поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2020 Общество

Какие эпидемии буйствовали в Челнах последние 150 лет

Набережные Челны пережили вспышки холеры, тифа, натуральной оспы, дифтерии и свиного гриппа. Сovid-19 войдет в этот список спустя время, когда будут подведены итоги нынешней пандемии.

Натуральная оспа
 
Как писал в своих трудах краевед Владимир Ермаков, периодически эпидемические болезни вспыхивали в селах, на территории которых сейчас раскинулись Набережные Челны. Наиболее распространенными из них были натуральная оспа, сыпной и брюшной тиф, дифтерия, холера, сибирская язва. В конце XIX века в Орловке, Мироновке, Самоскакове, Старых Гордалях были вспышки натуральной оспы, тогда медиками проводились противоэпидемиологические мероприятия. Например, в 1880 году челнинским врачебным участком прививки были сделаны 1187 детям. И только в 1912 году была введена обязательная ревакцинация детей, поступавших на учебу в школу. К этому времени вакцину в уезде поставили свыше 24,8 тысячи жителей. 
 
Тиф
 
В 1881 году была эпидемия тифозной горячки, заразились болезнью 490 человек, 24 скончались. Наиболее тяжело пострадали от этой болезни жители Орловки, Князево, Афонасово и деревни Верхний Мелекес. 
 
В 1881, 1885, 1890 годах в Мысовых Челнах, селе Боровецком, Большой Шильне, Ильбухтино, Суровке, Новотроицком свирепствовала эпидемия тифа, которая унесла жизни 60 человек. Во время последней эпидемии только троих больных удалось поместить в челнинскую больницу. Остальным же приходилось лечиться дома с помощью доступных средств. 
 
Сибирская язва и корь
 
В 90-х годах ХIХ века среди жителей деревень Кувады и Калмаш распространилось заболевание сибирской язвой. В тяжелой форме протекала и такая болезнь, как корь. В Орловке и Бетьках от нее умерли 56 детей. 
 
Холера Трагическую память о себе оставила эпидемия холеры 1892 года. Первые больные холерой были выявлены в Мысовых Челнах и Ильбухтино. Болезнь была занесена рабочими, побывавшими в селе Тихие Горы на химическом заводе Ушкова. Болезнь усугубилась бедностью основной массы населения, перенаселенностью, пренебрежением людей правилами санитарии и гигиены.  В Бережных Челнах был выстроен холерный барак. 
 
«С началом эпидемии в Челнах возникли паника, беспорядки. Сбитые с толку жители села высказывали угрозы в адрес врача и фельдшеров. Для наведения порядка из Мензелинска прибыла воинская команда, а также полицейский исправник. Ими был арестован сиделец питейного заведения в Бережных Челнах  И. В. Горшков «за распространение нелепых слухов в народе». Был взят под стражу также торговец из Мензелинска Николай Филатов. Он, в частности, возмущал народ рассказами о том, что в Челнах заболевших холерой хоронят заживо. Оба «агитатора» были заключены на месяц в Мензелинский тюремный замок», – говорится в книге Владимира Ермакова «Челнинская история».
 
В связи с распространением инфекции, чтобы исключить скопления большого числа людей, были закрыты базары в Челнах и других ближайших к ним населенных пунктах. 
 
Была собрана санитарно-исполнительная комиссия, которая предоставляла губернскому начальству ежедневные сводки о состоянии заболеваемости. В уезд было прислано несколько врачей и студентов медицинских факультетов, мобилизованы 64 сестры милосердия, в том числе четыре монахини Мензелинского монастыря. 
 
Медперсонал имел страховку и дополнительные материальные средства. В 1892 году за шесть месяцев в уезде было зарегистрировано 4154 больных холерой, из них умерло 1861 человек. Наиболее пострадали населенные пункты Беркет Ключ, Заинск, Акташ, Верхний Налим, Ново-Никольское и Верхние Суксы.
 
В 1893 году больших масштабов эпидемия холеры не принимала. Число больных до 1 октября составило 244 человека (из них умерло 112). Отдельные случаи болезни регистрировали в Мысовых Челнах, Орловке, Мироновке, Боровецком и Самоскакове. Отголоски эпидемии продолжались и через год, инфицирование имело завозной характер. 
 
«Так, 26 августа в Челнах с парохода была высажена семья переселенцев, четверо из которых заболели холерой. Двое из них позднее скончались. 4 сентября заболел крестьянин с. Бережные Челны Даниил Постников, работавший на барже. Заразился он в ходе рейса в низовья Волги. Видимо, эффективной медицинской помощи Д. Постников не получил и 5 сентября скончался. Тем самым пополнился длинный список жертв страшной болезни», – написано в книге краеведа Владимира Ермакова.
 
В последующие годы происходили спорадические вспышки заболеваний тифом, скарлатиной, дифтеритом. Основными причинами стали сложные социально-экономические условия, обострение экологических проблем: загрязнение источников водоснабжения мусором и навозом, близкое расположение кладбищ и другое.
 
Также эпидемию холеры зафиксировали в Мензелинском уезде летом 1910 года. По данным автора, холерой заболели 1451 человек, количество летальных исходов составило 834 случая. 
 
В 1921 году разразилась новая эпидемия холеры, в Татарстане заболело 12 тысяч человек. 
 
Специалисты отмечают, что наша республика относится к регионам, для которых характерен завоз холеры без распространения. За период седьмой пандемии холеры в России, которая приходится на 1971-1975 годы, инфекцию выявили в Казани среди пассажиров и членов экипажа, прибывших на теплоходах «Сухона» и «Клара Цеткин» из Астрахани. В 1975 году болезнь попала в Мамадыш. 
 
И даже в 1993 году шоп-туристы из Сирии и Турции завезли ее в Набережные Челны.
 
Была холера в Татарстане и летом 2001 года, тогда заболели 52 человека. Подхватили ее люди, купавшиеся в водоеме Азино-1, инфекция распространилась из-за аварии канализационного коллектора. Болезнь была ликвидирована в течение трех недель. 
 
Дифтерия 
 
В Набережных Челнах и Казани в начале 90-х годов ХХ века было достаточно много случаев заражения дифтерией. Врач-инфекционист Юлий Бунов связывает распространение болезни с антипрививочной кампанией тех лет. 
 
Менингит
 
В 1994-1995 годах город охватила вспышка энтеровирусных инфекций.
 
– Они вызывали диареи и менингиты, – говорит Юрий Бунов. 
 
Свиной грипп
 
В 2010 году в мире бушевала пандемия свиного гриппа, она затронула и Набережные Челны.
 
– В Челнах заболело много людей, были и летальные исходы. Цифру официально не объявляли, но вспышка наблюдалась серьезная, – сообщил инфекционист Юрий Бунов.
 
Врач отметил, что в течение последних полутора лет медленно развивается коклюшная инфекция, а все потому, что многие перестали ставить прививки.
 
– К сожалению, детей с заболеванием допускают школы и детские сады. Коклюшем болеют как привитые, так и нет. Без вакцинации болезнь проходит тяжелее. Достаточно многие заражаются, и можно расценивать как эпидемию, но официально это не признается, – сказал он. 
 
Вирус Коксаки
 
Несколько лет назад наблюдалась вспышка вируса Коксаки.
 
– Его завезли в Челны из Турции туристы, – рассказал Юлий Бунов. 
 
Вирус был похож на обыкновенное ОРВИ и не являлся смертельным. 
 

Андрей БУРДИН
Челнинские известия
№ --- | 20.04.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив