поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2020 Экология

Порадует ли май теплом после прохладного апреля?

Завершается апрель. Особого тепла не наблюдалось, солнечных дней было мало. Самое то для соблюдения режима самоизоляции. О погоде этого месяца и прогнозе на май рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Нынче после аномально теплой зимы вполне можно было ожидать раннюю теплую весну. И действительно, первый весенний месяц удивил своими небывалыми рекордами по максимальной температуре. А вот апрель в полной мере показал холодное к нам отношение, будто ввел антивесенние санкции.
 
В первой половине апрель раскачивался - сначала робко, но потом увереннее начал преобладать температурный фон ниже нормы, хотя в отдельные дни максимальные температуры поднимались до 14 - 17 градусов и превышали норму. Но с середины месяца весенняя погода уже совсем отступила. Под влиянием циклонов с северо-запада она обрела неустойчивость: солнечные окна сменились массивами темной кучево-дождевой облачности с зарядами осадков, периодически усиливался ветер. Апогей штормовой погоды наступил с начала 3-й декады месяца, когда по всем климатическим сценариям апрель обычно дарит настоящее майское тепло. Погодой управляли активные атмосферные фронты южного циклона, несущего большие запасы влаги. Всего за три дня с 21 по 23 апреля в Казани и пригородах выпала месячная норма осадков, столько же добавили обильные дожди, выпавшие в последние дни апреля. Температурный фон резко понизился, и среднесуточные значения оказались до 4 - 5 градусов ниже климатической нормы этих дней апреля.
 
Погодой последних трех дней апреля в Татарстане управляют атмосферные фронты активных циклонов с дождями и сильным ветром. В температурах - настоящие качели: от понижения до нуля в ночные часы до прогрева днем до 10 - 15 градусов. И в целом температурный фон апреля оказался ниже средней многолетней нормы.
 
По климатическим особенностям в самом начале мая еще случаются ночные понижения температуры. Но в течение месяца день ото дня уверенно повышаются температуры и обязательно наступает резкое потепление. Средняя температура воздуха в мае, по многолетним данным по Казани, составляет около 13 гр. тепла - на целых 9 гр. выше апрельской.
 
По многолетним данным, в течение всего мая еще могут случаться кратковременные заморозки по ночам, но, как правило, в третьей декаде мая погода становится сухой и жаркой. В мае в Казани и пригородах выпадает около 35 мм дождя, что, как и в апреле, почти вдвое меньше, чем в летние месяцы. На май приходится самое большое число сухих дней в году. Однако в нашей климатической зоне такого количества осадков после увлажнения почвы талыми водами оказывается вполне достаточно для начала вегетации, дружных всходов и роста растений. К тому же майские дожди нередко превращаются в ливневые, они сопровождаются грозами и шквалистыми усилениями ветра.
 
По прогнозу Гидрометцентра России, в мае по Татарстану средняя месячная температура ожидается близкой к средним многолетним значениям. Предполагаемое количество осадков также будет соответствовать климатической норме. Но из-за многочисленных неустойчивостей, происходящих в атмосфере в мае, эти расчеты приблизительны.
 
Наступающий май обещает вмешаться в холодное весеннее беззаконие, но постепенно. В первые дни на отдаленной периферии западного циклона еще сохраняется вероятность небольших дождей. Воздействие теплого сектора циклона начнется после 5 мая. Дальше практически до середины месяца ожидается сухая и теплая погода с преобладанием дневных температур в 13 - 18 гр.
 
С 10 до 15 мая предполагается прогрев до 20 - 25 гр. тепла. После 15 мая ожидается кратковременное вторжение волны холода, будет облачно с прояснениями, временами небольшие дожди, преобладающая температура днем - 10 - 15 гр. тепла, ночью вероятны слабые заморозки.
 
С конца второй декады вновь установится комфортная, очень теплая погода. В отдельные дни во второй половине дня могут собираться кучевые облака, возможны кратковременные локальные грозовые дожди с градом. Максимальные температуры могут достигать 22 - 27 гр.
 
Завершится май воздействием серии циклонов, есть вероятность небольших кратковременных дождей, местами возможны грозы и порывистый сильный ветер. Дневные температуры немного понизятся - до 15 - 20, ночные - до 8 - 13 гр. тепла.
 
Фото: Фарит МУРАТОВ
 

---
Казанские ведомости
№ --- | 30.04.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив