поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2020 Общество

Челнинская семья взялась решить квартирный вопрос для всех многодетных Татарстана

Супруги Андрей и Екатерина Орловы воспитывают девятерых детей. В семье было десять ребят, но самого младшего, полуторагодовалого Дмитрия не стало, его забрала болезнь. Семья живет в двухкомнатной квартире.

Орловы пытаются доказать, что квоты, полагающиеся семьям с десятью и более детьми, должны распространяться и на тех, кто имеет девять и менее детей. Есть ли будущее у их предложения?

Не квартира, а детский сад 

– Вам повезло увидеть нашу семью в полном составе. Такое бывает редко, но коронавирус внес свои коррективы, – объяснил отец семейства Андрей. – Из Москвы вернулись Лев и Петр, сыновья учатся в вузах Москвы, они – будущие программисты. Из Санкт-Петербурга приехал Кирилл, он является воспитанником балетного отделения Академии танца.  – Постоянно с нами живут шестеро детей, – дополняет супруга Екатерина. – Виктория, Владимир и Илья – ученики кадетской школы, Ждана – ученица общеобразовательной, а Даша и Маша посещают детский сад. 

– Папе с мамой тяжело об этом говорить, – делятся очень личным старшие дети. – Любимчиком у нас был маленький братишка Дмитрий, он – десятый ребенок в нашей семье. Малыша забрала болезнь, ему было полтора года. 

Восемь лет в очереди 

Все дети в семье Орловых – желанные и любимые. Супруги – верующие, православные, поэтому негативно относятся к абортам.  Живут с детьми в двухкомнатной квартире. Пять человек спят в одной комнате, шесть – во второй. С приездом троих сыновей собрали дополнительные кровати и на время самоизоляции оборудовали место со столом и компьютером для дистанционного обучения. 

– Нас радует то, что нам есть где жить, но только квартира не наша, а родительская. Заработать на свое жилье самостоятельно мы не в состоянии, нам нужно содержать девятерых детей, чтобы они были и сыты, и одеты, и на цирк с кинотеатрами денег хватало. Надежда только на государственную программу, по которой мы можем получить жилье. Вот только когда, неизвестно, – говорит Екатерина. 

– С 2013 года стоим в очереди на получение жилищного сертификата для многодетных семей. Когда до нас дойдет очередь, неясно, сейчас мы на 190-м месте. Сыновья и дочери растут, скоро вылетят из родительского гнезда и обзаведутся своими семьями. Обидно, что нас могут оставить без поддержки, – дополняет Андрей. 

Случилась беда 

В 2017 году в семье Орловых случилось прибавление. Десятый ребенок позволял им получить жилищный сертификат вне очереди.  Семья попадала под действие постановления Кабинета министров Татарстана № 732 от 18 декабря 2007 года. По этому документу для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют десять и более детей, зарегистрированных и проживающих с родителями и не образовавших свои семьи, предусмотрена ежегодная квота в размере 1 процента, он рассчитывается исходя из общего числа многодетных семей. 

Но когда в семью пришла беда, Андрею и Екатерине было и не до квот, и не до квартиры. Все дела по получению жилищного сертификата они оставили. Им в первую очередь нужно было спасти кроху Дмитрия. Менингит с осложнениями забирал силы мальчика с каждым днем. Последние полгода малыш провел в коме. Не пришел в сознание и в свой первый день рождения.

– Мы до последнего верили в чудо, но в один день он перестал дышать навсегда, – со слезами рассказывают дети.  Нужно перераспределять квоты  Когда боль утраты поутихла, Андрей Орлов стал анализировать и пришел к выводу, что в Татарстане семьи с десятью и более детьми – редкое явление. 

– И они не появляются каждый год, получается, что квота остается нереализованной. За последние семь лет средняя эффективность квоты составила всего лишь 30 процентов. Для примера возьмем 2020 год: в очереди находятся 600 многодетных семей, получается, что по квоте в 1 процент жилищный сертификат должны получить шесть родителей с десятью и более детьми. В очереди же стоят только две семьи, а четыре квоты остаются без хозяев, – рассуждает Андрей.

– Поэтому мой супруг в конце 2019 года вышел с инициативой в Минстрой республики. Он в письме попросил внести изменения в существующее постановление, а именно добавить в пункт 4 второй абзац: «В случае неполного использования квоты в 1% семьями, имеющими десять и более детей, в порядке очереди перераспределять их среди родителей с девятью детьми».

На 2020 год в республике не так много семей с девятью детьми – всего лишь пять, и с восемью – 14, – присоединяется супруга. 

По мнению Орловых, если бы квоты перераспределялись, тогда можно было бы уменьшить очередь и сделать счастливыми еще больше многодетных семей.  Пока же воз и ныне там. 

– Но мы отчаиваться не будем, подождем ответа. Если не дождемся, то постараемся найти другие пути для достижения цели. Хотим помочь не только себе, но и другим семьям, – объясняет Сергей. 

Кстати, супруга и мама Екатерина становилась победительницей республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина-мать». Подготовить победное выступление ей помогли муж и дети. 

А на вопрос «Где живет счастье?» в семье Орловых ответили:  – В нашем доме. Счастье в простых вещах: в семье, где есть папа с мамой и много детей, в маминых блинчиках, в походах в парк для утренней зарядки и даже в проблемах, которые мы решаем только вместе.

 

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 02.05.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив