поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.04.2020 Культура

«Мне горько наблюдать ситуацию вокруг фильма»: как Яхина оценила сериал «Зулейха открывает глаза»

После премьеры телесериала «Зулейха открывает глаза» на картину ополчилась часть аудитории, которая требовала даже снять работу с эфира государственного канала. Как писательница Гузель Яхина отреагировала на негатив, «закалилась» перед премьерой и почему ей понравился сериал – читайте в материале ИА «Татар-информ».

Автор книги «Зулейха открывает глаза» побеседовала с ведущими радио «Эхо Москвы» и поделилась впечатлениями от волны негатива в адрес телесериала. И в первую очередь она отметила, что к сценарию давала свои комментарии, часть из которых не были учтены, но, несмотря на это, глобальная история, рассказанная в фильме, оказалась близка к событиям в книге. 
 
«У меня было много разных опасений, ведь я давала роман на экранизацию ВГТРК, не понимая, кто будет продюсером, режиссером и даже кто будет играть. Я отдала роман, понимая, что возможно всякое. Будет сильно мелодраматизировано, потому что это предполагает сериальный жанр», – сказала Яхина. 
 
Режиссерскую версию сериала Яхина посмотрела еще в августе 2019 года. Тогда она отметила, что создатели не пытались сгладить историю романа и экранизация была серьезным авторским высказыванием. Позже режиссерская версия на монтаже была изменена в пользу более зрительского кино, но не кардинально, и основной «скелет», описанный в книге, был сохранен.
Писательница высоко оценила актерскую игру Чулпан Хаматовой, которая сыграла главную героиню, и работу над сериалом режиссера Егора Анашкина.
 
«Здесь не о чем спорить, есть официальные цифры, позиция государства, которая обозначена в законе, и мой семейный опыт» 
 
Некоторое время назад партия «Коммунисты России» выступила с требованием снять сериал с эфира телеканала «Россия-1» с формулировкой, что телесериал искажает советскую действительность. Гузель Яхина отреагировала на это высказывание просьбой объяснить, где были конкретные фактические ошибки сериала. Писательница призналась, что все цифры были взяты из трудов научного сотрудника Института истории Российской академии наук Виктора Земскова, который ушел из жизни в 2015 году.
«Я изучила разные труды других историков и поняла, что Земсков тщательно работал с цифрами. Он давал меньшие цифры по сравнению с другими историками, но эти цифры базировались на документах», – подчеркнула она. 
 
Также Яхина сослалась на Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», который был издан в 1991 году. Все люди, которых коснулась эта беда, там перечислены. Одной из жертв политических репрессий была родная бабушка писательницы, которая всю жизнь получала выплаты согласно этому закону.
 
«Здесь не о чем спорить, есть официальные цифры, позиция государства, которая обозначена в законе, и мой опыт семейный, потому что какие-то вещи в романе были взяты из жизни бабушки, и есть огромный мемуарный корпус, на котором я тоже основывалась, создавая роман. Большая часть того, что есть в романе, включая мелкие детали, взята из реальной жизни», – добавила автор романа.
В подтверждение своих слов она привела свой личный опыт. После выхода книги в 2015 году Яхина начала получать большое количество писем от тех, кто либо сам прошел через раскулачивание, либо от детей и внуков, которые рассказывали о раскулаченных предках. 
 
Высокий уровень агрессии 
 
По словам писательницы, она была готова к отрицательным отзывам, потому что в России в целом книга была принята тепло, а в Татарстане попала под шквал критики. При этом были в РТ те, кто очень тепло принял книгу, и более того, администрация города очень поддержала фильм во время съемочного процесса. 
 
«Это были обвинения националистического толка, и уровень их был не очень высок. Один из критиков даже приводил аргумент, что такой роман не могла написать женщина, просто потому, что у нее не хватило бы на это ума», – признается спикер. 
 
Уровень агрессии был высокий, что, по опасениям автора романа, ждало сериал и впоследствии случилось. Людей с негативными отзывами на роман немного, но их, по словам Яхиной, слышно больше остальных. Связано это и с тем, что книгу человек покупает только понимая, о чем она, а телевизор сегодня смотрит большое количество аудитории и порой не все понимают, что они будут смотреть. 
 
В финале беседы Гузель Яхина выразила надежду, что сериал все-таки покажут до конца в эфире государственного телеканала.
 
Источник: sntat.ru 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 21.04.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив