поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.01.2020 Общество

О чем говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Главные тезисы

Владимир Путин сегодня в 16-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. Президент России констатировал, что в обществе четко обозначился запрос на перемены. Путин говорил о демографической яме, снижении реальных доходов населения и путях решения этих проблем, а также здравоохранении и образовании. Значительную часть времени он посвятил изменениям в Конституции, которые могут быть внесены после общенационального голосования.

Выплаты на детей бедным семьям

Путин предложил предусмотреть с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Выплата в 2020 году составит 5,5 тыс. рублей, а с 2021 года — около 11,5 тыс. рублей на ребенка.
 
При этом, по словам Путина, должна шире использоваться практика социальных контрактов (это договоры между гражданами и органами соцзащиты, где оговариваются взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг).
 
Материнский капитал
 
Программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года, причем давать его начнут уже и за первого ребенка — 466 тысяч рублей. 616 тысяч рублей получат семьи с двумя детьми. Сумма будет ежегодно индексироваться. Такие правила должны быть прописаны с 1 января 2020 года. При рождении третьего ребенка можно будет рассчитывать на получение от государства 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. «Наша историческая обязанность — не только выбраться из демографической ловушки, но к середине десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост населения страны», — заявил российский лидер и поставил задачу: в 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.
 
Бесплатное питание в школах
 
Президент России заявил, что все учащиеся с 1-го по 4-й классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. «Не должны родители чувствовать, что ребенка прокормить не могут. Для нашего общества это чрезвычайно важно. Да, мне говорят, что в СССР не было такой меры поддержки, но и такого расслоения общества тогда не было!», — отметил Путин. 
 
Финансировать горячее питание детям будут федеральный, региональный и местный бюджеты. Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты. Кроме того, должна произойти «цифровая трансформация школ». 
 
Доплаты учителям
 
Путин поручил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату в размере 5 тысяч рублей для учителей за классное руководство — за счет средств федерального бюджета. Президент не уточнил, с какой периодичностью такие выплаты будут выплачиваться, но отметил, что региональные выплаты классным руководителям должны быть сохранены.
Вузы и здравоохранение
Количество бюджетных мест в вузах (особенно в региональных) нужно ежегодно увеличивать, заявил президент. В медицинских вузах необходимо увеличены квоты на целевое обучение (до 70-75% мест). При этом студенты после второго курса должны иметь возможность изменить направление обучения, включая смежные профессии.
 
В 2019 году в российских регионах нужно завершить развертывание системы фельдшерско-акушерских пунктов, сказал Путин. Контроль за строительством и ремонтом таких пунктов предлагается возложить на ОНФ. Кроме того, ожидается изменение системы оплаты труда в здравоохранении.
 
Также Путин заявил о необходимости ввозить специальные препараты, которые пока не имеют разрешения в России. «Я прошу в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы родители не оказывались в безвыходной ситуации, когда лекарства невозможно достать», — сказал президент и вдобавок потребовал усилить контроль за качеством лекарств как на производстве, так и в аптеках.
 
Об изменении Конституции РФ
 
Владимир Путин заявил, что необходимости в принятия новой Конституции РФ нет. Потенциал Конституции 1993 года еще не исчерпан, считает он. Но глава государства считает необходимым вынести на общественное обсуждение некоторые поправки к основному закону России.
 
Так, Путин предложил передать Госдуме право утверждать кандидатуру премьер-министра России (сейчас нижняя часть парламента только согласовывает его кандидатуру). А затем по представлению председателя правительства РФ Госдума должна утверждать вице-премьеров и федеральных министров.
 
Президент РФ, утверждающий сейчас состав правительства, по словам Путина, должен будет обязан утвердить кандидатуры, одобренные парламентом. В то же время, считает Путин, за главой государства должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров, если те утратили доверие или плохо работали.
 
Также Путин считает, что на уровне Конституции главам субъектов РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам правительства и судьям нужно запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство
 
Кроме того, в Конституции может быть прописан пункт о том, что президент РФ не может занимать свой пост больше двух сроков подряд. В свою очередь кандидат в президенты должен жить в стране не менее 25 лет и также не иметь (даже в прошлом) иностранного гражданства или вида на жительство.
 
Президент также заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Помимо этого, нужно гарантировать приоритет Конституции РФ над международными договорами, считает Путин. Это означает, что требования международного законодательства и договоров могут действовать на территории РФ только в той части, в которой они не противоречат нашей Конституции.
 
Среди других предложений: руководители силовых ведомств будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации, Совет Федерации получит право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов, отдельно будет закреплен в Конституции статус Госсовета, появится единая система публичной власти, включающую в себя органы государственной власти и местного самоуправления.
 
В заключение послания Федеральному собранию Путин анонсировал всеобщее голосование по всему пакету поправок в Конституцию. 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 15.01.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив