поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.05.2020 Общество

«Единственный шанс стать матерью»: «хрустальная леди» из Казани родила сына

За трогательной историей жительницы Казани с волнением на протяжении последних двух лет наблюдали многие неравнодушные. Самые заветные мечты Лилии Тимергалиевой сбылись, как в сказке, в короткий срок.

Она считает, что все началось в 2018 году. Тогда в хадже она загадала желание у священного камня Каабы.
 
История любви поэтессы
 
Лилия Салахутдинова с детства больна редкой болезнью — несовершенным остеогенезом. Несмотря на заболевание, сделавшее ее из-за хрупкости костной ткани «хрустальной», Лилия всегда старалась жить полной жизнью: работала, писала стихи и даже побывала в хадже. И, как и многие женщины, конечно, мечтала о счастливом замужестве и ребенке.
 
Ее мечты сбылись после поездки в хадж. Она рассказывает, что во время хаджа, приложив руку к священному камню Каабы, подумала о своей мечте, моля Бога о ее исполнении. И эта мечта обернулась в реальность. Однако в поездке по священным местам молодая женщина дала себе слово, что общаться с дорогим ее сердцу человеком будет только в том случае, если он подойдет и заговорит первым.
 
Так и случилось по возвращении домой — Лилия познакомилась с молодым человеком, который сделал первые шаги навстречу.
 
Ришат Тимергалиев увидел ее в казанской мечети «Ярдэм». Лилия работает там куратором нескольких проектов. В интервью «Татар-информ» поэтесса рассказала, что с будущим супругом они общались на протяжении девяти месяцев.
 
«За девять месяцев сблизились и пришли к решению, что нам надо пожениться. 21 октября прошел наш никах. А познакомились мы в мечети „Ярдэм“. Ришат пришел волонтером на курсы, проводимые фондом „Ярдэм“. Сначала он работал с незрячими, неслышащими. Сам первый заговорил, сказал, что я ему очень нравлюсь. Тогда я стала обращать на него больше внимания. Поняла, что к своей работе он подходит ответственно, любое дело доводит до конца», — сказала Лилия.
 
21 октября 2018 года она вышла замуж за любимого человека. Официальная часть никаха и свадьба прошли в мечети «Ярдэм». Провели торжество за накрытыми столами, всего собралось 111 человек. Из гостей были родители молодоженов, имамы, свадьбу посетил мэр Казани Ильсур Метшин.
 
Женщина из-за болезни вынуждена передвигаться на инвалидной коляске, но, несмотря на все житейские трудности, в интервью признавалась, что очень счастлива в браке. Молодые были готовы усыновить ребенка, но благодаря счастливому стечению обстоятельств им самим удалось родить малыша.
 
Подготовка к важному событию
 
Лилия, вопреки опасениям врачей, которые советовали ей прервать беременность, не упустила свой единственный шанс стать мамой. Беременность, признавалась она, стала настоящим испытанием на прочность, которое она выдержала при поддержке супруга и близких людей. Еще в положении Лилия просила своих друзей и подписчиков в соцсети молиться за благоприятный исход событий. Последний месяц беременности совпал с пандемией из-за распространения Covid-19.
 
К самому главному событию в жизни супруги готовились тщательно. Однако многое пришлось делать незадолго до родов. Покупки вещей для малыша прошли в период самоизоляции.
 
«Мы с мужем не торопилась покупать детскую одежду и думали в последние моменты интереснее будет ездить по магазинам с пузиком, тем не менее обстоятельства диктуют свои правила и нам пришлось пошевелиться, ведь ни чего не куплено и обстановка не меняется в мире», — написала Лилия в соцсети 23 апреля (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).
 
Она также сообщила подписчикам, что заказала набор для новорожденного в интернете. Супруги до последнего надеялись, что пандемия отступит быстрее и они смогут выбрать все необходимое в магазинах. Но вопреки ожиданиям самоизоляция продлилась до конца майских праздников.
 
Отправилась на роды в Москву на реанимобиле
 
Несмотря на советы врачей, поэтесса успешно выносила беременность. На роды она отправилась на реанимобиле в Москву, о чем недавно оповестила своих подписчиков в соцсети Instagram.
 
«Вот и прошли прекрасные месяцы испытаний, когда нас, как мне кажется, больше всего пугали на консилиумах словами: нужно прервать! Это звучало… как приговор, как участь и как безвыходность! Я понимаю и сейчас, по пути в Москву на реамобили. что мы с супругом выбрали не легкий путь, хотя наверное и по всей жизни не выбирали легких путей. Выбор супруга именно меня спутницей по жизни, доказательства выше сказанному», — написала на своей странице Лилия.
 
И добавила: «Не смотря на страх, на риски, мы выбрали #жизнь и я не чуть не жалею, ведь это прекрасно. На данный момент ребенок совершенно #здоров это ли не счастье?! Осталось совсем чуть чуть и мы увидем, иншаАлла, новую улыбку, услышем новый плач и ощутим эти минуты отцовства и материнства. Алла телэсэ!»
 
«Женщина с храбрым сердцем стала матерью»
 
О том, что женщина с редкой врожденной болезнью стала мамой, накануне к всеобщей радости подписчиков сообщила в Instagram подруга Лилии — поэтесса Лейла Давлетова.
 
«Слава Богу, сегодня Лилия Салахутдинова, сотрудник мечети „Ярдэм“, поэтесса, женщина с храбрым сердцем, стала матерью. И ребенок, и молодая мама прекрасно себя чувствуют. @liliyatimergal Ты супермама! Сила Всевышнего Аллаха огромна!» — говорится в сообщении.
 
Ребенок родился в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова». Это мальчик, который появился в результате кесарева сечения, рассказали в фонде «Ярдэм».
 
Источник: sntat.ru
Автор: Наталья РЫБАКОВА

---
Татпресса.ру
№ --- | 14.05.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив