поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2019 Общество

«Пусть сначала докажут, что на видео мой сын»: мама из Челнов, которая посадила за руль шестилетнего ребенка, настроена по-боевому

Настоящим борцом против несправедливости и беззакония возомнила себя многодетная мать из Набережных Челнов Агина Алтынбаева, в отношении которой после публикации очередного скандального видео, на котором ее шестилетний сын гонит по трассе, сидя за рулем, завели уголовное дело аж по трем статьям.

Сама Агина заверила «Вечернюю Казань», что хотела провокационным роликом привлечь внимание… к проблеме низких штрафов для водителей за нарушение правил и заставить власти ужесточить наказание. Во как! 
 
В этом году 28-летняя челнинская мать троих сыновей Агина Алтынбаева стала, пожалуй, главным ньюсмейкером в Татарстане. То она прокатится за рулем с младенцем на руках, то устроит дебош в детсаду по поводу начисленной «абонентской» платы, то обвинит в побоях сотрудника органов правопорядка, у которого ее сын попросил денежку. А совсем недавно общественность шокировал снятый Агиной ролик, на котором ее шестилетний сын мчит по трассе за рулем «Хендая» со скоростью под 130 км/ч (судя по табло спидометра в машине), да еще и непристегнутый.
 
Это видео не оставило равнодушными и стражей порядка: на челнинскую мать возбудили уголовное дело по статьям 125 УК РФ «оставление в опасности», 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и 151.2 УК РФ «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».
 
На днях сотрудники следкома пришли в дом к Алтынбаевой и изъяли вещи одного из ее сыновей (который, судя по всему, и сидел за рулем на видео) - компьютер, телефон и верхнюю одежду. Многодетная мать усмотрела в этом нарушение прав ребенка и тут же сказала все что думает об уполномоченном по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной:
 
«Как же она козыряла-то в интервью, что защищает права и интересы детей... Ладно бы у меня бы шмотки забрала… но нарушать таким образом права ребенка не культурно… Теперь он без связи телефонной со мной, без телика, компьютера и верхней одежды при зимней погоде... ПОЗОРИЩЕ...»
 
- Удачина же следит за ситуацией, видит, что нарушаются права ребенка, и ничего не делает! - объяснила корреспонденту «ВК» свои нападки на уполномоченного Агина.
 
Сама Гузель Удачина призналась, что была ошарашена выпадом Алтынбаевой в свой адрес:
 
- Бред, конечно, я и понятия не имела об этой ситуации. Никакого отношения ни я, ни органы опеки, ни социальная служба к изъятию вещей у ее ребенка не имеют. Когда я начала разбираться в ситуации, выяснила, что вещи изъял СК - совершенно другая структура, работающая в рамках возбужденных уголовных дел по данной маме. Вторгаться в деятельность следственных органов я не могу.
 
В СУ СКР по РТ подтвердили факт изъятия вещей в квартире многодетной семьи:
 
- Одежду и технику изымали в рамках расследования уголовного дела для идентификации личности ребенка. Техника еще осматривается, одежду уже вернули. Это обычная практика, - объяснил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.
 
Тем временем Агина Алтынбаева не унывает. Она уверена, что максимальное наказание, которое ей светит по трем статьям, - это штраф. 
 
- Доказать мою вину будет крайне сложно. Пусть сначала докажут, что на видео мой сын, - как всегда по-боевому настроена молодая мать. - В объяснении следователям по поводу видеоролика я сослалась на статью 51 Конституции РФ: я не обязана свидетельствовать против себя или своих родственников. Сказала только, что на видео не мой сын, и все. А в интервью журналистам я открыто признаю - да, это мой ребенок и я горжусь, что он умеет водить машину. Но эти интервью, что называется, к делу не пришьешь. Я уверена, что мой сын не был в опасности, он же не один за рулем ехал, а у меня на коленях, и я контролировала ситуацию. Там и на видео заметно, как я рулила, мои пальцы в кадр попали...
 
Кроме того, что Агина Алтынбаева отрицает свою вину в «неисполнении», «вовлечении» и «оставлении», она уверена, что выполняет важную социальную миссию, привлекая внимание общественности к проблеме низких штрафов за нарушение ПДД.
 
- Я хотела, чтобы из-за этого ролика поднялась шумиха, и она поднялась. Ведь люди, в том числе и я, пользуются тем, что штрафы очень низкие, и нарушают правила. Административное наказание для водителей нужно ужесточить. Тут нужно закон пересматривать, а не винить отдельно взятого родителя. Шире надо мыслить! - призывает многодетная мать.
 
По словам Агины, она не боится, что своими «остросоциальными» роликами накалит ситуацию до того, что соответствующие органы задумаются о лишении ее родительских прав: 
 
- Мои сыновья в школе учатся на 4 и 5, медосмотры проходят регулярно. Дети сыты, одеты, обуты, проблем с жильем у нас нет. Конченых алкашей и то не спешат лишать родительских прав, а меня-то за что?

---
Татпресса.ру
№ --- | 23.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив