поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.02.2020 Общество

Помогают всей страной. Молодой отец остался с двойняшками после гибели жены

30-летний Радик Фатхуллин из Казани лишился жены Дили через неделю после свадьбы. Они поженились за неделю до родов – 15 ноября 2019 г. Вместе молодые жили два года, но расписаться раньше мешали какие-то бытовые неурядицы: то один ногу сломает, то другой заболеет.

А 22 ноября Радик остался один с двумя новорождёнными детьми на руках и сыном Дили от первого брака – Амирханом. Его жена, умница и красавица Диля умерла, так ни разу и не взяв своих девочек на руки.  
 
Сразу после рождения близняшек у 33-летней женщины диагностировали заражение крови (околоплодные воды попали в кровь). Она впала в кому и скончалась, не приходя в сознание. Врачи сделали всё возможное, но спасти молодую женщину не удалось.  Подробности в материале «АиФ-Казань».
 
Из роддома в таун-хаус
 
И без того трагическая ситуация усугублялась тем, что у семьи не было своего жилья. Фатхуллины до гибели Дили арендовали квартиру. А после это стало невозможным. Молодому папе пришлось выбирать между работой и детьми. Они переехали к Лейсан, сестре Дили. Но она с мужем и двумя детьми снимают жильё, много лет ожидая очереди на социальную ипотеку. Взрослые вынуждены были спать на полу, в квартире некуда было даже поставить детские кроватки.
 
Трагедия, произошедшая в семье Фатхуллиных, поразила многих. Со всех концов страны присылали свою помощь, буквально завалив девочек одеждой, часть из которой семья стала передавать другим семьям, оказавшимся в сложном положении.
 
«Люди помогали очень много, спасибо всем!» – благодарит Радик Фатхуллин.
 
Квартирный вопрос, к счастью, тоже разрешился, и семья больше не гадает, где разместить малышей, да и на полу спать не приходится.
 
«Государство предоставило нам помощь – 1 млн рублей, около 1,5 миллиона собрали неравнодушные люди, недостающую сумму оформили в кредит. – объясняет Радик. – Долго искали подходящие квартиры. Наконец остановились на таун-хаусе, который оказался дешевле, чем квартиры, а застройщик помог с ремонтом». В новый дом переехала и семья Лейсан, сестры Дили.
 
«Перебрались, чтобы помочь воспитывать девочек», – рассказывает Лейсан, у которой самому младшему ребёнку три годика.
Лейсан с самого начала очень много помогала молодым и поддержала зятя в самые сложные моменты, когда молодой отец остался с тремя детьми совершенно один.
 
Близняшки переехали в новый дом прямо из роддома во второй половине января.
 
«Врачи пошли нам навстречу и придержали девочек в больнице, чтобы им не навредили пыль и грязь переезда. Девочки стали жить в новом доме после ремонта, когда туда была проведена вода и работали санузлы», – рассказывает Радик Фатхуллин .
 
Казанский усатый нянь
 
Девочек назвали Асылъяр и Айзиля – так хотела их мама.
 
Старшая, Асылъяр, родилась в 7.30, младшая – Айзиля – через час. Старшая пробила дорогу на белый свет сама, младшая родилась через кесарево сечение – было обвитие пуповиной и неправильное предлежание. И сейчас девочки очень разные, хотя и близняшки. Асылъяр, родившаяся с весом на 300 гр. больше, чем у сестры (2050 гр.), уже демонстрирует бойцовские задатки. И по весу по-прежнему обгоняет сестренку.
 
«Асылъяр пошустрее, поактивнее. Младшая – потише», – говорит молодой папа. Радик работал оператором на Казанском молочном комбинате, сейчас находится в официальном декретном отпуске по уходу за детьми. После декрета на завод он вернётся через три года.
 
А пока его жизнь, как у самого настоящего усатого няня напрямую зависит от того, как покушали, поспали, погуляли дети. А мысли заняты насущными вопросами: когда нужно сходить к неврологу, когда организовать курс массажа, и есть ли в бассейне, который расположен в соседнем селении, инструктор для младенцев.
 
«Каждый день гуляю с девочками, недолгое купание устраиваем тоже ежедневно. Спят неплохо, боюсь сглазить. Не могу сказать, что нет ни минуты покоя. Иногда, бывает, с 12 и до шести утра могут проспать», – признаётся молодой отец.
 
Все домашние хлопоты семья Лейсан и Радик делят поровну. Без родных наладить домашний уют одинокому отцу было бы намного труднее.
 
Девочкам уже три месяца. Главное достижение к этому сроку – сёстры дружно научились осознанно улыбаться.
 
На вопрос, какое время дня он любит больше всего, молодой папа отвечает: «После обеда, вечером. Когда дочки успокоятся, накричатся и молчат, задумчиво разглядывая что-то, что их заинтересовало».
 
На кого похожи?
 
«Старшая на меня, младшая – на свою покойную маму», – считает Радик, и тон его меняется, накатывает грусть.
 
Не верит, что мамы нет
 
Самое трудное для взрослых, кое-как переживших своё горе, было сказать о случившейся трагедии десятилетнему сыну Дили Амирхану. Мальчик никак не мог поверить, что мамы больше нет. «Он и сейчас, видимо, не осознаёт до конца произошедшее, а может быть, держит эмоции в себе», – говорит Радик.
 
Амирхана забрали бабушка с дедушкой и родной отец. Мальчик часто навещает своих сестёр, играет с ними. Будничная жизнь отвлекает: математика, кружок конструирования, бокс. Жизнь семьи, пережившей трагедию, как-то устроилась. Близняшкам уже обещают место в ясельной группе в местном садике.
 
Справка
 
Следственный комитет по Республике Татарстан в ноябре приступил к проверке происшествия, чтобы установить, была ли причинно-следственная связь между гибелью Дили Фатхуллиной и действиями врачей.
 
Сейчас в ответ на запрос от «АиФ Регион» в ведомстве сообщили: «Проводятся необходимые экспертизы, о результатах расследования будет сообщено дополнительно».
 
Фото: Радик Фатхуллин / Из семейного архива
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 29.02.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив