поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2020 Экология

В Татарстане ожидаются снег и метели

Холодный воздух с Арктики принесет в Казань в ближайшие дни похолодание и мокрый снег. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Сейчас мы находимся на южной периферии глубокого циклона, центр которого на севере. Через нас проходит фронт окклюзии, метеорологические условия сложные, мы наблюдаем дождь и порывистый ветер. Сегодня ветер юго-западный, а завтра с приходом холодного фронта он сменится на северо-западный. Нас ожидает похолодание. Холодный воздух придет в Казань с Арктики. Понижение температуры начнется с завтрашнего дня. Особенно холодно будет в ночные часы, когда температура опустится до минусовых значений», — рассказал он.
 
Согласно прогнозу Гидромета РФ, похолодание в Казани начнется с 15 марта. В воскресный день днем воздух максимально прогреется до 5 градусов тепла, в ночь с воскресенья на понедельник прогнозируется -1 градус холода. В понедельник в дневные часы будет 3 градуса тепла, возможен мокрый снег. В ночь с понедельника на вторник будет -4 градуса, а в ночь со вторника на среду — 3 градуса со знаком «минус». В дневные часы во вторник воздух прогреется до 4 градусов тепла, а в среду — до 5 градусов со знаком «плюс».
 
«Похолодание в Казани задержится на четыре дня. Больших осадков в ближайшие дни не ожидается. В целом первая декада марта в городе оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений. По прогнозу Гидромета РФ, всю декаду — до 22 марта усредненная среднесуточная температура будет выше нормы на шесть градусов», — сообщил Юрий Переведенцев.
 
Согласно данным профессора КФУ, 14 марта среднесуточная температура в городе будет выше нормы на 10 градусов. Норма среднесуточной температуры воздуха сейчас в столице Татарстана составляет -5,5 градуса.
 
«Это похолодание условное, а нынешняя весна — аномально теплая. Даже с учетом понижения температур мы не достигнем температурной нормы, которая характерна для этого времени месяца. Сейчас мы наблюдаем, по сути, апрельскую погоду», — подчеркнул Переведенцев.
 
Согласно прогнозу Гидромета РТ, в конце этой и начале следующей недели в республике местами возможны снег и метели. Так, 13 марта погодные условия в Татарстане формируются под влиянием глубокого циклонического вихря, который переместится со Скандинавии на север Европейской территории России. При прохождении активных атмосферных фронтов сегодня пройдут осадки, преимущественно в виде дождя. Днем возможно усиление юго-западного ветра до 18-23 метров в секунду. Температурный фон сохраняется очень высокий: ночью прогнозируется +1..+4 градуса, а днем — +4..+9 градусов.
 
«14 марта циклон сместится на северо-восток, и Татарстан окажется в его тыловой части. Температурный фон начнет понижаться: ночью до -1..+2 градусов, днем ожидается +1..+6 градусов. Местами пройдет мокрый снег. Ночью еще сохранится сильный ветер порывами до 15-20 метров в секунду. В ночные и утренние часы на отдельных участках дорог возможно образование гололедицы», — сказано на сайте ведомства.
 
В воскресенье, 15 марта, похолодание продолжится. Ночью прогнозируется понижение до -3..+1 градуса, днем ожидается 0..+5 градусов. Также пройдут осадки в виде мокрого снега и снега. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.
 
В начале недели погода в республике будет формироваться под влиянием смещающихся с запада фронтальных разделов. Временами ожидаются снег, мокрый снег, сильный порывистый ветер, местами возможна метель. Температуры воздуха ночью понизятся до 0..-5 градусов, днем составят -2..+3 градуса. На дорогах местами гололедица.

Наталья РЫБАКОВА
Татар-информ
№ --- | 13.03.2020
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив