поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2020 Релизы

Коралл и его свойства

 

 

Если Вы часто заглядываетесь на витрины с красивыми украшениями, то наверняка Ваше внимание неоднократно привлекали серёжки и бусы из камешков насыщенного красного цвета. Это украшения из природных кораллов - тех, самых, что прибыли к нам из далёких тропических уголков Земли. Очаровательный дар моря, который тысячелетиями вдохновлял мастеров на создание изысканных вещей. Что же из себя представляет этот минерал? Только лишь красным ограничивается его цветовые вариации? Кому украшения из натуральных кораллов приносят удачу? Попробуем разобраться!

Красота подводного мира бесконечна, а прекрасные кораллы добавляют ему таинственности и прелести. Являясь наружным скелетом морского организма под названием коралловый полип, они участвуют в образовании рифов и даже целых рифовых островов. Состоят из кальцита и арагонита, отличаются особой декоративностью и богатой цветовой гаммой: от нежно-розового, лососевого, а также - бурого, серо-голубого, чёрного, белого и терракотового. А за тысячелетия пользования, люди ее еще больше разнообразили разными способами тонирования. Для примера ярко-красный, так массово использующийся для украшения прекрасной половины человечества, результат усилий и знаний умельцев. Ведь от этого камень не перестает быть самим собой, но открывает еще большие перспективы ювелирным художникам и дизайнерам в создании украшений, инкрустации кубков, наконечников столовых приборов, оформлении шкатулок, гребней и многих других предметов быта.

 

В музеях хранится несметное количество прекрасных образчиков удивительных работ: камеи, диадемы, зонты-маркизы. Царские одежды, расшитые коралловым бисером и украшенные ценными коралловыми закрепами. Большая коллекция предметов из коралла была у знаменитой Жозефины. Даже особой формы гребень, украшенный коралловыми вставками, носит ее имя.

 

 

 

Магические и целительные свойства

 

Как мы уже говорили, коралл начал использоваться еще со времён древних людей, и по мере становления цивилизации он обрастал всё новыми и новыми трактовками своих магических и лечебных свойств. Его символизм разнился в зависимости от местности, и если для древних римлян воспринимался, как защитный оберег и нередко использовался для декорирования мечей, то древние египтяне видели в этом очаровательном камне - символ невинности, а украшения из него носили молодые и незамужние девушки.

 

Религиозная средневековая Европа оставила и свой отпечаток, вдохнув в камень «духовность», он часто использовался для изготовления чёток, церковной утвари, крестов и алтарей. Ему приписывалась защита от соблазнов и дьявольского искушения. Восточной Европе в то время кораллы еще был не известны. Больше пользование получили в 17-20 веках. Женские объемные украшения носили защитный характер, показывали состоятельность семьи невесты и передавались от матери старшей дочери. И младшим намыста собирались, но, уже не такие богатые. Многорядные корали украшались образками и крестами, служившими оберегами для девушки или женщины.

 

Коралл традиционно считается талисманом путешественников, поскольку защищает человека в дороге, не позволяет ему сбиться с пути. Сейчас, как и в древние времена, является именно защитным талисманом – помогает избежать бед, несчастий, сглаза и порчи. Кроме того, представительницам прекрасного пола коралл придаёт большей чувственности, женственности, наделяет умением сглаживать острые углы, используя собственное обаяние. Считается, что коралл позволяет раскрыть потенциал и даже развить творческие качества.

 

Обратим же свое внимание и на лечебные свойства. В народной и официальной медицине коралл применяется давно и достаточно обширно, так как в его состав входит кальций в больших концентрациях. Лекарства используются для укрепления зубов, ногтей, волос, и конечно же, опорно-двигательного аппарата. Литотерапия приписывает камню балансирующие и успокоительные свойства, нормализацию сна и обмена веществ.

 

Астрологи также имеют собственное мнение о коралле. Считается, что пришедший из моря, этот минерал покровительствует знакам водной стихии: рыбам, скорпионам и ракам. При этом пиком его активности является период растущей Луны, в новолуние же астрологи рекомендуют снимать коралловые украшения, чтобы избежать вредного воздействия камня. Верить в это или нет, выбор за Вами.

 

Как выбрать подарок на коралловую свадьбу

 

 

Если Вас пригласили на 35-ую годовщину свадьбы, то стоит знать, что такой внушительный юбилей отношений зовётся коралловой свадьбой. Соответственно и подарки на это торжество преподносятся тематические. Традиционно на 35-ый юбилей свадьбы дарятся подарки морской тематики, но самым лучшим презентом станут предметы, декорированные кораллами.

 

У нас Вы сможете подобрать подарок на коралловую свадьбу для "невесты" - изысканный комплект украшений с кораллами, который подчеркнет яркую индивидуальность своей обладательницы. Такой символичный памятный подарок всегда будет напоминать о трогательном дне и оказанном Вами внимании.

 

 

 

 

 

с чем носить украшения из коралла

 

 

Коралловые украшения - универсальны: они могут разнообразить сдержанный классический образ, а также дополнить этнический стиль или наряд в духе бохо-шик. Минерал отличается контрастностью в цвете, так что красивые, яркие бусины создадут необходимые акценты в образе. Роскошный коралловый гарнитур добавляет изюминку однотонному белому или чёрному наряду, крупные красные украшения меняют образ до неузнаваемости - из скучного, превращаясь в экстравагантный, яркий и очень женственный.

 

Поскольку именно море является родной стихией коралла - одежда морской тематики в сочетании с коралловыми украшениями также смотрится эффектно. Различные тельняшки, платья и блузки в полоску, однотонные синие блейзеры - всё это можно комбинировать с бусами и серьгами из коралла.

Как мы уже неоднократно упоминали, коралл – яркий контрастный камень, а потому лучше не допускать, чтобы украшение из этого морского самоцвета конфликтовало с другими деталями образа. И если Вы планируете украсить шею красной нитью, то не стоит отдавать предпочтение пёстрым нарядам, но на контрасте сыграть всегда интересно. Глубокий зеленый или фиолетовый отлично раскрывают красный цвет. Ведь коралл предпочитает быть "королём бала" и желает оставаться самой ослепительной деталью ансамбля.

 

Для любителей более спокойного образа, но не менее интересного, всегда можно выбрать голубой коралл акори, который восхищает своим редким серо-голубым цветом, и не перебивает, а мягко благородно добавляет образ. А украшения из выбеленного коралла прекрасно подойдут под офисный стиль, освежая и смягчая его. Оранжевый же коралл, окрашенный шафраном, лучше выбрать для этники, на льняных и хлопковых тканях он смотрится великолепно.

 

Коралл удивительный декоративный минерал, из которого получаются просто восхитительные аксессуары. Пополните шкатулку украшений роскошным изделием ручной работы! И если Вы до сих пор не приобретали украшения из этого чудесного камня, то рекомендуем просмотреть наш каталог, включающий изумительные серьги, колье и браслеты от Ирины Коршун.

 

Возможно вам будет интересно:

 

Бусы и колье с кораллом

 

Cерьги с кораллом

 

Браслеты из коралла

 

Комплекты с кораллом

 

Броши из коралла

 

​​​​​​​

 

 

 

 

---
Татпресса.ру
№ --- | 07.05.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив