поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2019 Общество

«Мы дошли до того, что на призывных комиссиях у нас мальчики стали плакать»

Военком Нижнекамска обвинил родителей призывников в «разрыхлении» мужских качеств. Рыдающие призывники, пьющие родители и дети, склонные к суициду или преступлениям, — на такие темы говорили сегодня на еженедельной планерке в исполкоме Нижнекамского района.

Военкомат намерен вести воспитательные беседы не только с юношами, но и с родителями по месту их работы. Кроме того, управление образования сообщило о печальной статистике роста отказниц в роддомах, об этом пишет "БИЗНЕС Online".

КТО УКРЫВАЕТ ПРИЗЫВНИКОВ?
 
На фоне проблем с подростковой преступностью сегодняшний деловой понедельник в Нижнекамске посвятили вопросам воспитания детей, затронув несколько аспектов. Предваряя доклад военного комиссара Нижнекамска, заместитель мэра города Эльвира Долотказина напомнила участникам планерки о летнем исследовании «Левада-Центра». Согласно опросам, 60% реципиентов считают, что каждый «настоящий мужчина» должен пройти службу в армии. Растет и в целом позитивное отношение к призывной службе. Кроме того, исследователи зафиксировали рекордный уровень доверия к способности армии защитить страну в случае реальной военной угрозы — в это верят 88% россиян.
 
Из Нижнекамска же этой осенью в армию должны поехать 350 молодых людей, но далеко не все из них разделяют мнение респондентов «Левада-Центра», о чем рассказал военный комиссар Нижнекамска Фарид Мингариев. По его словам, наряд города нефтехимиков самый большой в республике: запланировано 12 отправок, а пока в армию успели послать 138 человек. План призыва комиссариат выполняет вместе с УВД, исполкомом района, советами территориального самоуправления и отделами кадров на предприятиях. «Сегодня 50 человек, отправленных на дополнительное медицинское обследование, не завершили его, искусственно затягивая процедуру под различными предлогами», — перешел к проблематике военком.
 
По словам Мингариева, многие молодые люди прячутся от военкомата на работе. К примеру, призывники часто трудятся в салонах сотовой связи, магазинах федеральных сетей и на автомойках, но, когда военкомат запрашивает у работодателей информацию о численности и составе персонала, бизнес игнорирует эти обращения. «Администрации данных предприятий сведений о гражданах, состоящих на воинском учете в установленном федеральными законами порядке, не предоставляют. При этом они часто ссылаются на то, что юридические лица зарегистрированы за пределами района или республики», — пожаловался военный комиссар. Долотказина попросила отдел торговли и услуг исполкома района провести семинар с названными компаниями, чтобы разъяснить тем требования законодательства. Как отметил Мингариев, к проблеме подключится и прокуратура.
 
В военкомате подобные меры считают вспомогательными, а основой основ называют патриотическое воспитание в учебных заведениях. «В целом в этой работе участвуют тысячи специалистов, однако вопрос воспитания будущих защитников часто носит характер, так скажу, факультативного подхода. Проблема со временем уходит вглубь. Поясню: сегодня стоит вопрос не о готовности молодых людей к военной службе, а о их готовности в целом к взрослой жизни», — сказал Мингариев. По его мнению, причина такой неготовности в чрезмерной родительской опеке. «Часто любовь к ребенку родители трактуют только как безграничную заботу и защиту от внешних угроз. Свою роль родители видят только в обеспечении материальными благами... вместо формирования у мальчиков качеств, которые пригодятся мужчинам в жизни. Излишняя опека, потворство иждивенческим настроениям у молодых людей неизбежно порождают инфантилизм, приводят к разрыхлению мужских качеств в ребятах, боязнь любых трудностей как таковых», — отрапортовал военком, сообщив, что на такие выводы его натолкнули беседы с призывниками и их родителями. Еще один вывод комиссара, подсказанный жизнью, — нужно воспитывать не только детей, но и родителей, навещая их на работе.
 
«Повторюсь, речь не идет о подготовке ребят к военной службе. Нужно подготовить их ко взрослой жизни, научить не бояться трудностей. Мы дошли до того, что на призывных комиссиях у нас мальчики стали плакать. Не потому, что они призываются, а потому, что у них настолько низкий уровень социализации. Подобное у них отношение к любым трудностям, а тем более таким, как призыв, [который длится] целых 365 дней», — подытожил Мингариев.
 
59 СИРОТ ЗА ГОД
 
Продолжил тему воспитания замруководителя исполкома района и начальник управления образования Айдар Фаретдинов. По его словам, сейчас в Нижнекамском районе проживают 61 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Их защитой в числе прочих занимается комиссия по делам несовершеннолетних, которая за 2019 год рассмотрела 968 материалов в отношении родителей и несовершеннолетних. 457 человек привлекли к административной ответственности за «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», в их числе 182 родителя, которые злоупотребляют спиртным в присутствии несовершеннолетних. Отмечено и 135 фактов употребления алкоголя несовершеннолетними детьми.
 
«Еще один из вопросов, который заслуживает особого внимания взрослых, — это суицидальные проявления наших детей», — перешел к другой теме Фаретдинов. В этом году в Нижнекамске зафиксировали пять попыток самоубийства среди детей. «Все случаи — это медикаментозные отравления. Из бесед с детьми специалисты сделали выводы, что те не стремились к уходу из жизни, а только хотели привлечь внимание взрослых к себе как к личности», — пояснил чиновник. В 2018 году тоже было пять попыток, дети остались живы. В 2017-м трое детей покончили с собой.
 
Что касается преступлений, совершенных несовершеннолетними, то в Нижнекамске за год число их выросло с 41 до 66 фактов. «Как правило, несовершеннолетние, воспитывающиеся в неблагополучных семьях с аморальным микроклиматом и негативным воздействием на развитие детей, больше всего склонны к совершению правонарушений и преступлений, поэтому одним из основных направлений деятельности комиссии по-прежнему остается профилактика семейного неблагополучия, работа с семьями, находящимися в социально опасном положении», — отметил Фаретдинов.
 
Работает в Нижнекамске и социально-реабилитационный консилиум. Его участники выявляют семьи и детей в социально опасном положении, затем разрабатывают для каждой семьи индивидуальную программу реабилитации. Сейчас на учете консилиума состоят 107 семей, годами раньше цифры были ниже. За год сняли с учета только 61 семью. 50 родителей за 2018-й были ограничены или лишены родительских прав — тоже с ростом. Детей забирают по причине того, что взрослые злоупотребляют алкоголем и наркотиками, а также жестоко обращаются с чадами. Последних передают в детдома Казани и Челнов, а с родителями, по словам спикера, продолжают работать — лечат от алкогольной и наркотической зависимостей, помогают с трудоустройством. В итоге из девяти детей, помещенных в дома ребенка, двое вернулись к своим родителям.
 
Больницы, органы опеки, соцзащиты в этом году выявили 59 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 14 человек — это круглые сироты, а 45 детей — «сироты» при живых родителях. «Волнующим фактором является увеличение количества детей, оставленных матерями сразу после их рождения: 12 детей в 2019 году, 8 — в 2018-м», — поделился печальной статистикой Фаретдинов. Причины отказа — рождение ребенка в результате супружеской измены, социальное неблагополучие женщин, алкогольная, наркотическая зависимости и психические отклонения. «Но самое страшное то, что среди них две многодетные матери, в чьих семьях родился шестой ребенок», — сказал чиновник. При устройстве детей-сирот приоритет отдают замещающим семьям, а не детским домам. В итоге из выявленных сирот в замещающие семьи пристроили 45 детей, еще 27 малышей взяли родственники, 10 детей попали в приемные семьи, а 8 — были усыновлены.
 
«С каждым годом прослеживается тенденция к увеличению числа детей, которые передаются на семейные формы воспитания, и уменьшению количества детей, которые передаются в детские дома и дома ребенка на государственное обеспечение», — заверил Фаретдинов. Сейчас, по его словам, на учете остаются 628 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них усыновлены 244 ребенка, у родственников — 267 детей, в приемных семьях — 74 ребенка. В детдоме Нижнекамска остаются 30 детей, еще 13 детей — в школах и колледжах.
 
К слову, людей, взявших на себя опеку над сиротой, государство поддерживает деньгами. Единовременно при приеме ребенка семья получает 17 тыс. рублей. Ежемесячная выплата на ребенка составляет от 9 тыс. до 10 тыс. рублей. Приемные родители получают 3 тыс. рублей каждый месяц. В очереди кандидатов, которые хотят усыновить ребенка, сейчас стоят 24 семьи — 17 пар и 7 одиноких граждан, желающих стать приемными семьями — две пары и пять одиночек. Все они обязаны пройти курс в «Школе приемных родителей» при детдоме.
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 25.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив