поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2011 Политика

Халиков и Фардиев выпали из кадрового резерва Кремля

На официальном сайте московского Кремля вывешен новый список «президентской тысячи» - резерва управленческих кадров Дмитрия Медведева. Первая сотня фамилий появилась в начале августа, теперь объявлены остальные. Правда, пока резервистов не ровно 1000, а лишь 550 (не считая первой сотни).

Газета «БИЗНЕС Online» обнаружила в списке несколько новых известных фамилий - и не обнаружила некоторых прежних.

В первой сотне Метшин остался один

Список из 550 человек, вошедших в кадровый резерв президента России, был размещен на днях на сайте российского президента kremlin.ru. В общей сложности в кадровый резерв российского президента должны войти 1000 человек. Вкратце о технологии формирования резерва. Эксперты — представители федеральных и региональных госорганов, бизнеса и общественных организаций, а также политических партий, предлагают свои списки выдвиженцев. У тех, чьи имена оказываются сразу в нескольких списках, шансы попасть в резерв повышаются. Окончательный отбор, разумеется, делает уже администрация президента.

 

В начале августа на сайте президента России была опубликована первая сотня, в которую вошли мэр Казани Ильсур Метшин (он по-прежнему №48 в списке) и Елена Заббарова, ранее занимавшая пост замминистра финансов РТ. Учитывая, что в апреле этого года она перешла на работу в мэрию Москвы на пост в департамент финансов, можно сказать, что единственным представителем Татарстана в первой сотне остался мэр Казани Метшин. Это, пожалуй, единственный сюрприз в топ-100. А вот в остальной части списка – топ-550, их мы обнаружили несколько больше.

Ушли в Правительство

Напомним, что ранее в президентском топ-500 были и другие представители Татарстана. Это помощник премьера РТ Мидхат Шагиахметов (ныне министр экономики РТ), глава Татэнерго (ныне вице-премьер – глава минэнерго РТ) Ильшат Фардиев, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков (ныне премьер-министр РТ), депутат Госсовета, зам. председателя комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам Аида Шарипова и председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ (ныне заместитель гендиректора ОАО «Связьинвестнефтехим» - СИНХ) Тимур Шагивалеев.

В обновленном списке топ-550 двух фамилий уже нет: Халикова и Фардиева, видимо, как возглавивших правительство РТ, ставших премьером и вице-премьером.

А вот  Шагиахметов (289), Шарипова (293) и  Шагивалеев (290) остались в топ-550. Причем, Тимур Наилевич - несмотря на то, что сменил место работы.

«Лучшие из лучших»

В новом президентском списке немало громких фамилий татарстанцев. Это (под №119) Айрат Хайруллин - совладелец грцппы «Красный Восток–Агро» и депутат Госдумы России, а также (под №124) еще один депутат Думы от РТ Виктория Черкесова, избранная по спискам Единой России.

В списке также есть Искандер Муфлиханов (под №233) - директор департамента внешних связей - помощник президента РТ по международным вопросам и Ильдус Исламов (под №361) - гендиректор ОАО «НПО «Татэлектромаш», экс-глава Мензелинского района и в прошлом - один из топ-менеджеров КАМАЗа.

Вошли в топ-550 и два руководителя ведущих вузов республики: Герман Дьяконов (под №485) - ректор Казанского национального исследовательского технологического университета (в списке президента, к слову, дано старое название: КГТУ) и Алексей Созинов (под №526) - ректор Казанского государственного медицинского университета.

Отметим, что Муфлиханов – новичок в списке. Но его появление в нем неудивительно – Муфлиханов, уже не первый год находящийся в непосредственной близости  к президенту РТ Рустаму Минниханову, в последнее время еще больше укрепил свои позиции, сопровождая президента в многочисленных зарубежных поездках и возглавив очень статусную структуру – департамент внешних связей, которым до него руководил влиятельный член команды Шаймиева – Тимур Акулов.

С некоторой натяжкой, но все-таки можно причислить к татарстанским резервистам и «шоколадного короля», банкира Андрея Коркунова (под №372, поскольку именно в Казани находится его АНКОР-банк (бывший Татэкобанк).

При назначении на должность, естественно, никто ни на какие списки не смотрит

Александр Салагаев - директор центра аналитических исследований и разработок, профессор Казанского государственного технологического университета

- В такие списки предложения дают из региона. В целом я положительно отношусь к спискам президентского кадрового резерва - наверное, такой резерв нужен. В советское время нечто подобное тоже было. Но это не значит, что из резерва человек попадет на какую-то должность, - это не факт. Гарантии никакой нет. Можно всю жизнь быть в резерве и никуда не попасть. Что касается татарстанцев, оказавшихся в резерве президента, некоторые фамилии, прямо скажем, удивляют. Например, депутат Думы РФ Виктория Черкесова. Чем известна этот депутат, что она такого хорошего сделала для республики? Поневоле подумаешь - может, просто не хватало в списке кандидатов от РТ русских фамилий, по этому принципе ее и включили?

Рафаэль Хакимов - директор института истории академии наук РТ, член-корреспондент АН РТ:

- При назначении на ответственные должности, естественно, никто ни на какие списки кадрового резерва не смотрит. Там работают совершенно другие критерии. А если речь идет о действительно солидной должности, то, конечно же, там вступает в силу масса разных факторов. Это и политическая борьба, и личное окружение, и так далее. Ну, списки публикуют - и пусть публикуют. Публикуют же рейтинги политических деятелей в газетах. Непонятно, кто это оценивает, непонятно, по каким критериям. Но раз люди читают - видимо, имеет смысл публиковать. Как одна финская газета писала: "Наши читатели очень любят находить ошибки в текстах наших материалов. Ппусть они найдут то, что ищут!". Раз списки читают - пусть их публикуют.

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.09.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
18.04.2012 13:58:46

Кто занял их место?

06.09.2011 12:43:53

н-и-ч-е-г-о!

03.09.2011 13:32:17

а что сделал халиков для Татарстана ?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив