поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.03.2020 Медицина

Нейрохирург: пациентов спасает не чудо, а огромное желание жить

Нейрохирурги проводят ювелирные операции на головном мозге, нервной системе. В интервью «Челнинским известиям» об особенностях своей профессии рассказал Тимур Латыпов, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП.

– Как вы пришли в нейрохирургию?   
 
– В нашем роду я – единственный врач. Все произошло просто: окончил обычную челнинскую школу № 11, где из всех предметов нравились химия и биология, а вел их очень хороший преподаватель. Затем поступил в Казанский медицинский институт, а в свою профессию  пришел на втором курсе во время сестринской практики  в БСМП, когда будущих докторов учат делать уколы. Почему-то мне захотелось пойти в  отделение нейрохирургии. Я побывал в операционной, где все увидел своими глазами, – и загорелся.  Кстати, первые мои наставницы-медсестры до сих пор работают.   
 
– Вы имеете дело с мозгом человека, что самое важное в операции?   
 
–  Нейрохирургия – одна из самых сложных специальностей: работаем с мозгом, нервами, тончайшими сосудами, любое движение буквально на один-два миллиметра может обернуться параличом пациента. Мы должны оперировать мозг так, чтобы человек был потом в полном порядке: мог думать, говорить, ходить и радоваться жизни.     
 
– Помните свою первую операцию?   
 
– Нет. Но до сих пор в памяти первая смерть. 31 декабря на машине скорой после ДТП к нам поступила девушка с тяжелой черепно-мозговой травмой. Более двух часов мы пытались ее спасти, но…В этот день ей исполнилось 17 лет. Родителям о кончине дочери сообщили в 23.30.   
 
– Кто ваши пациенты? Стало ли их больше в связи с новшествами нашей жизни – смартфонами, компьютерами?   
 
– Не могу утверждать об их влиянии на мозг человека – наукой это не доказано. Я в медицине 13-й год, пациентов становится все больше. Свою роль играет то, что болезни выявляются с помощью томографов, к сожалению, нередко недостаточно вовремя. Считаю, что люди должны внимательнее относиться к своему здоровью. Те, кто перенес рак молочной железы, меланому, опухоль легких, почек, кишечника, обязаны раз в год проходить компьютерную магнитно-резонансную томографию головного мозга. Опухоли часто дают метастатическое поражение головного мозга, но многие об этом не знают и приходят слишком поздно.   
 
Стало много пожилых пациентов. К сожалению, на изменения в их психике родственники, врачи-неврологи, терапевты не обращают внимания. Думают, виноваты старческая деменция, капризы. Но бывает это связано с разными нейрохирургическими заболеваниями: опухолями в мозге, гидроцефалией. У пожилых людей заболевания могут протекать скрытно, долго. К тому же мозг с годами "усыхает", и новообразования в нем занимают много места. А удалять опухоли очень сложно.     
 
Отдельная тема – гидроцефалия пожилых людей: они начинают плохо ходить, страдают недержанием мочи, пугают изменениями в психике. Это успешно лечится, пациенты возвращаются к активной жизни.   
 
– Какие признаки требуют буквально бежать к нейрохирургу?   
 
– Сильные головные боли, которые отличаются от обычных; рвота по утрам; нарушение психики, зрения; появление слабости; онемение одной стороны тела. При  гормональной опухоли головного мозга начинают расти нос, уши, пальцы.   
 
– Ваш совет модникам, в холодную погоду игнорирующим головной убор?   
 
– Надо себя беречь! С головным мозгом от холода ничего не случится, но легко простудить уши и получить отит, мастоидит. А вкупе они дадут гнойное осложнение на мозг, и придется обращаться к нейрохирургу.   
 
– Когда слышите о сборе денег на операцию в Израиль или Германию, не возникает мысль – это можно сделать и у нас, к тому же бесплатно?   
 
– Материальная и научно-техническая база точно такая же, как и за рубежом, присутствует только в федеральных центрах – Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске. Очереди в эти клиники, к сожалению, существуют. Туда, по согласованию с главным нейрохирургом Татарстана, мы направляем своих пациентов, которых, считаем, в наших условиях  невозможно безопасно прооперировать.   
 
– Наверняка приходится  сталкиваться с  осложнениями после операций в зарубежных клиниках.   
 
– Такие ситуации бывают периодически во всех медицинских центрах любой страны. Поэтому еще до операции врачу необходимо досконально обговорить с пациентом возможные риски. Он  имеет право знать: нужна ли операция, что произойдет, если от нее отказаться. Доктор предоставляет полную информацию, и они, как партнеры, принимают решение вместе. Осложнения могут быть у любого человека, ведь даже Бог не дает гарантии на свои изделия.   
 
– Сколько часов длится операция врача-нейрохирурга?   
 
– В нашей практике самая длительная операция заняла 8-10 часов. В среднем же они длятся по 2-3 часа, все это время нейрохирург стоит у микроскопа. Наше отделение занимается, во-первых, неотложной помощью. Чаще всего в ней нуждаются люди в возрасте до 50 лет, поступающие с черепно-мозговыми травмами, полученными в ДТП, на производстве, в быту и вследствие алкогольного опьянения. Во-вторых, есть плановые больные в возрасте ближе к 60 годам с межпозвонковыми грыжами. Делаем операции по поводу опухолей мозга, они поражают и молодых, и пожилых.   
 
– Что помогает справляться с неимоверным напряжением?   
 
– Результаты труда. Представьте, что  испытывает хирург, когда парень, поступивший с тяжелой черепно-мозговой травмой, в коме, утром после операции открывает глаза, разговаривает и жмет руку. А ведь если бы его привезли чуть позже, он мог умереть.     
 
– Вы честно говорите пациентам о болезни, о том, как прошла операция?   
 
– Естественно. Говорим, что выявили у них в операционной, сообщаем информацию об опухоли, о перспективах. Быстрее идут на поправку те, кто понимает, какое у него серьезное заболевание, и настроен на длительную, упорную работу по выздоровлению. Медленнее восстанавливаются люди, находящиеся в депрессии. Вообще, залог хорошо проведенной операции – это  50 процентов успеха в выздоровлении. Остальные 50 процентов связаны с уходом, реабилитацией. Очень важно, чтобы пациента после выписки поддерживали врачи поликлиники, социальные работники, психологи, родные.   
 
– В вашей практике был случай, который можно объяснить как чудо?   
 
– 40-летнего мужчину парализовало после падения со 2-го этажа – он получил компрессионный перелом позвоночника. Мы несколько раз его прооперировали, он прошел различные этапы реабилитации, но по-прежнему передвигался на коляске в сопровождении матери. А спустя время пришел на своих ногах. На мой вопрос: «Как тебе это удалось?» – рассказал, что каждый день с помощью табуретки занимался дома, преодолевая страшную боль. Вот такая история –  это не чудо и не мистика, а огромное  желание жить.   
 
– Вам удается выезжать на научные конференции, есть время?   
 
– Быть в курсе медицинских технологий и разработок нам помогают иностранные научные журналы. Надо вовремя с ними знакомиться, иначе даже одна непрочитанная статья может отбросить тебя на несколько лет назад. Регулярно выезжаем с коллегами на  конференции не только в Москву, но и за рубеж – в Германию, Турцию, Голландию.   
 
– Самый любимый фильм о медиках – это…   
 
– … американский сериал «Анатомия страсти», в которой разбирают реальные случаи из медицины. Сериал «Тяжелый понедельник» - о несчастных случая, ошибках медиков. Зарубежный сериал «Резидент» – о молодых ординаторах. Многие коллеги хвалят отечественный сериал «Склифосовский», но я до него не дошел.   
 
– Вы довольны своим финансовым положением?   
 
– Да, с этим все нормально.   
 
– Как проводите отпуск?     
 
– (Улыбается.) С учетом того что у нейрохирургов отпуск 60 дней, всей семьей любим путешествовать.   
 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 20.03.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив