поиск новостей
  • 23.03 Неотосланные письма / Тапшырылмаган хатлар. Театр им. Г. Камала 18:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 29.03 Не в свои сани не садись. КСК "Уникс" 19:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 30.03 Без ветрил / Җилкәнсезләр. ТГТДиК им. К.Тинчурина
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
  • 22.04 Раневская. Сквозь смех и слезы. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 19:00
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2011 Праздник

1 сентября первоклассники получат подарки от Президента Татарстана

1 сентября каждый первоклассник Республики Татарстан получит в подарок от Президента Республики Рустама Минниханова сборник стихотворений Габдуллы Тукая для детей и диск с мультфильмами по этим же стихотворениям. Называется новый сборник «Волшебные странички».

Стихи Тукая в этой книге представлены сразу на трех языках: татарском, русском и английском. Каждый мультфильм также представлен в трех языковых версиях. То есть каждый первоклассник сможет не только прочитать стихи, но и посмотреть на героев стихотворений, говорящих сразу на трех языках.

В сборник вошли 14 стихотворений Габдуллы Тукая в переводах на русский и английский языки, таких поэтах, как Вероника Тушнова, Равиль Бухараев, Венера Думаева-Валиева, Рувим Моран и другими.

Над созданием сборника трудилась команда профессиональных литераторов, переводчиков, редакторов, сценаристов, художников и аниматоров в общей сложности свыше ста человек. Главным редактором проекта выступил известный татарский драматург Туфан Миннуллин.

В сборник вошли такие известные стихотворения Тукая, как «Ребенок и Бабочка», «Забавный ученик», «Белый дед», «После работы можно поиграть», «Родной язык», «Гали и Коза», «Кошка-озорница», «Мышь, попавшая в молоко», «Луна и Солнце» и другие.

Мультфильмы, вошедшие в сборник «Волшебные странички» созданы аниматорами объединения «Татармультфильм» в технике классической рисованной анимации. Некоторые из них уже демонстрировались в рамках международных фестивалей (Казанский фестиваль мусульманского кино, «Алтын жабе», «Харьковская сирень», «Мультиматограф»), есть и новые работы.

Мультфильмы озвучены артистами Татарского государственного академического театра имени Г.Камала, Театра Юного Зрителя, Государственного театра кукол «Әкият» Ляйсан Файзуллиной, Ильнуром Закиром, Рамилем Вазиевым, Аркадием Шмелевым, Андреем и Семеном Петеляевыми, Гузель Минаковой, Гульчачак Хамадиннуровой, Лейсан Закировой, Эмилем Талиповым и другими.

Музыка к мультфильмам «Ребенок и Бабочка», «Забавный ученик» написана известным композитором Резедой Ахияровой.

«Читай, учись! Многие стихи и сказки поэта Габдуллы Тукая наши папы и мамы, бабушки и дедушки знали наизусть», – говорится в поздравительном слове Президента Рустама Минниханова, представленном в книге, – «Надеюсь, ты их тоже полюбишь!»

Сборник стихотворений имеет оригинальный полиграфический формат, удобный для детей, с нарядной обложкой, а мультфильмы позволят школьникам «погрузиться» в стихию многоязычия в увлекательной игровой форме.

Символично и то, что один из сборников стихов Габдуллы Тукая для детей, вышедший в свет еще при жизни поэта в 1910 году, носил название «Веселые странички». И вот теперь, в год 125-летия Габдуллы Тукая, преображенный и дополненный искусством мультипликации сборник стихов Габдуллы Тукая «Волшебные странички» получат в подарок от Президента около сорока тысяч первоклассников, которые в первый раз откроют двери школ во всех уголках нашей республики.

---
kazan24.ru
№ --- | 31.08.2011
kazan24.ru печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
17.09.2011 20:25:07

Главным редактором -депутат и писатель Туфан Миннуллин? Надеюсь, сей подвижник получил свои кровные за труды для и во имя детей?

17.09.2011 15:54:21

класс1

17.09.2011 15:53:52

нам не показавает фото не можим наети саит первокласники,ру школа13

17.09.2011 15:51:28

учитьльница олга федровна фото чарыевай аделины

01.09.2011 16:56:10

нам ни чего не дали школа 54 1 класс

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив