поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2020 Образование

Как за два месяца подготовиться к ЕГЭ

Совсем немного времени остается до сдачи ЕГЭ, но у ребят еще есть время на подготовку. Выпускники прошлых лет и учителя рассказали «Челнинским известиям», чему следует уделить внимание и что еще можно успеть сделать за оставшиеся два месяца.

Математика

Репетитор по математике Нияз Шарифуллин советует, прежде всего, тренироваться каждый день. Важен индивидуальный подход, ведь знания и восприятие информации у всех разные. Поэтому даже у самых сильных преподавателей некоторые дети не усваивают знания, а какой-нибудь студент, который будет разговаривать с ребенком на его языке, сможет доступно преподнести материал. К ЕГЭ лучше всего начинать готовиться в 10-м классе, потому что материал, который нужно знать на ЕГЭ по математике, довольно обширный. Некоторым элементарно нужно подтянуть таблицу умножения, говорит репетитор. Те, кто начинает готовиться к ЕГЭ с 11-го класса, много теряют, ведь, кроме математики, им приходится распределять силы и на другие предметы, по которым следует сдать экзамен.  Но когда до экзамена осталось совсем немного времени, упор следует делать на постоянных тренировках. 

– У меня была ситуация, когда за три месяца до экзамена ученик вместо базового уровня решил сдавать профильный. Было много сложностей, потому что математику он знал не выше «тройки». На профильном уровне нужно выполнить минимум шесть сложных заданий. В таких случаях нужно тренироваться каждый день, заниматься с репетитором или работать с учителем математики в школе, – говорит Нияз Шарифуллин.  Он советует использовать официальные онлайн-ресурсы: «ФИПИ», «Решу ЕГЭ» и другие.  Основной упор нужно сделать на 12 заданиях первой части, их нужно уметь решать на 100 процентов, это обеспечит 60 с лишним баллов. Затем следует перейти к заданиям из второй, сложной, части  № 13 и № 15 – это уравнения и неравенства, где можно выработать определенную схему и научиться их решать.  Очень тяжело детям дается геометрия, Нияз Шарифуллин считает, что у нас нет культуры ее преподавания. С задачами по геометрии справляются немногие.  Не менее важна психологическая подготовленность к экзамену, стрессоустойчивость. Ведь, перед тем как приступить к экзамену, ученики проходят множество преград. Все нервничают, важно, чтобы педагог подготовил учеников и никто не испортил бланки заданий.   

Риман Хазиев закончил СОШ № 40 в 2019 году, сдал математику на 88 баллов. 

– В 11-м классе меня волновал вопрос: «Как сдать ЕГЭ на максимум и поступить куда-нибудь?». Ответ один – выучить теорию и набить руку, – говорит он. Вне зависимости от предмета в первую очередь нужно выучить основы.  Отличный вариант, по мнению Римана, – видеовебинары, где все объясняется понятным языком.  – Сидишь дома, пьешь чай и познаешь науку на понятном языке. Мне очень помог курс повторения теории по физике за месяц до экзамена. А вообще если хочешь сдать – не думай о результатах. Только со временем понимаешь, что государственные экзамены – подготовка к самостоятельному обучению. Если смог подготовиться к ЕГЭ самостоятельно, значит в вузе не будет сложностей, там ведь сессия каждые полгода, – говорит Риман. Парень советует выполнять задания от простого к сложным. В решении задач важен опыт, поэтому, пока еще осталось время, продолжайте набивать руку.

Русский язык   

Учитель русского языка СОШ № 56 Марина Ильина говорит, что за оставшиеся два месяца до сдачи ЕГЭ главное – правильно расставить приоритеты, на какой предмет важнее сделать основной упор.  На сайте ФИПИ имеется целый перечень распространенных ошибок ЕГЭ, поэтому Марина Ильина советует в первую очередь пересмотреть их, чтобы учиться на чужих ошибках, а не на своих. Сейчас есть официальные сайты с заданиями, где можно хорошо тренироваться, есть видеоконсультации на канале Рособрнадзора в Ютубе.  На ЕГЭ имеются задания, где можно набрать больше всего баллов. По русскому языку это задание № 8, за которое можно получить сразу 5 баллов, № 26 – 4 балла. Марина Ильина считает их несложными. Также в прошлом году появилось новое задание – № 21, оно достаточно объемное, но тоже позволит получить больше баллов. 

Отдельного внимания заслуживает сочинение. Без него высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку не получить. Здесь важно уметь определить проблему и анализировать.

– Если не заниматься с репетитором, то нужно много времени работать самостоятельно. Этого можно достичь с хорошим учителем, и за два месяца есть вероятность увеличить шансы на успех, но при условии, что знания уже имеются, – говорит Марина Ильина. По русскому языку тестовые задания стали сложнее, говорит она. Раньше, например, по орфографии нужно было из нескольких строчек выбрать одно слово с ошибкой, а сейчас таких строчек пять и в каждой по три слова с ошибкой. Кроме того, сейчас может быть от двух до четырех правильных ответов в вариантах. Учитель рекомендует уделять каждый день на каждый предмет не менее часа для подготовки к экзамену.

Выпускница СОШ № 56 Зухра Хузина получила 89 баллов на ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.  Она говорит, что в ЕГЭ по русскому языку важно уделить внимание сочинению, где можно набрать много баллов. Для этого важно понять структуру его выполнения. В интернете есть множество вариантов, как надо и не надо писать сочинения, их выполняли ученики прошлых лет. Поэтому достаточно запомнить клише и, следуя ему, написать текст.  В тестовой части самые простые задания – это последние, на синтаксис и грамматику.  – За два месяца можно подтянуть знания, если каждый день готовиться по 1-2 часа. На самом экзамене задания были типовыми, они не особо отличались от тех, по которым мы готовились, – говорит Зухра.  На ЕГЭ ей понадобилось 80 минут, чтобы выполнить все задания, так что хватить на сдачу экзамена положенных 3,5 часа должно.

 

 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 14.03.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив