поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.11.2019 Криминал

Рак за 300 тысяч рублей: в Татарстане торговали смертельными диагнозами?

Полицейские вскрыли схему, по которой группа мошенников за вознаграждение оформляла абсолютно здоровым жителям Татарстана смертельные диагнозы, вплоть до рака 4-й стадии. В числе «смертельно больных», как правило, оказывались вполне обеспеченные люди, в том числе жена одного из бывших районных глав. Подозрения вызвало одно: с такими болезнями столько не живут.

«СМЕРТЕЛЬНЫЕ» ДИАГНОЗЫ ЗА ПОДПИСЬЮ ПОКОЙНОГО ВРАЧА
Преступную схему с получением инвалидности еще в марте вскрыли сами сотрудники главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ (подведомственно минтруду и соцзащиты РФ). По данным источников «БИЗНЕС Online», в ходе одной из проверок обнаружилось 13 подозрительных анкет инвалидов самой тяжелой I группы. Материалы отправили в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.
 
Всем 13 гражданам был поставлен один и тот же диагноз — «рак желудка в 4-й стадии», да еще и с метастазами по всему телу. Диагнозы датированы 2016–2018 годами. Полиция привлекла эксперта — одного из врачей-онкологов Республиканского клинического онкодиспансера (РКОД). «Врач сразу сказал: „Без специализированного лечения, без операции продолжительность жизни пациентов после такого диагноза не превышает 6–8 месяцев“», — пересказывает выводы эксперта один из наших собеседников. Несмотря на это, все «смертельно больные» до сих пор живы. Заметим, что рак желудка «хорош» тем, что его часто впервые диагностируют на поздних стадиях, так как в самом начале его симптомы слабы и неспецифичны (изжога, утомляемость, тошнота и т. д.).
 
Силовики не поверили в медицинское чудо и отправили запросы в РКОД и РКБ, где якобы ставились смертельные диагнозы. Из медучреждений поступил ответ: в электронной системе регистрации пациентов таких фамилий нет, официальных справок им никто не выдавал. Далее выяснилось, что в личных делах пациентов, которые оформлялись в 2017 и 2018 годах, стоит подпись врача-рентгенолога РКОБ по фамилии Дмитриева. Вот только она скончалась еще в 2016 году, а ее подпись признана поддельной. «Ни в одном из личных дел не было печатей врачей РКОДа, большинство бланков вообще не соответствовало формату, их оформляли не по правилам. Было видно, что документы готовил человек, далекий от работы с онкобольными», — перечисляет косяки мошенников один из наших собеседников.
 
почем I ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ?
В главном бюро МСЭ нам пояснили, что женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет могут получить статус инвалида I группы бессрочно, а остальным нужно ежегодно проходить дополнительное медобследование и доказывать свою нетрудоспособность. Для получения I группы инвалидности в поликлинике или другом медучреждении оформляют направление на медико-социальную экспертизу (в случае нетранспортабельности больного ее могут провести на дому). Дополнительных документов собирать не нужно, оформление обычно занимает не более трех 
 
Всем инвалидам I группы назначается социальная досрочная пенсия размером до 10 576 рублей в месяц плюс ежемесячные выплаты до 3378 рублей. Дополнительно инвалид может получить до 1112 рублей за отказ от социальных услуг — льгот на лекарства и санатории.
Но главный бонус — возможность получить страховку. Как правило, застраховать жизнь и здоровье от заемщика требуют банки, так что, получив инвалидность, он может, к примеру, закрыть ипотеку.
 
Предусмотрены и другие льготы, например вычеты на оплату транспортного и имущественного налогов, госпошлины при обращении в суды. Инвалиды бесплатно получают лекарства, медицинскую технику, путевки в санатории и не платят за дорогу до них. Также им проводится бесплатное протезирование зубов с установкой пломб и удалением зубного камня, предусмотрена и 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ и нотариуса.
 
И еще один немаловажный бонус: больному разрешают установить на автомобиль знак «Инвалид» и оставлять машину на любых парковках абсолютно бесплатно — для этого еще и резервируется 10% мест.
 
Кроме того, инвалидов I группы нельзя заставить трудиться более 35 часов в неделю, при этом работодатель обязан сохранять им полную ставку, то есть выплачивать зарплату как за 40-часовую рабочую неделю. А для работы сверхурочно, в выходные и ночью требуется письменное согласие инвалида. Минимальный отпуск для подобных работников составляет 30 рабочих дней.
 
Версия убэп: СХЕМУ ОРГАНИЗОвАЛа ПЕНСИОНЕРКА, В ЧИСЛЕ КЛИЕНТОВ — ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ
В ходе всего лишь одной проверки УБЭП выявило 18 жителей Татарстана с, возможно, липовыми диагнозами о 4-й стадии рака. Наши источники уверяют: это лишь верхушка айсберга, на самом деле таких случаев многократно больше. Несколько из выявленных лжеинвалидов живут в Казани, но большая часть — в районах республики. Речь идет об Алексеевском, Рыбно-Слободском, Зеленодольском, Буинском, Высокогорском, Апастовском и Тюлячинском районах.
 
Еще в июне на основании этих материалов главное следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело о мошенничестве. Дополнительный эпизод об особо крупном мошенничестве возбужден в сентябре. Ущерб следователи оценили в 3 млн рублей. В сентябре же оперативники совместно со следователями провели 24 обыска в 7 районах Татарстана. Силовики обыскали Буинскую и Высокогорскую ЦРБ, а затем постучали в дома самих «смертельно больных». По словам источников, те выглядели абсолютно здоровыми и довольными жизнью людьми. 
 
Имена обладателей смертельных диагнозов наши источники не раскрывают, однако утверждают: в числе пациентов — вполне обеспеченные и уважаемые персоны. К примеру, с диагнозом «рак желудка с метастазами» вот уже несколько лет живет супруга одного из бывших районных глав, который покинул муниципальную службу в 2018 году.
 
По данным наших источников, пациенты отпираться не стали: признали, что инвалидность покупали, оформлением документов занималась некая Наталья Петровна из Казани. За инвалидность ей платили от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Найти женщину не составило труда: ее задержали в столице РТ. 20 сентября Вахитовский районный суд отправил ее под домашний арест. Информацию о мере пресечения нам подтвердили в Верховном суде РТ.
 
Предполагаемая организатор преступной схемы, на которую указали ее клиенты, — это Наталья Алешкина: ей 57 лет, она пенсионерка. По нашим данным, женщина уже имела проблемы с законом: ранее ее судили за мошенничество и подделку документов (ст. 159 и 327 УК РФ). По данным источников, она рассказала, что была лишь посредником и передавала документы, а оформлением инвалидности не занималась. Инна Жукова, адвокат Алешкиной, отказалась комментировать уголовное дело. 
 
После задержания Алешкиной силовики вышли на сотрудников МСЭ. Задержана врач-терапевт бюро №13 Наталья Мусина. Как указано на сайте, бюро обслуживает граждан, находящихся на длительном стационарном лечении в онкодиспансере, а также жителей Вахитовского района Казани и Пестречинского муниципального района. Мусину содержат в СИЗО-1 в столице РТ, там она пробудет до 24 декабря, сообщили в ВС РТ. Адвокат Мусиной Константин Осянин отказался комментировать ее задержание без согласия своего клиента. 
 
По данным наших источников, МВД по РТ приходит к выводу, что к схеме причастен еще один сотрудник бюро медико-социальной экспертизы. Его имя не раскрывается, наши собеседники лишь утверждают — это руководитель одного из районных бюро. Он не задержан.
 
Материалы дела переданы из главного следственного управления МВД по РТ в прокуратуру. Если надзорный орган усмотрит в действиях фигурантов состав преступления, материалы передадут в СКР по РТ. «Решение о передаче пока не принято. Вопрос будет решен в ближайшее время», — сообщил нашему корреспонденту старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.
Расследование может выявить немало новых обстоятельств, а число «клиентов» предполагаемых мошенников, допускают наши собеседники, многократно возрастет. Привлекут ли самих «пациентов» к ответственности, пока неизвестно.
 
Получить комментарий бюро медико-социальной экспертизы нам не удалось: в приемной руководителя ГБ МСЭ Ригеля Низамова сообщили, что он очень занят. С его заместителем по общим вопросам связаться тоже не получилось. После неоднократных звонков в приемную ГБ МСЭ нашему корреспонденту отметили: «У нас комментариев нет».
 
Заметим, что, как рассказал недавно на заседании одного из комитетов Госсовета замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, за 11 лет число онкобольных в Татарстане увеличилось на 39%. В 2015 году на учете стоял каждый 42-й житель республики, а сейчас — каждый 35-й. По словам Жаворонкова, это следствие усилий по раннему выявлению опухолей, а один из результатов — в том, что смертность растет значительно медленнее, чем заболеваемость. Безусловно, медицина делает свое дело, но теперь возникает вопрос: сколько в этой статистике жуликов?
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 27.11.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив