поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.02.2020 Культура

«Всероссийские филармонические сезоны» в Татарской филармонии!

6 марта 2020 года (18.30) в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии и Алексея Мельникова (фортепиано).

В программе:
 
· Л. ван Бетховен. Симфония № 4 B-dur, op. 60
 
· П. И. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, соч. 23
 
Участники:
 
· Академический симфонический оркестр Московской филармонии Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист СССР Юрий Симонов.
 
Оркестр создан в 1951 году при Всесоюзном радиокомитете, а в 1953 году вошел в состав Московской филармонии. За более чем полувековую историю оркестр дал более 6000 концертов в крупнейших залах и на престижных фестивалях, повсюду встречая теплый прием слушателей и критиков.
 
Коллектив выступал под управлением выдающихся дирижеров, среди которых Курт Зандерлинг, Андре Клюитанс, Лорин Маазель, Шарль Мюнш, Зубин Мета. С оркестром сотрудничали Игорь Стравинский, Бенджамин Бриттен и Кшиштоф Пендерецкий; играли практически все крупнейшие солисты второй половины XX — начала XXI вв.: Артур Рубинштейн, Гленн Гульд, Артуро Бенедетти Микеланджели, Маурицио Поллини, Исаак Стерн, Иегуди Менухин, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Наум Штаркман, Владимир Крайнев, Николай Петров, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Денис Мацуев, Николай Луганский, Борис Березовский, Александр Князев, Максим Венгеров и другие мастера музыкального исполнительства. Коллектив записал более 350 пластинок и компакт-дисков – многие из них удостоены высших международных наград в области аудиозаписи.
 
Художественный облик и исполнительская манера коллектива сформировались под руководством прославленных отечественных дирижеров. Первым оркестр возглавил крупнейший оперный и симфонический дирижер своего времени Самуил Самосуд (1951–1957). В 1957—1959 гг. под руководством Натана Рахлина за коллективом закрепилась слава одного из лучших в СССР. В 1958 году на I Международном конкурсе имени П. И. Чайковского оркестр под руководством Кирилла Кондрашина сопровождал триумфальное выступление Вана Клиберна, а затем, в 1960 году, первым из отечественных симфонических коллективов совершил гастроли по США. Кирилл Кондрашин возглавлял Симфонический оркестр Московской филармонии 16 лет (1960–1976) — в творческом тандеме с маэстро коллектив обрел мировую славу. Помимо выдающихся трактовок произведений «золотого симфонического репертуара» (особенно это касается симфоний Г. Малера), в эти годы были представлены знаковые премьеры произведений Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Хачатуряна, Д. Кабалевского, М. Вайнберга и других композиторов. В 1973 году оркестру присвоено почетное звание «академического». В дальнейшем Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии руководили Дмитрий Китаенко (1976–1990), Василий Синайский (1991–1996), Марк Эрмлер (1996–1998).
 
В 1998 году коллектив возглавил народный артист СССР Юрий Симонов. Под руководством маэстро Симонова оркестр гастролирует по всему миру, будучи желанным гостем на престижных европейских сценах и активно выступает в российских регионах. Большой популярностью пользуется цикл детских концертов «Сказки с оркестром» с участием звезд российского театра и кино, который проходит не только в Московской филармонии, но и во многих городах России. За этот проект Юрий Симонов был награжден Премией Мэрии Москвы в области литературы и искусства (2008). В сезоне 2015/16 в проекте «Сказки с оркестром» участвуют артисты: Анна Большова, Ольга Будина, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Павел Любимцев, Дмитрий Назаров, Юрий Стоянов, Григорий Сиятвинда.
 
Один из творческих приоритетов оркестра Московской филармонии – работа с молодым поколением музыкантов. Прежде всего, это постоянное участие в концертах прославленного оркестра тех одаренных солистов, которые только начинают свой путь на большую сцену.
 
Оркестр удостоен гранта Правительства РФ (2007) и гранта Президента РФ (2013).
 
· Солист – лауреат XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, выпускник ССМШ имени Гнесиных (класс Татьяны Шкловской) и Московской государственной консерватории (класс профессора Сергея Доренского) Алексей Мельников.
 
Карьера молодого пианиста началась с участия в национальных и международных юношеских музыкальных состязаний. Одной из первых значимых наград стала премия II степени конкурса имени К. Черни (г. Прага). В студенческие годы Алексей Мельников стал лауреатом международных конкурсов памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске (II премия), в Канту (Италия, I премия), Сан-Марино (I премия, специальные призы зрительских симпатий, критиков и оркестра) и Хамамацу (Япония, III премия). Обширный список сольных концертов пианиста включает выступления в Большом зале Московской консерватории, залах Корто в Париже, Бунка Кайкан в Токио, дворце Жофин в Праге, театре Ла Фениче в Венеции. Пианист принимал участие в международных фестивалях в Италии и Франции, выступал на Фестивале имени Генриха Нейгауза и Фестивале романтической музыки в Москве. В 2017 году Алексей Мельников стал победителем II Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке и выступил на сцене знаменитого Карнеги-холла. В том же году записал сольный альбом с музыкой Бетховена и Листа для фирмы ACOUSENCE Records. В июне 2019 года завоевал III премию и бронзовую медаль XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
 
В программе Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» Татарская государственная филармония им. Г.Тукая принимает участие с 2015 года
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив