поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.03.2020 Общество

Челнинцы равнодушны к падению рубля: «Денег нет, всю зарплату и так за кредиты и ЖКХ отдаем»

В понедельник мировые биржи были на взводе – с мировой экономикой творилось что-то неладное из-за нестабильности на нефтяном рынке. Больно отозвалось это и на курсе рубля: он резко упал.

Россияне привыкли, что вслед за падением национальной валюты начинается рост цен, в том числе и на бензин, на бытовую технику, да и на всё остальное. Раньше люди остро реагировали на подобное, шли в магазины и скупали телевизоры-компьютеры, а что теперь? «Челнинские известия» решили узнать, как ведут себя челнинцы и направились в супермаркеты бытовой техники и в обменные пункты валюты банков.   
 
В банках очередей или излишнего скопления народа из-за падения рубля вчера не наблюдалось. Во время нашего обхода по банкам, желающих обменять российскую валюту на иностранную не нашлось. Причем, по абсолютно разным причинам.  Например, челнинец Нияз Хаматшин считает, что ее уже поздно менять, однако уверен, что снижение курса рубля негативно скажется на простом российском народе. 
 
«Падение рубля может сильно сказаться на простых людях, так как работы станет меньше, соответственно, снизятся и доходы, а цены на все поднимутся. Из-за этого люди станут злыми», - считает он.   
 
Надежда Шкуратова, наоборот, испытывает надежду на лучшее будущее и радуется своевременному отпуску. 
 
«Менять рубли на иностранную валюту не вижу смысла. Снижение курса, конечно, плохо, но как знать, возможно, это поможет людям быстрее закрыть ипотеку. Хотя на самом деле, в этой ситуации я радуюсь лишь тому, что мы вернулись из зарубежного отпуска неделю назад. Сейчас покупать доллары или евро было бы совсем невыгодно», - ответила Надежда.   
 
А вот Муйдин Абдулаев, не имеет возможности переводить сбережения в иностранную валюту в связи с ее отсутствием.   
 
«Признаться честно, меня не интересует курс рубля. Да и сбережений почти что нет. Поэтому эта ситуация с рублем меня не касается», - считает челнинец.    Артур Шарипов и вовсе узнал о сложившейся экономической ситуации от корреспондента «Челнинских известий».   
 
«А нам-то что? Живем себе, зарплату получаем, почти всю отдаем в банки за кредиты и за оплату ЖКХ, сбережений нет. Поэтому все равно что там с рублем происходит. Ну, видимо, цены на электронику опять подскочат, так и хорошо, может люди меньше ей времени станут уделять, чаще гулять будут», - равнодушно отреагировал посетитель банка.   
 
Венера Марисова также понятия не имела о том, что происходит с российской валютой.   
 
«Признаться честно, я не знала сколько доллар стоил раньше, и то, что он сегодня дороже 70 рублей, мне ни о чем не говорит. Менять рубли в иностранную валюту я не собираюсь, просто не вижу смысла», - сказала челнинка.   
 
Валентин Муравьев уверен, что падение рубля кратковременное.   
 
«Это был разовый скачок, и рубли ближайшее время будет расти. На данный момент можно, наоборот, покупать рубли. Это мое мнение, хотя проводить какие-либо действия с валютой я вовсе не намерен», - сообщил Валентин.   
 
В магазинах бытовой техники ажиотажа тоже не наблюдается. По словам продавца консультанта, порыва скупать все подряд у граждан не было. 
 
«Сегодня покупателей было примерно столько же, сколько и в любой другой день. Но цены у нас скоро повысятся в связи с падением рубля», - сообщил он.   
 
Виктор Артемьев, сделал запланированную покупку в магазине, никак не связанную с экономической ситуацией.   
 
«Я пришел сюда за утюгом, так как дома старый сломался. Жена меня послала в магизин, а не курс рубля. Даже если рубль упадет еще ниже, смысла в скупке техники не вижу. У пары моих знакомых осталось несколько телевизоров еще с прошлого обвал» российской валюты», - поделился челнинец.   
 
Ильнар Ахметов зашел в магазин бытовой техники просто убить время.   
 
«У меня супруга в соседнем отделе духи выбирает, я и решил посмотреть, прицениться. К нестабильности рубля, думаю, уже все давно привыкли и если при каждом скачке бежать в магазин, то места в доме для телевизоров не хватит», - считает он.   
 
Рафаэль Сафиулин тоже считает опыт прошлых лет не забыт и именно по этому люди не поддаются панике.   
 
«Однажды я уже купил телевизор во время обвала рубля, больше я на такое не куплюсь. Даже если техника подорожает, она мне не нужна, ее пока хватает. Думаю у большинства людей так», - уверен челнинец.   
 
А вот Анна Халитова при всем желании не может позволить себе приобретение техники.   
 
«Цены и так слишком высокие, и не все могут позволить себе технику. Будет плохо, если цены еще поднимутся», - сетует она.   
 
Также считает и Игорь Василенко, хотя о экономической ситуации он и не знал.   
 
«Если честно, я и не знал, что доллар подорожал, но даже если бы и знал, то покупать бы ничего не стал. Цены и так в магазинах высокие, если станут еще выше, то товар вообще будут залеживаться на витринах», - ответил он «Челнинским известиям».
 

Алексей ПЕРШИН
Челнинские известия
№ --- | 11.03.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив