поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.02.2020 Общество

Талия Минуллина: Моя цель - быть полезной родной республике

Талия Минуллина родилась в Казани. Окончила с отличием КФУ по специальности «Иностранный язык». В ее арсенале более 20 дипломов, полученных в Стэнфорде, Кембридже, сингапурской Школе государственного управления имени Ли Куан Ю, Сколково, РАНХиГСе, университете Сбербанка и т. д.

Вот уже 14 лет работает на государственной службе. Прошла путь от старшего специалиста I разряда до государственной должности. С 2014 года — член правительства Татарстана, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ.
 
Задача — помогать инвесторам
 
— Талия Ильгизовна, каким был прошедший год для Татарстана в области инвестиций?
 
— Год был шикарным. Сейчас в мире третий год подряд идет падение инвестиций, что связано с преодолением последствий кризиса 2014 года. Замедление экономического роста — тоже общеглобальная тенденция. Если говорить о Татарстане, то мы идем вразрез этой тенденции. За прошлый год инвестиции в основной капитал предварительно составили 640 млрд рублей. Рост прямых иностранных инвестиций в 4 раза — это очень хорошие показатели для текущей ситуации.
 
— За счет чего республике удается идти вразрез этой тенденции?
 
— Это синергетический эффект целого ряда факторов. Первый — Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он активно участвует в переговорах, работает не только как политик, но и как руководитель высшего звена с бизнес-мышлением. Он вникает в финансовые модели, технологические тонкости. Второй фактор — команда, которую он сформировал, корпоративный дух. Наши кадры постоянно забирают в другие субъекты, в федеральные органы власти. У нас богатая промышленно-сырьевая база, что привлекает инвесторов.
 
Сегодня в Татарстане лучшая промышленная инфраструктура — есть более ста готовых площадок: особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития, промышленные парки с помещениями, коммуникациями, налоговыми льготами.
 
— Другие регионы отстают в создании особых зон?
 
— Не они отстают, а мы опережаем. Рустам Минниханов дружественно относится к другим субъектам страны и призывает относиться к коллегам не как к соперникам, а как к союзникам. Мы все — океан инвестиционных возможностей России. Сегодня в рейтинге ООН по инвестиционной привлекательности Россия на 22-м месте, а Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу в виде ежегодного прироста инвестиций на 5%. Поэтому пока Татарстан немножко впереди других, но, если вдруг расслабимся, окажемся позади. Нужно всегда развиваться.
 
— В чем задача Агентства инвестиционного развития РТ?
 
— Помогать инвесторам. Дабы не было такого, что инвестор начинает ходить по кабинетам, сталкивается с чиновником, который считает себя пупом земли, диктующим свои условия. В Татарстане он приходит к нам, и мы помогаем ему сопровождением на каждом этапе инвестиционного проекта, ведь каждый инвестор приносит пользу: платит налоги, создает рабочие места, несет социальные блага.
 
— Вы отметили, что мы продемонстрировали рост иностранных инвестиций в 4 раза. Кто чаще всего вкладывается в Татарстан?
 
— За последние 15 лет нашими инвесторами стали 79 стран мира. Первое место по объему занимает Турция — около четверти вложенных средств поступили оттуда. Из стран Европы я бы выделила Германию и Францию.
 
Несмотря на ситуацию, которая сложилась в глобальном контексте, американский бизнес продолжает инвестировать в Татарстан. Два года назад в пятерку лидеров-инвесторов вошел Китай. Они начали агрессивную инвестиционную политику, и мы ее подхватили.
 
Искусство переговоров
 
— Чем Президент Татарстана цепляет потенциальных инвесторов в переговорном процессе?
 
— Он переговорщик высшего звена. Умеет тонко чувствовать людей с разным темпераментом. Тем более когда разговор идет о деньгах — это тонкий психологический процесс. Есть исследование, в котором утверждается, что на 75% решение инвесторами принимается интуитивно. То есть нужно уметь располагать к себе.
 
— Как вы подстраиваетесь под особенности менталитета?
 
— Это большая аналитическая работа. Сначала нужно проводить предварительную подготовку — это 80% успеха. Важно понимание: что хотим мы, а что — они. Надо владеть культурой стран, понимать текущую ситуацию. Например, подать руку гражданину Ирана — это прямое оскорбление, если это делает девушка.
 
Надо понимать бизнес-интересы компании, чем мы можем быть полезны. Постоянно приходится разбираться в разных отраслях: то в сельском хозяйстве, то в фармацевтике, то в строительных материалах. В этом плане моей команде очень интересно работать. Ну и личный фактор: надо понимать, чем увлекается инвестор. И хорошо, когда человеку не напрямую говоришь об этом, а аккуратно намекаешь. Если инвестору нравится классическая музыка, то в моей приемной тихо играет знаменитая симфония.
 
Без канатки, но с парком
 
— Перейдем к конкретным проектам. Развивается ли идея со строительством ТЦ у памятника Вахитову в Казани?
 
— Проект идет почти 4 года, нам представляют разные архитектурные варианты. Вы понимаете, что это самый центр города и дискуссии идут бесконечно. Хочется учесть все мнения: жителей Казани, историков, девелоперов, насколько он будет функционален, привлекателен для посетителей. И все приводит к тому, что постоянно кого-то что-то не устраивает. Поэтому текущий проект, думаю, не последний. Неизвестно, сколько еще будут идти обсуждения, но семь раз отмерь — один раз отрежь, как говорится.
 
— Другие места его размещения вы не рассматриваете?
 
— Инвесторам интересно все, где есть окупаемость. Но если мы будем предлагать им все, то, возможно, не сделаем ничего. Нужно совершать поступательные движения друг к другу. Я считаю, что нужно этот проект реализовать на выбранном месте, тем более уже большой путь пройден.
 
— На какой стадии концепция «Тюбетей Tower»?
 
— Мы предполагали размещение этого объекта между ДВВС и Дворцом единоборств, и инвестор предлагал там реализовать концепцию парков городов-побратимов Казани. Когда мы его презентовали на инвестиционном совете, то у Рустама Нургалиевича возникла идея проведения конкурса на архитектурный облик башни. Настаиваю на том, чтобы конкурс был открытым. Надеюсь, мы проведем его в этом году.
 
— На проекте парка аттракционов в Лаишевском районе поставлен крест?
 
— Нет, но проект многострадальный. Ситуация интересная: вроде бы только найдем инвестора, но что-то случается. Один крупный бренд отказался по политическим мотивам, нашли второго, из Турции. Он согласен, экономически проект ему интересен, подписали соглашение о намерениях — и тут происходит обвал турецкой лиры. Сейчас нашли третьего, из Китая: уже нарисовали концепцию парка с учетом национальных компонентов — татарского и русского. На февраль запланированы первые переговоры на уровне Президента Республики Татарстан.
 
— А что с идеей строительства канатной дороги в Казани?
 
— У проекта нет окупаемости — экономической целесообразности. Было два проекта: от «Корстона» до «Казань-арены» и от Казани до Иннополиса. На первой трассе должно было быть множество опор, а там есть частные земельные участки. Но главное то, что не будет достаточного потока людей. Убыточный проект никому не нужен.
 
— Есть ли движение в направлении возведения ветряных электростанций в РТ?
 
— Эту работу проводит министерство промышлености и торговли. Альтернативные источники энергии требуют определенных предварительных исследовательских работ. Проведенные в двух районах Татарстана исследования показали, что ветровая энергия нам доступна. Будем думать о строительстве ветропарка. Инвестор из Турции даже готов строить рядом производства, которые станут потребителями этой энергии. Будем работать над этим.
 
Бешеный ритм
 
— Как вам удается быть в такой хорошей форме при столь сложном графике?
 
— Я далека от идеальной формы. У меня всего 5 часов на сон, и если из них час уделять тренировке, то, наверное, будет хуже организму. Но стараюсь заниматься спортом, правильно питаться. Да, получается не всегда. Отсутствие регулярного сна, перелеты: мы прилетаем в страну, работаем сутки и летим дальше. Это кажется, что легко и приятно путешествовать, но, кроме аэропорта и переговоров, мы ничего не видим, поэтому для своих близких людей я бы такого графика точно не пожелала.
 
— Кроме сна, вы как-то еще проводите свободное время?
 
— Конечно. Каждый день стараюсь читать книги на ночь в печатном виде. У папы большая коллекция книг — 5 тысяч единиц. У меня очень читающая семья, люблю классическую литературу — как российскую, так и зарубежную. Вчера вот перечитывала «Письма незнакомке» Андре Моруа. Сочиняю музыку — играю на фортепиано. В шахматы играю, если есть время, на планшете. Очень уважаю театр.
 
— Если вы уйдете из мира инвестиций, чем будете заниматься?
 
— Думаю создать какой-то свой бизнес. С учетом тех многопрофильных знаний, которые приобрела, того количества бизнес-планов, финансовых моделей, которые каждый день изучаю и подписываю. С другой стороны, руководить — это не очень приятно, на самом деле. Постоянно приходится быть требовательной, жесткой. Девушка все-таки в моем представлении должна быть мягкой.
 
— Чему вас научила работа на этой должности?
 
— Во-первых, разбираться в разных отраслях — получила огромный объем знаний. Например, на заводе нужно вникнуть в каждый производственный элемент. Во-вторых, научилась коммуникации с людьми, которые мне неприятны. Считаю одним из главных навыков любого человека способность находить положительные качества в собеседнике и фокусироваться на них.
 
— Какая у вас большая цель?
 
— Быть полезной своей родной республике и людям, которые в ней живут.

Артём БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 10.02.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив