поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.02.2020 Медицина

Как на ребенка влияет кесарево сечение

Интервью «Челнинских известий» с врачом-неонатологом роддома городской больницы № 2 Зилей Хузиахметовой.

– Зиля Галеевна, как вы оказались в неонатологии? Это была мечта или?..   
 
– Думаю, просто стечение обстоятельств. В годы учебы в Ижевской медицинской академии мы проходили практику в роддоме, и я, увидев малышей, решила, что они мне близки. Со временем, а я уже работаю 18 лет в челнинском роддоме, поняла: неонатология  – это лучшее, о чем только можно мечтать.   
 
– С чем связано, что ваша специальность бывает только в штате роддома?   
 
–  Неонатология – наука о выхаживании новорожденных. Малыш – еще не совсем тот ребенок,  которым занимается врач-педиатр. Сразу после появления на свет он начинает адаптироваться: от внутриутробной жизни – к внеутробной. В этот пограничный период он  и находится под наблюдением неонатолога, которого еще называют врачом маленького ребенка. 
 
 – Все знают, что новорожденных оценивают по шкале Апгар, выставляют им баллы. Что эта шкала означает?   
 
–  Индивидуальный результат по шкале Апгар определяется сразу после рождения ребенка – в конце первой и пятой минут. Создана она специально для неонатолога, который встречает ребенка в родзале и ставит баллы его здоровью, учитывая многие нюансы: каков у него ритм сердечных сокращений, дыхания, мышечный тонус, окраска кожи, рефлексы. 8-10 баллов – хорошая оценка. Менее 8 баллов набирают дети с какими-либо отклонениями. При отсутствии у них дыхания,  биения сердечка мы  проводим комплекс реанимационных мероприятий.  Помогает современная специальная реанимационная система.   
 
– В вашей практике были особые случаи?   
 
– Да, они связаны с двумя мальчиками, которые в мое дежурство родились с асфиксией – кислородным голоданием. Спасли. С мамой одного из них, которого выхаживали в реанимации, общаемся до сих пор. Ему уже 16 лет, рада, что парень здоровый, умный, увлекается шахматами.  В этом году была ситуация, когда у ребенка выявили врожденный порок сердца из-за наследственной патологии и направили в казанскую больницу. Там, в отделении кардиохирургии, малышу сразу сделали операцию. 
 
 – Почему рождаются дети с патологиями? 
 
 – К примеру, врожденная пневмония у малыша бывает в том случае, если беременная женщина перенесла инфекционное  заболевание.  Если у нее плацентарная недостаточность, то у ребенка наблюдается хроническая внутриутробная гипоксия. Тяжелые дети проходят дообследование и лечение в отделении реанимации новорожденных, затем – в отделении патологии. Вообще отдельная тема –  здоровье будущей мамы.  Многие серьезно относятся к беременности: читают специальную литературу, посещают «школу мам», выполняют рекомендации своего врача.  Если ребенок нежеланный, то женщина ведет обычный образ жизни: курит, увлекается пивом, чипсами, газированными  напитками.  Будет ли у нее малыш-крепыш? Я сомневаюсь.   
 
– Скажите, а как на ребенка влияет кесарево сечение? Не секрет, что некоторые мамы сами настаивают на операции, боясь родовых схваток.   
 
– У таких детей сложнее проходит период адаптации дыхательной системы. А при естественных родах ребенок сам их «запускает» – дает сигнал маме: я готов! К тому же, проходя по родовым путям он получает более мощную микробиоту, нужную для иммунитета.  Сейчас мы перед кесаревым сечением сцеживаем у мамы молозиво и сразу капаем его с помощью  шприца в ротик новорожденному – это очень полезно.   
 
– А почему  малыши рождаются недоношенными?   
 
– Причин много, но чаще всего это связано с внутриутробной инфекцией, со снижением уровня здоровья будущих мам. Не исключаются стрессовые ситуации, в которые попадает беременная женщина, к примеру, упала, испытала нервное потрясение.   
 
– Применяете ли в своей работе «метод кенгуру»?   
 
– Обязательно! Голенького малыша после родов кладем на живот мамы, а позже, перед кормлением, на ее грудь – для «заселения» правильной микрофлоры. После такого контакта «кожа к коже» видим, как женщины проникаются нежностью к своему ребенку, у них становится больше положительных эмоций.  Сейчас дети находятся в одной палате с мамами, мы учим их пеленать, кормить, чтобы дома не было проблем.   Разъяснительную работу проводим по грудному вскармливанию – это залог здоровья малыша и сейчас, и в будущем. К сожалению, есть и моменты огорчения – недавно молодая женщина отказалась кормить сына грудным молоком. Как я ее ни убеждала, она почему-то была против. 
 
 – Правда, что вы по плачу малыша можете определить, что его беспокоит? Как вам удается их понимать?   
 
– (Улыбается). Я не знаю, как это объяснить, но просто с опытом приходит чутье, когда ребенок проголодался, хочет спать или капризничает. Да я сама мама двоих детей. Первенец родился, когда я была студенткой, и мы с мужем, он тоже врач – работает в КДМЦ, на нем учились.   
 
– Читала в одном интервью, что ваши коллеги предсказали по крикам новорожденных Малинина и Баскова их вокальное будущее. Это реально?   
 
– Был у меня такой мальчик – он плакал, а я  в его голосе слышала особый потенциал. Когда сказала об этом его маме, она ответила, что так и должно быть: она певица, и сын весь в нее – тоже будет петь.   
 
– Как родителям понять, что после выписки из роддома что-то идет не так?   
 
–  Повод для срочного реагирования – «вялый» ребенок. Планово наблюдайтесь у специалиста, которому доверяете.   
 
– У вас редкая профессия, а где вы берете душевные силы?   
 
– В работе, которую я очень люблю и получаю радость от общения с малышами. Каждый индивидуален, к каждому нужен определенный подход, у каждого свой характер. Мои будни всегда насыщены и пролетают с такой скоростью, что устать не успеваешь.   
 
Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев
 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 29.02.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив