поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.01.2020 Общество

«Брат отдал меня за долг!»: истории девушек, которых украли и насильно выдали замуж

Обычай красть невест существовал не только во времена наших дедушек и бабушек, но и. как оказалось, сохраняется до сих пор. Среди тех, кто стал женой совершенно незнакомого человека, есть и счастливые, и не очень. Корреспондент ИА "Татар-информ" собрал несколько историй украденных невест.

«Украл для друга, а женился сам»

Этот случай произошел 35 – 40 лет назад в одной из деревень Татарстана. С этой парой я познакомилась в социальных сетях. У мужчины и женщины отличное чувство юмора.
 
Сафия апа со смехом рассказывает историю знакомства со своим мужем.
 
«В молодости я была очень красивой. У меня были черные волосы до колен. И стройности моей завидовали все деревенские девушки. За мной ходило много парней. Мой отец их метлой гонял. Но ни к кому из них душа не лежала. Наверное, это судьба», – начала она свой рассказ.
 
Вот однажды в Сафию апа влюбился приезжий парень. Он сразу заприметил идущую по улице красивую девушку. И его другу она понравилась. Но он постеснялся в этом признаться.
 
«Ренат раньше ее увидел. Ну как я мог позариться на девушку друга», – вспоминает Хазар абый.
 
Влюбленный в девушку Ренат решает ее украсть. Он сообщает об этом и своему другу. И молодые люди решаются на рискованный шаг, потому что понимают, что деревенские парни так просто своих девушек не отпустят.
 
«Мама попросила меня отнести хлеба соседской бабушке. Она жила одна. Мать жалела ее и поэтому всегда отправляла что-нибудь вкусненькое. В тот день, как только я вышла от соседки, мне закрыли голову платком, посадили на телегу и куда-то увезли. Я даже дух перевести не успела. Очень испугалась», – рассказывает Сафия апа.
 
Переживали?
 
«Как же не переживать. Сразу подумала о родителях. Они же будут беспокоиться, и хозяйство все на них остается, плакала я. Телега остановилась, меня подняли и занесли в дом. Там я и увидела Хазара в первый раз. Я злилась, но в то же время он мне понравился. Сам раскраснелся, сидит и смотрит на меня с улыбкой. Тут все ко мне обращаются со словами: “Добро пожаловать, невеста”, начинают меня поздравлять.
 
Оказалось, что Хазар украл меня для своего друга. Я расстроилась. Но постаралась не показывать виду. Тем временем зашел Ренат. За ним шла какая-то девушка, укрытая с головой платком. Лицо открыли, а это оказалась моя старшая сестра. Ренат, думая, что это я, и украл мою родную сестру. А Хазар, желая помочь другу, меня. Из этой ситуации нашел выход хозяин дома. “Кого привели, на тех и женитесь”, – сказал он. Вот так я и вышла замуж за Хазара», – рассказывает Сафия апа.
 
«Украл для друга, а женился сам», – смеется Хазар абый.
 
«Ударила парня и упала с лошади»
 
А теперь история Халиды апа.
 
«Я чуть не вышла замуж за нелюбимого человека, – рассказывает она. –
 
Мне тогда было всего 18. Отец все старался поскорее выдать меня замуж. А я хотела учиться. Но мне не позволяли. По мнению родителей, главная цель любой женщины – завести семью и растить детей. Я была красивой девушкой. Многие за мной ходили. А я была влюблена в соседского парня. На остальных и смотреть не хотела. А тот парень обо мне и не думал. Я пробовала и ходить вокруг него, и вышитый платочек оставляла на окне. Нет. Не смотрит, и всё.
 
Был один молодой человек, который волочился за мной как хвост за собакой. А я злилась на него. Думала, может, это он отпугивает соседского парня. Как-то я пошла в лес за ягодами. Когда возвращалась, меня поймали и посадили на лошадь. Она несется, ягоды мои рассыпались. Я закричала, ударила того парня и упала с лошади. Покатилась с горки. Кое-как встала и побежала в деревню. Тот парень испугался и сбежал вместе с лошадью.
 
Наш дом стоял на краю деревни. Я почти уже добежала до него, и тут мне что-то надевают на голову. Я ничего не вижу. Сама плачу навзрыд. Кричу: “Отпустите меня!” Идти пришлось недолго. Когда я открыла опухшие от слез глаза, передо мной стоял соседский парень.
 
Говорит: “Люблю тебя, будь моей!” Он думал, что я его не люблю, и решил украсть меня. Вот так и получилось, что в один и тот же день меня украли два человека. От одного я убежала, а с другим живу вот уже 50 лет».
«Согласилась, чтобы родителям не было стыдно»
Простую городскую девушку Линизу украли в 18 лет. Она согласилась выйти замуж, чтобы родителям не было стыдно.
 
«У меня была своя жизнь, друзья, – рассказывает она. – Я планировала дальше учиться и стать педагогом. Но, видимо, мне не суждено было воплотить мечты в жизнь. Меня украли. А я не хотела. Мой брат задолжал одному человеку крупную сумму. Чтобы не выплачивать долг, он согласился отдать меня другу.
 
Раньше я уже видела его. Он поглядывал на меня с детства. Однажды даже пытался обнять. Я как раз готовила обед, приставила к его горлу нож, который был у меня в руках, и говорю: “Только попробуй еще раз дотронуться до меня”. Он только рассмеялся. Никогда не думала, что брат может так поступить. Я совсем не хотела выходить за его друга.
 
По дороге с учебы меня посадили в машину. Людей, которые меня украли, я не видела. Привезли в квартиру. Там сидел друг моего брата. Захлопнули дверь и оставили нас одних. Я закрылась в ванной комнате. Сказала, что не выйду, пока не приедет брат и родители. А он меня и не слушал. Сказал – открой, или я выломаю дверь. Как назло и телефон потерялся.
 
Через пару часов приехал мой брат и заявил, что я должна выйти замуж за его друга. Я очень плакала. А они угрожали, что если не выйду, брата посадят в тюрьму. Я и согласилась. Сейчас живем вместе, воспитываем двоих детей.
 
Не суждено мне было быть счастливой. Я не училась, не смогла реализовать мечту. Муж мне изменяет. Но я не могу уехать обратно к себе домой. Там бы все отказались от меня».
 
«Я проснулась в его кровати голой»
 
19-летнюю Резеду тоже украли.
 
– Когда человек живет своей обычной жизнью, он и не думает, что с ним может случиться что-то плохое. Я поехала с друзьями за город отдыхать на даче. Был холодный зимний день. Мы планировали там покататься на лыжах. Я уже не вернулась домой с этой поездки. На даче были пятеро незнакомых нам парней. Нас самих восемь девушек. С нами были еще четыре молодых человека. Один из незнакомцев смотрел на меня весь вечер. И вдобавок имя у него было странное, я слышала такое в первый раз – Байсал.
 
Неужели ты не сказала ничего друзьям? Как тебя могли украсть из дома, где было полно людей?
 
– Он пытался познакомиться со мной, когда мы катались на лыжах. Я отказала. Тогда я рассталась со своим парнем. Никого не хотела видеть. Подруги решили пригласить меня отдыхать, надеясь, что я развеюсь немного. Тогда я пожалела о том, что согласилась. Вечером тот парень опять попытался подойти ко мне. Но я снова ответила: «Нет».
 
Мы решили с подружками пойти собрать веток из леса. Я немного отошла от всех, и тут передо мной появился тот парень. Я испугалась. Попятилась и побежала куда глаза глядят. Очнулась только тогда, когда провалилась под лед в воду. Молодой человек вытащил меня. На руках донес до своей машины. Я была не в состоянии что-то понять.
 
На следующий день я проснулась в его кровати голой. Он сообщил моим друзьям. Всем рассказал, что мы женимся. Поэтому я и не смогла вернуться домой. Он сказал: «Ну и кому ты нужна теперь?» Только после того, как мы поженились, я узнала, что он меня обманул. Мучилась от сожалений. Но ничего уже нельзя было изменить. У нас есть дети, но я его не люблю. Просто уважаю как отца наших детей. Он не обижает меня. Делает всё, что прошу. А мне другого и не надо.
 

Назлыгуль МАСАЛИМОВА
Татар-информ
№ --- | 29.01.2020
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив