поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.12.2019 Образование

Творчество работает на будущее

Накануне в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялся VI Конкурс-конференция на лучшую студенческую работу «Лобачевский и XXI век», посвященный 215-летию Казанского университета. Основной целью конкурса явилось выявление талантливых студентов, творческих личностей, проявляющих особый интерес как к науке математике, так и к методике обучения математике, избравших их делом своей жизни.

Для участия в Конкурсе приглашены студенты математических и педагогических специальностей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Тематика работ участников охватывала направления: от развития идей Н.И. Лобачевского в ХХ веке, о выдающихся геометрах Казанского университета в ХХ веке до методических разработок технологических карт уроков для школьников, посвященных жизни и деятельности Н.И. Лобачевского и других выдающихся математиков.
 
Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучшая поисково-исследовательская работа», «Лучшее эссе», «Лучшая методическая разработка», «Лучшая прикладная работа». В проектах были отражены результаты самостоятельной научной, поисковой, исследовательской деятельности студентов. Каждому участнику представилась возможность показать результаты собственных исследований.
 
В этом году особо значимый вес приобрела секция «Лучшая методическая разработка» за счет принявших участие в ней студентов Зиминой А.С. из Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина с одной из идей о популяризации математических знаний среди учащихся посредством изучения произведений Я.И. Перельмана, известного российского и советского популяризатора математики, физики, астрономии, Суходоловой Е.В. из Оренбургского государственного педагогического университета с материалами внеклассного мероприятия по математике, сочетающего в себе изучение истории математики в России и практикум по решению задач из теории чисел, и Корепановой А.А. из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с методической разработкой web-квеста ВКонтакте «Великие российские математики» для проведения внеклассного мероприятия. Все дидактические материалы направлены на обеспечение каждого ученика развивающей интеллектуальной деятельностью на доступном уровне, используя присущую математике красоту и увлекательность.
 
Не менее интересной была и секция «Лучшая прикладная работа», в которой были представлены работы с трёхмерной графикой. Так, магистрант II курса КФУ Мангутова Д., продемонстрировала модели геометрии Лобачевского, используя технологии дополненной реальности (AR). В своем выступлении студентка отметила, что в наст∙оящее время многие учителя используют 3D-модели и дополненную реальность как средство визуализации, что позволяет учащимся лучше представить и усвоить изучаемый материал.
 
 
 
 
 
Как известно, творческая личность всегда находится в поиске, не может положиться на готовые решения, а приспосабливает уже имеющиеся знания к новой ситуации. Практически для всех участников Конкурса-конференции проблемой исследований явился поиск информационно-образовательных сред для открытия новых возможностей в индивидуализации и дифференциации обучения математике, в усилении наглядности применяемых дидактических материалов на уроках математики, в оказании помощи ученикам познать мир через личный опыт.
 
Большинство из представленных для оценивания жюри методических разработок уже в ближайшем будущем планируется апробировать на интегрированных уроках математики в рамках педагогических практик в общеобразовательных школах России.
 
Несомненно то, что преподавание в данном случае будет носить уже не характер трансляции информации, а характер стимуляции и активизации познавательной и творческой деятельностей учащихся.
 

Ольга РАЗУМОВА, Елена САДЫКОВА
Татпресса.ру
№ --- | 06.12.2019
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив