поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.03.2020 Общество

Лейла Фазлеева: Хотелось бы найти тех, кто рассылает фейки о коронавирусе, и посмотреть им в глаза

В Татарстане выявлен первый заболевший COVID-2019 — гражданин Франции своевременно известил о своем прибытии и отправился на карантин. О том, как работает Республиканский штаб по борьбе с распространением коронавируса, ИА «Татар-информ» рассказала заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

— По официальным данным, в Татарстане один заболевший коронавирусом, а сколько людей находятся на карантине?
 
— Данный пациент не контактировал с большим количеством окружающих, сразу после прилета он находился на добровольном карантине. На следующий день после самоизоляции он почувствовал себя нехорошо и был в соответствии со всеми условиями госпитализирован. На сегодняшний день состояние его здоровья ближе к удовлетворительному. Удовлетворительным оно будет названо тогда, когда он выйдет из лечебного учреждения, совсем вылечившись от поставленного диагноза.
На сегодняшний день под медицинским наблюдением с изоляцией находятся 431 человек, вернувшихся из разных стран. Всего с января через режим карантина прошло 930 человек, соответственно 499 человек уже вернулись к своей работе, наличие вируса у них не подтвердилось. За последние сутки на изоляцию под медицинское наблюдение направлено 289 человек.
 
— Всплеск обратившихся отмечен после того, как Президент РТ расширил перечень стран, прибывающие из которых должны пройти карантин?
 
— Безусловно. Сначала было четыре страны, потом семь, сейчас мы берем под контроль всех вернувшихся из-за рубежа. Это дает и увеличение количества людей, которые отправляются на карантин. Среди них есть самоизолированные, которые не уверены в своем статусе, а есть контактные, которые общались с больными людьми и имеют реальные опасения. Таких на сегодняшний день 77.
Очень активно поступают звонки на горячую линию по коронавирусной инфекции. За неделю таких звонков было 922. Сейчас открыта российская горячая линия. Есть два республиканских телефона, буквально на днях заработает режим взаимодействия со службой «112». Это необходимо, чтобы снизить тревогу среди людей.
 
— Медицинский персонал самостоятельно отслеживает тех людей, которые пересекали границу?
 
— Есть разные источники получения информации по лицам, прибывающим из разных стран. Первый и самый главный источник — это сам человек. Если ему не безразличны его близкие, то он сам сообщает по возвращении из-за границы по тем телефонам, которые есть в Роспотребнадзоре. Служба сразу выходит на этого человека и начинает работу. Забор анализов производится на десятый день в режиме изоляции — это такое правило.
 
Второй источник — это информация от Пограничной службы и МВД. Сведения также передаются в Роспотребнадзор по РТ.
 
— То есть если человек сам не заявился о возвращении из-за рубежа, то его все равно выявят?
 
— Да. Но наша задача — информировать людей о том, что необходимо самим сообщать о своих заграничных поездках. Чтобы по прибытии они сами заходили в режим самоизоляции, сообщали о своей ситуации в Роспотребнадзор. Еще раз подчеркну: если вы прибыли из-за границы и в течение 14 дней почувствовали себя плохо — не нужно идти в больницу. Необходимо самоизолироваться и позвонить по телефонам горячей линии, в «Скорую помощь» или по номеру 112.
 
— Вы сказали, что в Татарстане под карантином 431 человек. Где размещаются эти люди?
 
— Основная масса — дома. Мы разворачивали обсерваторы для приема студентов, и сегодня они уже готовы к приему этой категории граждан. Но из-за продленных каникул они не приезжают в республику, ориентировочно это продлится до 1 мая, а дальше все будет зависеть от ситуации. Мы разработали памятки, направили их на предприятия и в СМИ. С мерами профилактики коронавируса можно ознакомиться где угодно, ими пестрит весь интернет. Информация о мерах предосторожности есть как на сайте Минздрава, так и на ресурсах Роспотребнадзора.
— То есть обсерваторы сейчас свободны и при необходимости их можно задействовать?
 
— Да, они свободны. В случае неблагоприятного развития ситуации, увеличения количества больных они будут задействованы, начнет работать система здравоохранения. Основные алгоритмы отработки таких ситуаций мы уже знаем, поскольку прошли через это с зараженными пациентами с лайнера Diamond Princess.
 
— Деревню Универсиады сейчас освобождают от студентов. Она может быть обсерватором?
 
— При необходимости — может. Но она освобождается не под обсерватор, абсолютно точно. Если такая информация есть, то она фейковая. Одна из задач нашего штаба — это борьба с фейковой информацией, которой поступает огромное количество. Хотелось бы найти этих людей совместно с сотрудниками МВД и Федеральной службы безопасности, чтобы посмотреть им в глаза. У нас сейчас очень сложный объем работы, которую выполняет целый ряд ведомств, и вброс фейковой информации, безусловно, отвлекает от работы. Самые опасные фейки касаются распространения вируса в Казани, их много, мы даем опровержения и стараемся максимально реагировать на любые замечания.
Также мы ведем разъяснительную работу о необходимости использования масок и дезинфицирующих средств. Масок сейчас не хватает во всех регионах, это проблема общероссийская, но министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил на совещании, что проблема будет решена в ближайшее время. Сегодня многие сами изготавливают маски, придумывают разные лайфхаки. Некоторые используют в качестве дезинфицирующего средства обыкновенную водку, залив ее в пульверизатор, — это тоже вариант, поскольку вирус не любит чистоты. Протирка поверхностей столов, рук, сумок, поручней, ручек дверей — одно из средств защиты самих себя.
 
— Можно ли принимать обычные противовирусные препараты для профилактики коронавируса?
 
— Первое, от чего хочу предостеречь любое СМИ, — это советовать препараты. И советовать народные средства. Коронавирус изучен не настолько, чтобы им управлять в полном объеме. Бесконтрольно принимать препараты нельзя, поскольку у каждого своя иммунная система, к тому же не исключены аллергические реакции. Если человек почувствовал себя плохо, подозревает коронавирусную инфекцию, был за рубежом или контактировал с заболевшим — нужно обращаться к врачу. При этом не стоит ходить в поликлинику, так как больничные листы будут у тех, кто болеет, и тех, кто находится на самоизоляции. Это решение принимается для поддержки людей, которые находятся на карантине.
 
— Пока преждевременно говорить о том, когда появится вакцина от коронавируса?
 
— Ученые склоняются к тому, что в течение этого года над вакциной будут только работать. Я искренне надеюсь, что произойдет какое-то чудо, поскольку все ждут этого лекарства, хотят быстрее избавиться от заболевания. Но пока нам необходимо соблюдать меры профилактики и не поддаваться страхам, которые сеют распространители фейковых новостей.
 
Источник: sntat.ru
Автор: Алексей Угаров

---
Татпресса.ру
№ --- | 19.03.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив