поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2020 Культура

Надежда Бабкина: «Какое счастье, что у нас есть этот удивительный праздник Каравон!»

В преддверии 23 мая, редакция портала Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана сделала подборку цитат разных лет — гостей русского народного праздника «Каравон» — ВИП-персон и артистов.

Праздник Каравон уходит корнями в глубину веков и берёт начало от самобытных хороводов-каравонов села Никольское, проводившихся в канун Дня святителя Николая Чудотворца. Многочисленные гости всегда приезжали на этот, всеми любимый фестиваль, чтобы почувствовать настоящее духовное единение.
 
 
Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан:
 
В наше время празднику суждено было возродиться во всей своей красоте, сохранив уникальные особенности обрядового песенно-игрового творчества. Совершая движение «по солнцу» под звон колоколов Никольского храма, хороводный круг Каравона согревает душевным теплом всех его участников, даря каждому неповторимое ощущение сопричастности к русской народной культуре. … Пусть же Каравон и в дальнейшем служит укреплению мира и единства многонационального народа Татарстана! (2017 г.).
 
 
Минтимер Шаймиев, Первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник РТ:
 
Возрождённый к жизни немногочисленными энтузиастами, Каравон прочно вошёл в культурную жизнь многонационального Татарстана, став, наряду с Сабантуем, событием не только республиканского, но и общероссийского масштаба. Сегодня знаменитый хоровод в Никольском, дружно взявшись за руки, водят представители разных национальностей и вероисповеданий, объединённые общими историческими судьбами и духовно-нравственными идеалами. Понятный всем без исключения язык традиционного песенного, танцевального и игрового творчества объединяет нас в благородном стремлении к добру и красоте, делая нас искренними. Убеждён, что в этом заключается великая социальная миссия Каравона и единых с ним по духу народных праздников (2007 г.).
 
 
Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан:
 
Это событие показывает, что мы свято относимся к русским праздникам, а также удмуртским, чувашским и другим праздникам народов Татарстана. Сегодня здесь такое большое количество людей, что душа радуется. Каравон с каждым годом расширяет географию, и красота, и зрелищность растут с каждой новой встречей. (2019 г.).
 
 
Алексей Песошин, Премьер-министр Республики Татарстан:
 
«Каравон» – любимый праздник русского народа, имеющий многовековую историю. Наряду с татарскими, марийскими, чувашскими и другими фольклорными праздниками он занимает особое место в нашей многонациональной республике. На протяжении почти 30 лет село Никольское становится местом встречи друзей, творческих единомышленников. Очень важно приобщение молодёжи к обычаям предков, сближение людей разных национальностей и вероисповеданий на основе многовековых традиций (2018 г.).
 
 
Михаил Афанасьев, экс-Глава Лаишевского муниципального района, Глава г. Зеленодольск и Зеленодольского района:
 
Уже более четверти века традиции русской культуры хранит фольклорный фестиваль «Каравон» в селе Никольском. «Каравон» стал самым важным и признанным брендом Лаишевскогоо района, с каждым годом он становится более красочным и масштабным. Это уникальная площадка, где собираются фольклорные коллективы и мастера народных промыслов со всей России. С каждым годом количество участников фестиваля растёт, что является ярким свидетельством востребованности русской традиционной культуры (2019 г.).
 
 
Надежда Бабкина, народная артистка РСФСР, художественный руководитель – директор московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»: 
 
Какое счастье, что у нас есть этот удивительный праздник «Каравон»! В его характере, настроении, чувствах, проживаемых здесь, и заключена глубинная духовная суть огромной страны. 30 лет коллектива с великим названием «Каравон» – это годы созидания, сохранения национальных традиций и народной мудрости. Память предков – основа, на которой строится жизнь. (2018 г.)
 
 
Анна Ивановна Степанова, участница ансамбля «Каравон»:
 
Я уже около 20-ти лет в «Каравоне». У нас родители пели, мы и научились. Времени особо и не было учиться пению. Я и на ферме работала, и школу строила, а потом в садике прачкой была. Слышала, как родители поют, и я стала также. Так и пошло-поехало. А уж как праздник у нас организовался – «Каравон», так каждый год его теперь ждём. От души он! (2019 г.)
 
В 2020 году Каравон проходит в онлайн формате, главный день праздника – 23 мая. С графиком мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

---
Addnt.ru
№ --- | 19.05.2020
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив