поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2019 Общество

«Сначала сильно штырит, потом...»: Продажу смесей с ударной дозой никотина пока не может запретить ни один из госорганов

Школам и родителям приходится бороться с новой отравой — снюсом. Приобрести его можно всего по 200 рублей за упаковку, а можно и дешевле — поштучно. При этом ни прокуратура, ни полиция, ни ГНД, ни школа не могут защитить здоровье школьников, жующих никотиновые смеси, — производитель нашел лазейку в законе. Сами школьники утверждают, что снюс употребляют прямо на переменах.

«УПОТРЕБЛЯЮТ ВСЕ: И ДЕВОЧКИ, И МАЛЬЧИКИ»
По мессенджерам родителями челнинских учеников стали рассылаться видеоролики о вреде казалось бы давно забытого наркотического вещества — снюса. В этих видео снюс называют новой угрозой для здоровья школьников и легальной заменой легким наркотикам. 
 
В роликах утверждается, что в одной жевательной «таблетке» снюса, который закладывается за губу, количество никотина — как в трех пачках сигарет. Смеси буквально пропитаны никотином в ударных дозировках. Если в одной сигарете содержится 1 мг никотина, то в одной пакетике снюса — от 60 до 90 мг. Вредная ли это доза? 1 мг никотина на килограмм веса — это смертельная доза, а вес среднего школьника от 40 до 60 кг. В пакетике снюса — от 60 до 90 мг никотина.
 
Одна из учениц челнинской школы рассказала, как была лично свидетелем того, что происходит со школьником после употребления снюса. «Сначала очень сильно штырит, потом голова начинает сильно болеть, потом краснеешь очень сильно, тебе постоянно душно», — описала девочка состояние под снюсом.
 
Та же девочка на условиях анонимности рассказала, что хождение этого вещества в школе (школа, кстати с углубленным изучением предметов и показывает хорошие результаты в ежегодном рейтинге) вполне свободное — употребляют его и девочки, и мальчики. Жуют прямо на переменах. А употреблять начинают уже с 6-7-го класса.
 
Приобрести снюс в Челнах можно в любой табачной лавке — продается он в круглых пластиковых упаковках, по размерам чем-то напоминающих крем для обуви. Как убедился лично корреспондент БИЗНЕС Online, единственный запрет на его употребление — это возраст моложе 18 лет, об этом сигнализирует и табличка под витриной. Но кому в таком деле мешал возраст? Цена снюса от 200 до 450 рублей. Производители — Швеция и Россия. Как и обычный табак, снюс тоже бывает более или менее крепким. «Начинающим» снюсоманам предлагают приобрести снюс с минимальной крепостью — 12, максимальная крепость — 100. По всей видимости, речь как раз о миллиграммах никотина. Выбор снюса на любой вкус — от малины с клубникой до йогурта и колы. Есть и безвкусные.
 
ШКОЛЫ: «А НАМ-ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЖЕ ТАК?»
Школы о хождении на их территории наркотиков прекрасно знают. Однако стараются не выносить сор из избы. Выступая на совещании по проблеме АУЕ, которое проходило недавно в Челнах, директор школы № 6 Ольга Абдулаева заявила, что сейчас дети уже с 5 класса объединяются в группировки, где таким объединяющим фактором являются в том числе и снюсы.
 
— Объединяются они вокруг употребления «снифасов», «спайсов» и так далее, — убежденно заявила Абдулаева. — Законодательством запрещена оптовая и розничная продажа смесей. Но я вам честно говорю, во всех торговых центрах их открыто продают. Рядом с нашей школой, к примеру, есть торговый центр «Алтын Ай» и там есть две торговые точки, где просто продают детям эту смесь. Да, она стоит 200 рублей, но…
 
— Ее можно поштучно, — выкрикнули с места сразу несколько педагогов.
 
— У нас вопрос, — при поддержке коллег обратилась к правоохранительным органам Абдулаева. — Если бы действовала хотя бы административная ответственность, а она есть, то, наверное, этого распространения не было бы.
 
Ответ вызвалась держать начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД Челнов Галина Александрова, которая заявила, что эти самые «снюсы» были изъяты у учеников школы № 3.
 
— Мы назначили экспертизу, — сообщила Александрова. — Скорее всего это не курительные смеси, а табак. В принципе продавать его в магазинах не запрещено.
 
— Что вы говорите?! — под крики негодования других педагогов перебила ее директриса школы. — Статья 19 пункт 8 Федеральный закон № 15 (в этом федеральном законе говорится о запрете торговли «насваем и табаком сосательным (снюсом) — прим ред.).
 
— Мы согласно законодательству собираем материалы и направляем их в Роспотребнадзор, — ответила начальница ПДН. — Решение о запрете принимает Роспотребнадзор…
 
— А нам-то что делать? Как же так?
 
— Вы правильно поставили этот вопрос, — начавшуюся бурю негодования постарался потушить начальник службы УФСБ РФ по РТ в Челнах Сирень Галиакберов. — Мы вчера в прокуратуре обсуждали этот вопрос… Если у нас органы полиции не занимаются этим, то у нас есть прокуратура. С нами помощник прокурора пусть он и ответит.
 
— По поводу табака, — стал держать ответ помощник прокурора. — Там есть определенная загвоздка. На упаковках там как правило указано, что не содержит табак, а содержит никотин. То есть якобы это не табачное изделие. Чтобы их привлечь к ответственности, нам необходимо доказать, что там содержится табачное изделие. А для этого нужно делать экспертизу. Поэтому да, проблема есть. Возможно когда-нибудь изменят закон.
 
О, СПОРТ! ТЫ — СНЮС?
Распространение снюса в России началось в 2004 году, однако его победное шествие на легальном рынке было прервано в конце 2015-го. Сосательный табак запретила Госдума, причем соответствующий законопроект поступил из Госсовета Татарстана. В республике продажа «шведского табака» была запрещена годом ранее под угрозой штрафа от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев тогда высказал жесткую позицию, отвергнув подозрения в лоббировании интересов табачного лобби. По его словам, дело в пагубности воздействия снюса на организм. Однако производители снюса нашли лазейку в законе. Раз запрещены табачные смеси, поэтому изобрели никотиновые.
 
Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий поддержал тогда идею запрета, отметив, что при потреблении сосательного табака происходит интенсивное негативное воздействие на слизистые оболочки. Точно установлено, что при этом риск рака горла возрастает в десять раз даже по сравнению с тем риском, который несет курение табака само по себе.
 
Тем не менее, к тому времени снюс стал настоящей эпидемий в мире спорта. Главная причина — незаметность в использовании по сравнению с обычными сигаретами, курение которых не поощряют тренеры. Не менее важно и то, что сосательный табак не создает эффекта пассивного курения, а значит, спортсмен-курильщик не вредит другим атлетам. При этом даже заядлые болельщики зачастую не в курсе, что их кумиры не представляют свою жизнь без снюса и ежедневно закладывают табак себе под губу.
 
«ОТ ОДНОГО ТАКОГО ПАКЕТИКА МОЖНО И НЕ ВЫЖИТЬ. НИКТО НЕ ЗНАЕТ — КАК ОТЗОВЕТСЯ СНЮС В ОРГАНИЗМЕ»
В Набережночелнинском ГНД о проблеме снюса знают лишь теоретически, потому что ни одного дошедшего до диспансера пациента, который бы обратился к ним с проблемой употребления, нет — ни среди взрослых, ни среди детей. Но это не значит, что проблемы нет. Врач психиатр-нарколог Эльвира Грекова говорит, что любая табачная зависимость официально внесена в список заболеваний ВОЗ и относится к наркологическим.
 
«Фактически снюс тот же никотин по химическому составу, — объясняет врач. — Разница в том, что нет дыма. Поэтому его пытаются позиционировать как менее вредный. Но это тот же табак, просто он увлажненный, с ароматическими добавками, приправлен солью, сахаром, чтоб держал форму. Но смысл зависимости от этого не меняется. Причем зависимость формируется гораздо быстрее, так как концентрация выше, чем в обычной сигарете. И так как он помещается в ротовую полость, он сразу всасывается в кровь, достигает головного мозга и психотропный эффект проявляется сразу. За счет того, что концентрация никотина выше, возможна интоксикация. Особенно у подростков и молодежи. Поэтому от одного такого пакетика можно и не выжить. Никто не знает — как отзовется снюс в организме. Распознать отравление снюсом может и врач, и родитель. Табак или его частицы остаются в ротовой полости. Плюс на слизистой остаются язвы».
 
Дважды в год осенью и весной среди старшеклассников, студентов ссузов и вузов Челнов проводится тест на употребление наркотических веществ. Каждый год даются квоты. Например, в ближайший период наркологам ГНД надо осмотреть 7 тысяч школьников. Но итог почти всегда один и тот же — из тысяч выявляется лишь 1-2 наркомана. «Дело в том, что тестирование проводится на самые популярные наркотические вещества — морфин, марихуана, кокаин, психостимуляторы. Тот же спайс, например, при этом тесте не выявится. Употребление табака можно выявить лишь в разговоре, потому что при сдаче теста с каждым школьником еще и проводят беседу. Либо же все остальные вещества выявляются путем химико-токсикологического исследования. Но для этого анализы забираются не у всех подряд, а только у тех, кто вызывает подозрения. В этом случае можно выявить все вплоть до употребления табака и лекарственных препаратов. Именно поэтому мы просим руководство школ составлять списки групп риска, чтоб более прицельно работать», — пояснила Грекова.
 
По мнению врача-нарколога, снюс в ближайшее время может стать более ходовым наркотиком, чем те же спайсы, потому что его проще приобрести. Но начинается всегда с более «безопасной» зависимости, предупреждает Грекова. Раньше цепочка зависимости среднестатистического наркомана выглядела так: сигарета — марихуана — героин. Сейчас эта линейка поменялась: снюс — обычные сигареты — марихуана — спайс. «То есть смысл в том, что формируется зависимое поведение, и теперь его запросто может формировать снюс. И человек в процессе жизни может менять одну зависимость на другую. Но ритуальное поведение остается — собраться компанией, что-то употребить, изменить сознание. И смысл профилактики — воспитать ребенка в здоровом режиме, чтоб не было вообще необходимости зависеть от чего-то», — поясняет врач.
 
С профилактикой же вне семьи гораздо сложнее. Наркологи со школами контактируют, в том числе и по теме снюса. По словам Грековой, руководство школ беспокоит употребление этих веществ детьми и возможность массового распространения этого вещества. «Если даже подросткам сложно бывает приобрести снюс, то его может купить более взрослый, отдать детям, а там — по цепочке. Ведь за сбыт до 14 лет нет уголовной ответственности. Поэтому к распространению спайса всегда младших школьников привлекают, чтоб они закладки делали. Профилактика идет — у нас и на родительские собрания фельдшера выходят, и психологи. Я сама недавно участвовала на совещании школьных психологов. Их тоже беспокоит, что у детей есть склонность к снюсу, что все боятся его распространения. Тем более что до 16 лет в случае с наркотическими веществами решение о лечении принимают родители, а после 16 — только сам ребенок».
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 25.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив