее 24 тысяч рублей в месяц — это число сегодня приводили как размер денежного довольствия контрактника для рядовой должности без выслуги лет и учета различных надбавок. В конце концов, он может даже ни разу не услышать «Рота, подъем!», по крайней мере в свой адрес.
 
При поступлении на контрактную службу в таком порядке через военкомат выбирать место службы возможно из предложенных в военкомате вариантов. Такие варианты вполне могут оказаться вдали от дома, возможно и в другом регионе. Впрочем, новоиспеченному контрактнику частично компенсируют затраты на съемное жилье, а также стоимость проезда к месту отпуска.
 
Однако и здесь есть лайфхак, который поможет управлять собственным поступлением на контрактную службу. Поступления не контракт можно начать прямо у ворот воинской части, где будущий контрактник планирует проходить службу. Если в этой части согласны взять его на контракт, то он получает так называемое «отношение» — документ, с которым человек направляется в военкомат. И тогда его дальнейшее поступление на контракт будет нацелено уже именно на эту часть. Подспорьем здесь может стать личное знакомство с офицерами этой части, но иногда (особенно в случае некомплекта в части) достаточно просто прийти на КПП и сказать: «У меня есть образование, хочу служить здесь по контракту».
 
Кто воспользуется новым правом отказаться от отсрочки?
Еще одно новшество, которое анонсирует военком — в этой призывной компании люди, имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва, могут написать в военкомат заявление и все же отправиться служить. Однако это новшество касается довольно узкого круга людей.
 
Сам Погодин приводит, по его мнению, наиболее распространенный пример реализации этого права: оно может понадобиться тем, у кого отец или родной брат погиб во время прохождения военной службы. Такой человек не подлежит обязательному призыву в армию, но теперь он может беспрепятственно продолжить дело погибшего родственника — если сам захочет.
 
Большинство хотят служить в ВДВ и спецназе, но попадут туда не все
Военком Татарстана сегодня также рассказал о том, как распределят 3,5 тысячи призывников по различным родам войск. Большинство из них пойдут в Сухопутные войска — 36% от задания на отправку, на втором месте Военно-морской флот — 15%. В Ракетные войска стратегического назначения пойдут 13% призывников, Воздушно-космические силы пополнят 11% от всех татарстанских новобранцев.
 
Немного особняком стоят войска Национальной гвардии, которые не подведомственны Минобороны. Тем не менее, туда направят до 9% от всех татарстанских срочников. В Воздушно-десантные войска и части специального назначения попадут еще 8%, в 12 Главное управление Министерства обороны — 3%, другие подразделения — 5%.
 
При этом именно ВДВ и части спецназа ГРУ Погодин называет наиболее популярными среди призывников. Далее идет так называемый «президентский полк». Кроме того, в эту призывную компанию 42 человека направят в «научные роты», где они будут заниматься военными разработками.
 
Фото: Олег Тихонов
 

---
Реальное время
№ --- | 01.10.2019
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив