поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2019 Политика

Ильсур Метшин объяснил, почему казанские чиновники стали «удащливыми»

Что мэр Казани ответил хейтерам, которые иронично называют крупных чиновников «удащливыми», и как казанские полицейские обезвредили банду веловоров, узнала корреспондент «ВК» на деловом понедельнике в мэрии.

С кадровой новости началось вчера аппаратное совещание городских чиновников: Ильсур Метшин назвал имя нового главы префектуры «Старый город». Уехавшего на работу в Зеленодольск Марата Усманова сменил Роберт Гарипов, до сего момента занимавший должность первого заместителя главы Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. За место префекта Гарипову пришлось соревноваться еще с 10 претендентами, ведь в исполкоме продолжают практику конкурсного замещения вакантных должностей. По словам градоначальника, состав участников конкурса был достаточно пестрым.
 
- Даже участвовал человек извне, с такой позиции, как начальник отдела «КогалымНИПИнефть». Человек, который на сегодняшний день получает зарплату больше, чем мэр города Казани, - чуть усмехнувшись, прокомментировал Метшин итоги конкурса. - Никогда не жил в Казани. Тем не менее изъявил желание приехать, влиться в команду.
 
Поздравив нового префекта Старо-Татарской слободы, которому досталось довольно беспокойное хозяйство, мэр вдруг погрузился в рассуждения о том, что пример Гарипова как нельзя лучше иллюстрирует работу социальных лифтов в Татарстане. 
 
- Наш префект начинал со студенческой скамьи в комитете спорта, затем был начальником отдела в комитете экономики, затем уехал в другой муниципалитет, потом работал в одном из самых больших наших районов... Вот этот опыт и склонил чашу весов в его сторону, - пояснил Метшин. - Мы с улыбкой читаем комментарии насчет «удачливых». Вот, здесь целый зал удачливых. Роберт тоже удачливый, только у него мама - простая медсестра. Как и моя мама. Варакин (руководитель аппарата исполкома Евгений Варакин. - «ВК») вырос в неполной семье, сам себя сделал. Кроме удачи еще необходим кропотливый и системный труд. У Дениса Геннадьевича (глава исполкома Денис Калинкин. - «ВК») папа - водитель «КамАЗа», мама - технолог хлебокомбината. Удача, что наши родители прививали нам любовь к труду, уважение к близким, и всех нас объединяет большое желание изменить нашу жизнь к лучшему. Поэтому я посоветовал бы молодежи кроме того, чтобы владеть компьютером и бить по кнопкам, делать самих себя. Добиваться в жизни, стараться. Это в советские времена партийные деятели имели какие-то привилегии, паек - шпроты, колбаса и так далее. Сейчас масса предложений на рынке, где можно себя реализовать и состояться.
 
После этого проникновенного спича градоначальник пригласил на трибуну главу комитета ЖКХ Дмитрия Анисимова с отчетом о реализации программы капитального ремонта в Казани. Тот щедро осыпал коллег цифрами: с 2017 по 2019 год капитально отремонтировали 757 многоквартирных домов почти на 5 млрд рублей. Было заменено 217 кровель, 383 лифта, отремонтирован 181 подъезд, установлено 366 узлов погодного регулирования... В следующие три года будут отремонтированы еще 779 домов, на что будет потрачено почти 6 млрд рублей. 
 
Анисимов отметил, что капитальный ремонт и без того штука очень сложная, так еще и законодательство в этом вопросе постоянно меняется. Приходится не менее гибко на эти изменения реагировать, стараясь не снижать качество производимых работ. 
 
В 2020 году казанцев ждет Всероссийская перепись населения. И впервые в истории принять участие в ней можно будет виртуально. 
 
- Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября, доступ к ней будет предоставлен всем гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг и имеющим стандартную и подтвержденную учетную запись, - пояснил начальник отдела государственной статистики Казани Роман Амирханов. - Пройти перепись можно будет в мобильном приложении и в МФЦ.
 
Опрос населения непосредственно переписчиками стартует 4 октября. Все они будут пользоваться планшетами с электронными переписными листами. 
 
Чтобы переписчики не заблудились в Казани, к будущей осени будет обновлено и заменено более 6 тысяч адресных табличек на домах. 
 
Из доклада начальника УМВД по Казани Александра Мищихина выяснилось, что в городе стало совершаться на 15 процентов меньше тяжких преступлений - изнасилований, квартирных краж, убийств, на 35 процентов снизилась бытовая преступность, а доля уличных преступлений вообще достигла минимума за последние четыре года. Зато мошенники всех мастей буквально процветают - число преступлений, совершенных дистанционным путем, выросло на треть, а количество краж с банковских счетов казанцев увеличилось в три раза. 
 
Серьезным помощником сотрудникам полиции в раскрытии преступлений стал «большой брат» - вездесущие системы видеонаблюдения. 
 
Так, благодаря камерам в июле была раскрыта серия краж велосипедов из подъездов жилых домов. Два казанца 19 лет и 21 года, заранее присмотрев, где люди оставляют велосипеды в тамбурах, приезжали ночью, демонтировали замки на великах и забирали чужое имущество. 
 
Под занавес делового понедельника свое первое сообщение сделал новый руководитель управления здравоохранения Владимир Жаворонков, сообщивший, что на сегодняшний день вакцинацию против гриппа прошли более 500 тыс. казанцев, из которых 167 тыс. - дети. До плана осталось привить чуть больше 100 тыс. человек. Правда, глава горздрава выразил сожаление, что участились случаи отказа от прививок у детей и студентов. Завершится прививочная кампания на следующей неделе. 
 
Фото KZN.ru

---
Татпресса.ру
№ --- | 26.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив